Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






Порядок виконання робот


Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 554



 

История становления человека начинается с материального производства. Развитие общества представляет объективный естественно-исторический процесс. Коренные источники этого процесса кроются не в идейных побудительных мотивах, а в диалектике элементов материального производства.

Сфера материального производства является важнейшей (первой) всеобщей сферой жизнедеятельности общества как системы. Вывод о значительной роли способа производства в развитии общества достаточно обоснован. Это положение всесторонне раскрывается в теории исторического процесса К.Маркса, его материалистическом понимании истории. На это указывал соотечественник К.Маркса, социолог М.Вебер, говоря об экономической теории Маркса. При этом он подчеркивал, что данную теорию необходимо очистить от многих догматических наслоений, идущих от ряда последователей Маркса. К тому же надо учитывать роль в развитии общества других факторов, например, политических, моральных, религиозных, роль которых особенно отмечал Вебер. Это было сказано в начале ХХ в. и справедливо по сей день.

Деятельность людей в сфере материального производства в конечном счете преследует цель создания из вещей природы самых разнообразных предметов потребления, прежде всего продуктов питания, для удовлетворения жизненно важных потребностей людей.

Материальное производство – целенаправленный, социально организованный процесс, посредством которого люди, применяя орудия и средства труда, преобразуют предметы природы для удовлетворения своих потребностей.

Материальное производство осуществляется в определенных формах. Форма материального производства представлена определенным способом производства.

Способ производства – конкретный вид производства необходимых для жизни людей средств, осуществляемый в исторически определенных формах общественных отношений.

Выделяют пять форм способа производства: первобытнообщинный, рабовладельческий, феодальный, капиталистический и социалистический способ.

Способ производства характеризуется двумя видами отношений:

а) отношения общества к природе – производственные силы;

б) отношения между людьми, складывающиеся в процессе производства – производственные отношения.

Материально-производственная деятельность включает в себя, с одной стороны, технико-технологическую сторону, то есть рассмотрение всего процесса трудовой деятельности как чисто природного процесса, протекающего по вполне определенным законам. С другой стороны, он включает в себя те общественные, производственные отношения между людьми, которые складываются в ходе их совместной трудовой деятельности.

В структуре самого материального производства следует различать две взаимоопосредованные подсистемы: а) технологический способ производства; б) экономический способ производства.

Технологический способ производства – способ взаимодействия людей с предметами и средствами своего труда, тесно связанный с технико-технологическими особенностями производства. Эти особенности в первую очередь определяются техникой.

Понятие «техника» обозначает созданные людьми средства для осуществления процессов материального производства и обслуживания духовных, бытовых и других непроизводственных потребностей общества.

Специфические для каждого технологического способа производства орудия труда предопределяли сам характер труда, а также систему его организации, обусловливающие разделение функций между работником и средствами труда.

В.А.Волошин, В.Г.Татаринцев, А.М.Филиппенко, авторы учебного пособия «Общество. Культура. Цивилизация.» выделяют четыре стадии исторического разделения функций человека в процессе материального производства.

Первая стадия (эпоха присваивающего хозяйства) характеризуется тем, что производственный процесс развивается исключительно благодаря мускульной силе человека.

На второй стадии (эпоха аграрно-ремесленного способа производства) человек остается главной механической силой, но в какой-то степени уже делит эту функцию с тяговым скотом, энергией воды и ветра.

На третьей стадии (индустриальное общество) человек продолжает оставаться агентом производства, но окончательно перестает выполнять энергетическую миссию, все более переключается на управленческую сферу.

На четвертой стадии (информационно-компьютерного общество) человек полностью исключается из непосредственно производственного процесса, становится рядом с ним в качестве контролирующего элемента.

Вторым структурным элементом материального производства выступает экономический способ производства материальных благ, включающий в себя производительные силы и производственные отношения.

Производительные силы – это создание обществом средства производства, а также люди, приводящие их в действие и осуществляющие производство материальных благ.

Производственные силы – основной элемент способа производства материальных благ. Это активная сторона материального производства, представляющая собой систему субъективных (человек) и вещественных (техника и предметы труда) элементов, необходимых для материального производства.

Производительные силы могут быть имматериальными и духовными, объективными и субъективными, индивидуальными и общественными, природными и искусственными.

В содержательном плане производственные силы включают в себя:

а) вещественные элементы (средства производства);

б) личностные элементы (люди).

Средства производства подразделяются на:

1. предметы труда:

- естественные

- прошедшие первичную обработку

2. средства труда:

- орудия труда

- вспомогательные элементы труда.

Предметы труда – это часть природной среды, которая задействована в общественном производстве, либо прошедшая определенный цикл этого производства.

Предметы труда – это то, на что направлена деятельность человека. На предметы труда человек в процессе производства воздействует средствами труда.

Средства труда – это вещь, или комплекс вещей, которые человек помещает между собой и предметом труда и которые служат активным проводником его воздействий на этот предмет.

