Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






Сучасні вимоги та характеристика забійних тварин


Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 667



Будет чай хорошим или...очень хорошим, в немалой степени зависит от природных условий, и поскольку четыре времени года даже в жарких странах имеют существенные различия, то и чай, собранный в разные сезоны, сильно разнится.

Весенний чай. Период с окончания праздника Весны -китайского Нового года по лунному календарю (февраль-март) и до наступления праздника Цинминцзе - весеннего праздника поминовения усопших предков (апрель) является самым ранним сезоном сбора весеннего чая. После праздника Цинминцзе весенний сбор продолжается еще примерно до середины мая.

Чайные деревья и кусты после зимнего отдыха, когда замедляются процессы роста, начинают рождать новые почки. Отдохнув за зиму, с наступлением первых весенних теплых дней на вечнозеленых чайных кустах, круглый год покрытых темной и плотной зеленью, появляются светло-зеленые нежные листочки, которые наполнены свежестью и несут живой и насыщенный аромат.
Обработанный весенний чай имеет достаточно плотную фактуру, сильный аромат и набухшие черенки, у тех видов чая, у которых они есть. Из-за того что весенний чай плотный и увесистый, во время заваривания он достаточно быстро погружается. Аромат весеннего чая держится долго, а вкус богат нежными оттенками и отдаёт сладостью. Настой исключительно чистый и прозрачный, а разваренный лист нежный и плотный. Прожилки на листиках очень тонкие, а зубчики по контуру листа слабо выражены.

Летний чай. Первый сбор: с середины мая до третьей декады июня. Второй сбор:4 с первой декады июля до середины августа. Конец июня называют "пустым" временем.

Сезон сбора летнего чая приходится на самое жаркое и влажное время года. Листья на чайном дереве развиваются очень быстро, а поэтому растворяющихся в настое ароматических веществ относительно мало - они не успевают накапливаться в листьях в достаточном количестве. В результате этого аромат летнего чая не является таким насыщенным, а вкус не обладает, подобно весеннему чаю, ощущением свежести и полноты, зато приобретает большую крепость и терпкость.

Поскольку в летнем чае содержится большее количество катехинов и кофеина, он наиболее подходит для создания красных чаёв и тайваньских Улунов с белыми ворсинками, обладающих достаточно резким вкусом и тёмным цветом.
Говоря о внешнем виде летнего чая, заметим, что его фактура не такая плотная, как у весеннего чая, листья более лёгкие и крупные, черенки довольно длинные, почки зачастую покрыты пушистыми ворсинками, а запах не такой нежный, как у весеннего чая. Так как вес летнего чая меньше, он погружается медленнее, аромат выделяется слабее, а вкус имеет некоторую горечь и терпкость. Разваренный лист тонкий и твёрдый, верхняя почка слабо выражена, большое количество раскрывшихся листьев с достаточно толстыми прожилками, а по краю явно видны зубцы.

Осенний чай (с начала сентября до середины октября). В народе именуется "белые ростки бамбука".

По своему качеству и по цене осенний чай находится между весенним и летним чаем. Почки чайных деревьев, прошедших уже два сбора, содержат меньшее количество компонентов, но вегетация замедляется, и за то время, пока молодой листик вырастает до размеров, когда его пора срывать, в нем успевает накопиться большее количество эфирных масел и аминокислот, чем летом. По вкусовым характеристикам и своему аромату осенний чай занимает срединное положение между "весенней свежестью" и "летней крепостью".

Размер готового чая не одинаков, он достаточно лёгок, запах слабый и ровный. Во вкусе присутствует слабая горечь, хотя, конечно, значительно меньше, чем в летнем чае. Размер листьев испитого чая не одинаков, а по краям явно выражены зубчики.

Зимний чай (с конца октября до конца ноября). Зимой чай, как правило, не собирают. В это время производят обрезку кустов и грубый лист используют для производства дешевого кирпичного чая. Однако в некоторых местах зимний чай, как и весенний, может быть прекрасным по качеству и используется для производства некоторых сортов чая. И хотя вкус и аромат не столь выражены, как у весеннего чая, однако его аромат более тонкий, а отсутствие горечи является большим преимуществом.

Цвет готового чая, как правило, светло-зелёный. На этапе Маоча в общей массе он сильно неоднороден по качеству и цвету, но эта проблема решается на этапе сортировки.


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
СИСТЕМИ ТА ПРАВИЛА РЕАЛІЗАЦІЇ-ПРИЙМАННЯ ТВАРИН ДЛЯ ЗАБОЮ НА М’ЯСО | Визначення живої маси тварин
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | <== 10 ==> | 11 | 12 |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.202 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.202 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7