Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






Репродукція людини та нові репродуктивні технології


Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 464



 

Основные черты акцентуированной личности

 


Выраженное заострение Стойкость резко Достаточность, но своеобразие

ряда черт, присущих выраженных черт адаптации: если среда (окружение,

нормальной личности, работа и др.) соответствуют акценту

дисгармония их до такой то адаптация и уровень достижений

степени, что личность высокие, и наоборот, при

явно выделяется из несоответствии среды и акцента,

окружения обычно недостаточны адаптация

и уровень достижений

 

Классификация акцентуаций характера К. Леонгарда

· застревающий (ригидный) тип. Люди данного типа умеренно общительны, неразговорчивы, склонны к нравоучениям. В конфликтах обычно инициаторы. В любой деятельности, за которую они берутся, стремятся добиваться высоких показателей, предъявляют повышенное требование к себе. Обидчивы, уязвимы, подозрительны, мстительны. Иногда самонадеянны, ревнивы. Предъявляют завышенные требования к близким, подчиненным на работе.

· Возбудимый тип. Для данного типа характерна низкая контактность в общении, замедленность вербальных и невербальных реакций. Угрюмость, склонность к брани, конфликтам, в которой они становятся активной, провоцирующей стороной, характерны для людей этого типа. Неучтивы в коллективе, властны в семье. В эмоционально спокойном состоянии они добросовестны, аккуратны, любят животных и маленьких детей. В состоянии эмоционального возбуждения раздражительны, вспыльчивы, плохо контролируют свое поведение.

· Демонстративный тип (истероидный). Люди данного типа легко устанавливают контакты, стремятся к лидерству, испытывают жажду власти, похвал. Демонстрируют высокую приспособленность к окружающим, склонность к интересам. Они отличаются самоуверенностью, высоким уровнем притязаний. Систематически провоцируют конфликты и сами при этом защищаются. Общительны, артистичны, обходительны, проявляют неординарность в мышлении, поступках.

Негативные черты: эгоизм, лицемерие, хвастовство, отлынивание от работы.

· Педантичный тип. В конфликты вступают редко, на службе ведут себя как бюрократы, предъявляют окружающим лишние формальные требования. Охотно уступают лидерство другим людям. Предъявляют домашним чрезмерные требования к аккуратности. Позитивные черты6 добросовестность, аккуратность, серьезность, надежность в делах. Негативные: формализм, брюзжание.

· Гипертимный тип. Чрезмерно контактны, словоохотливы, выражены жестикуляция, мимика, пантомимика. В разговоре часто переключаются с одной темы на другую. Часто инициируют конфликты. Энергичны, оптимистичны, инициативны, отличаются жаждой деятельности. Наряду с этим бывают, легкомысленны, недостаточно серьезно относятся к своим обязанностям.

· Дистимный тип. Немногословны, не склонны к контактам, доминирует пессимистическое настроение. Такие люди часто бывают домоседами, тяготятся обществом, ведут замкнутый образ жизни. Легко вступают в конфликты с окружающими. Ценят тех, кто с ними дружат, подчиняется им. Позитивные черты: серьезность, добросовестность, обостренное чувство справедливости, негативные: пассивность, замедленное мышление, неторопливость, индивидуализм.

· Циклоидный (циклотимический, аффективно-лабильный, неустойчивы) тип. Этому типу свойственны частая смена настроения, манеры обращения с людьми. В периоды повышенного настроения общительны, говорливы, в периоды подавленного настроения мрачны, замкнуты. Во время душевного подъема ведут себя как с гипертимной акцентуацией, в период спада – с дистимной.

· Экзальтированный (аффективно экзальтированный) тип. Этому типу свойственны высокая контактность, словоохотливость, влюбчивость, часто спорят, не доводят дело до открытых конфликтов. В конфликтных ситуациях бывают как активной, так и пассивной стороной. Привязаны и внимательны к близким и друзьям. Альтруистичны сострадательны, проявляют яркость и искренность чувств. Негативные черты: паникерство, приверженность к сиюминутным настроениям.

· Тревожный тип. Характеризуется низкой контактностью, робостью, неуверенностью в себе, минорным настроением. В Конфликтных ситуациях могут играть лишь пассивную роль. Позитивные черты: дружелюбие самокритичность, исполнительность.

· Эмотивный тип. Предпочитают общение в узком кругу избранных, которых понимают с полуслова. В конфликты вступают редко, играя в них пассивную роль. Часто носят обиды в себе. Позитивные черты: сосредоточенность, обостренное чувство долга, исполнительность. Искренне радуются чужим успехам. Негативные черты: чрезмерная чувствительность, слезливость.

· Экстравертированный тип: общительны, словоохотливы. Готовы внимательно выслушивать любого, исполнительны, но подвержены чужому влиянию, легкомысленны. Склонны к необдуманным поступкам, стремятся к развлечениям, распространению слухов, сплетен.

· Интовертированный тип. Неконтактны, замкнуты, оторваны от реальности, склонны к философствованию. Любят одиночество, в конфликты вступают редко, только при бесцеремонных попытках других вмешаться в их личную жизнь. Сдержанны, принципиальны, имеют твердые убеждения. Вместе с тем упрямы, упорно отстаивают свои идеи, характеризуются регидностью мышления.


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Біоетичні проблеми неонатології і педіатричної практики | Контрацепція
<== 1 ==> | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.177 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.177 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7