Средства труда – определяющий элемент производительных сил. Именно они показывают характер отношения человека к природе, определяют степень господства человека над природой. Средства труда следует не только изготовить, но и управлять ими. Без человека они действовать не могут.

Центральное место в производстве занимает человек. Именно он является главной производственной силой общества. Только человек, обладающий способностью к труду, имеющий производственный опыт и обладающий необходимыми для труда знаниями, способен организовать материальное производство.

Роль человека в производстве постоянно возрастает. Это обусловлено изменением функций человека в организации производства, усилением роли в нем умственного труда. НТР развивает управляющие способности человека, предъявляет повышен требования к специалистам, значительно возрастает роль физической культуры в подготовке кадров.

Функции производственных сил:

1. связи общества с природой

2. обеспечения общества материальными благами

3. определяет степень господства общества (человека) над природой

4. выступает критерием общественного прогресса

5. является основным элементом способа производства.

В производительных силах потенциально заложена тенденция к непрерывному развитию, поскольку они воплощают в себе содержание многогранной человеческой деятельности. Однако эта объективная возможность всегда реализуется в рамках определенных производственных отношений, которые заключают в себе возможность изменений.

Производительные силы представляют лишь одну сторону способа производства. Второй стороной этого процесса – являются производственные отношения.

Производственные отношения – это необходимые, объективно складывающиеся между людьми на основе собственности на средства производства отношения в процессе производства, обмена и распределения материальных благ.

Структура производственных отношений:

1. отношения, обусловленные собственностью на средства производства

2. отношения, возникающие в процессе распределения материальных благ

3. отношения, обусловленные местом людей в общественной организации труда и обмена деятельностью.

Функции производственных отношений:

1. выступают формой функционирования и развития производительных сил

2. являются экономическим базисом общественно-экономических формаций

3. выступают критерием общественного прогресса.

В основе производственных отношений лежат отношения собственности между людьми по поводу орудий и средств труда и полученных продуктов труда. Истории известны три главные формы собственности: государственная (общественная), коллективная и частная. Каждая из них сыграла и продолжить играть свою незаменимую роль в развитии производства материальных благ. Их борьба в истории общества, за которой стояли определенные слои и классы общества с их экономическими интересами, нередко сопровождались драматическими и трагическими событиями.

Единство производственных сил и производственных отношений образуют способ производства. Со способом производства связаны другие элементы жизни общества: социальные, политические, духовные и др. Эти связи носят необходимый, устойчивый, повторяющийся характер, т.е. носят закономерный характер.

Законами общественного развития, генерируемыми материальным производством, выступают: закон соответствия производственных отношений характеру, уровню и потребностям развития производительных сил, закон активного обратного воздействия экономического и технологического способов производства на все стороны жизни общества (этот закон выступает основным социологическим законом).

В настоящее время в мире существуют 3 типа экономики:

а) административно-командная система

б) свободный рынок

в) регулируемая рыночная экономика.

В экономической жизни чрезвычайно важно уметь сочетать интересы различных классов, социальных групп, наций, производственных коллективов, личности и общества. Это хорошо видно на примере современной России. Экономические интересы предпринимателей, рабочих, крестьян, различных групп интеллигенции совсем не одинаковы и в той или иной степени противоречат друг другу. Всем им противостоят интересы мафиозных групп. Дальнейшее социальное расслоение общества обостряет противоречия их интересов, в том числе экономических. В связи с этим проблема снятия данных противоречий и создания условий для гармонического сочетания интересов различных субъектов становится все более актуальным.

В свое время О.Конт утверждал, что мудрость политиков заключается в их способности гармонически сочетать интересы различных социальных групп, ибо от этого зависит стабильность общества и его развитие. Это в полной мере касается экономических интересов людей, на реализацию которых направлены их каждодневные усилия.

Сознательное воздействие на экономические процессы есть проявление рациональности, то есть интеллектуального начала в экономической жизни общества. В наше время растет роль научной рациональности, то есть разумного воздействия на экономические процессы, опирающегося на науку. Разумеется, это не означает, что влияние на них психологических факторов игнорируется.

В рациональном воздействии на экономические процессы большая роль может принадлежать государству, возможности которого определяются наличием соответствующих рычагов власти. Речь идет не о детальной регламентации экономической жизни общества со стороны государства, а прежде всего, о создании необходимых условий для успешного развития общественного производства. К этим условиям следует отнести: внедрение в производство результатов научно-технического прогресса; создание необходимых пропорций между отраслями экономики, в том числе путем её структурной перестройки; выделение приоритетных направлений развития экономики; осуществление эффективной налоговой политики; совершенствование финансовых механизмов функционирования экономики и т.д. Государство может сыграть большую роль в создании этих условий, чему может способствовать, в частности, его научно-техническая, инвестиционная и финансовая политика. Учение Дж. Кейнса о государственном регулировании в развитии экономики с успехом применялось во многих капиталистических странах, в том числе в США. Сторонников этого немало в разных странах. На этом поприще может проявить себя и Российское государство.

Эволюция экономической жизни общества не исключает проявления экономических реформ. Они могут вести к структурной перестройке экономики, к изменениям в области отношений собственности на средства производства, денежной и финансовой системы и т.д.

В условиях экономических реформ велика роль творческого сознания. При этом важно осознать то, что работает на перспективу в развитии экономики, понимать текущие и долговременные интересы различных социальных групп общества, а также ближайшие и отдаленные последствия предпринимаемых действий. Могут быть одинаково вредными как консерватизм, т.е. стремление сохранить устаревшие формы экономических отношений, так и бездумный радикализм, стремление уничтожить все старое ради построения нового. Необходим учет всех объективных и субъективных условий развития общества, их глубокий анализ с тем, чтобы устранить действительно устаревшее и по-новому организовать производство, всю экономическую жизнь общества в интересах большинства людей и общества в целом.

Говоря о диалектике производительных сил и производственных отношений, следует подчеркнуть, что между ними существуют отношения субординации. Производительные силы выступают в качестве содержания, а производственные отношения в качестве формы способа производства. А поскольку форма определяется содержанием, то производительным силам принадлежит ведущая роль в системе производства. Производственные отношения, выступая в качестве социально-экономической оболочки производительных сил, должны следовать за производительными силами и должны соответствовать им. Это находит свое отражение в общесоциологическом законе соответствия производственных отношений характеру и уровню развития производительных сил.

На основе анализа развития общества сформулирован закон определяющей роли способа производства в жизни общества. Его суть способ производства материальной жизни обуславливает социальный, политический и духовный процесс в жизни общества.

Данный закон имеет важное методологическое значение для познания и практики. При исследовании общества, его необходимо рассматривать как живой, развивающийся организм. В основе этого организма лежит способ производства. Для совершенствования социальной системы необходима замена отжившего способа производства, реорганизации его структурных элементов.

 

Диалектика производственных сил и производственных отношений.

1. Диалектически взаимосвязаны между собой вещественные и личностные элементы производственных сил.

Люди не выбирают свои производственные силы. Родившись, они застают их в готовом виде. Однако человек не пассивный элемент производственных сил, он совершенствует орудия труда. Таким образом, противоречивая взаимосвязь между личностным и вещественным компонентами производительных сил – и есть источник их развития.

2. Диалектически взаимосвязаны и элементы производственных отношений.

Ведущими здесь являются отношения по поводу собственности на средства производства. Все другие отношения определяются ими.

3. Взаимосвязаны между собой производительные силы и производственные отношения.

Ведущими в этой связи являются производительные силы: они определяют тип производственных отношений. Производственные отношения вызываются к жизни производительными силами. Каждая форма производственных отношений существует до тех пор, пока эти отношения не мешают развитию производительных сил. На определенном этапе общественного развития производственные отношения начинают отставать от уровня развития производительных сил. Между ними назревает конфликт. Этот конфликт разрешается в процессе социальной революции.

4. Производственные отношения, в свою очередь, играют активную роль в качестве общественной формы функционирования и развития производительных сил. Они определяют цель производства, характер и тенденции роста потребностей, материальные и духовные интересы, стимулируют процесс производства до тех пор, пока они по своему характеру выражают сущность и направленность развития производительных сил. Если же производственные отношения перестают соответствовать производительным силам, то они начинают тормозить дальнейший прогресс способа производства.

Таким образом, производственные отношения не являются чем-то пассивным, автоматически следуя за производительными силами (они ускоряют или замедляют их развитие). Отсюда и действие закона соответствия производственных отношений характеру и уровню развития производительных сил.

Способ производства материальных благ в целом определяет источник и причины войны, характеризует её сущность и цели, оказывает существенное влияние на ход и исход войны. Насилие – есть только средство, целью же является экономическая выгода. Основная цель войны - удовлетворение коренных экономических интересов определенных социальных групп, классов, государства.

Составляющие элементы способа производства непосредственно влияют на войну.

Производительные силы определяют материально-техническую базу войны, военно-техническую политику войны, формы и способы, длительность и интенсивность ведения вооруженной борьбы, мобилизационные возможности государства.

Производственные отношения определяют характер и методы вооруженного насилия, принципы комплектования войск, обучения и воспитания военнослужащих, морально-психологическое состояние личного состава, возможности военно-политических союзов.

Существует и обратное влияние войны на способ производства. Война

ведет к разрушению или непропорциональному развитию производительных сил. В условиях войны гибнут люди, физически уничтожается главная производительная сила общества – человек.

 


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Лабораторне заняття 5 | Порядок виконання роботи
1 | 2 | <== 3 ==> | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.175 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.175 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7