Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






Хід роботи.


Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 489



Система финансирования инновационной деятельности имеет свою специфику и выступает как составная часть государственной финансовой политики, которая должна создавать условия для быстрого и эффективного внедрения новшеств. Она должна развивать научно-технический потенциал в приоритетных направлениях, создавать условия для сохранения и развития кадрового научного потенциала. Она должна создавать механизмы аккумуляции финансов и их вложения в инвестиционные проекты и программы и механизм контроля эффективного использования инвестиций.

Перед началом реализации инновационного проекта необходимо решить две задачи. Первая — это оценить выгодность каждого из возможных вариантов осуществления проекта, вторая — сравнить имеющиеся варианты и выбрать наилучший.

На основе планируемого масштаба реализации проекта необходимо определить объем инвестиций для организации производства и реализации товара или услуги. Необходимо также определить вероятность коммерческого успеха, который будет зависеть от глубины проведения маркетинговых исследований и складывающейся конъюнктуры рынка. На прединвестиционной стадии производится оценка экономической эффективности инвестируемых в проект средств независимо от их происхождения (собственные или заемные). Коммерческая эффективность проекта определяется соотношением финансовых затрат и результатов, обеспечивающих приемлемую норму доходности.

Необходимо учитывать также косвенные экономические результаты, которые отражают изменение доходов сторонних организаций и граждан, вызванное осуществлением проекта. Прибыльность продаж не имеет непосредственного отношения к оценке эффективности инвестиций, однако является весьма полезным измерителем конкурентоспособности проектной продукции.

Инновационный проект может иметь федеральную, региональную, отраслевую значимость. Для предприятия или организации уровни значимости могут быть более гибкими и индивидуальными. Общая значимость проекта оценивается экспертами на основании анализа данных проекта. По характеру воздействия инновационного проекта выделяют следующие оценки: научно-технические, экономические, социальные, экологические.

Эффективность инноваций определяется возможностью сбережения труда, времени, ресурсов в расчете на единицу предполагаемых полезных эффектов.

Эффективность инновационного проекта характеризуется системой экономических показателей, которые отражают соотношение производимых затрат и получаемых результатов. Эти экономические показатели позволяют сравнить экономическую привлекательность проектов для их участников. Критерии экономической эффективности бывают абсолютные, относительные и временные. При сопоставлении затрат и результатов, произведенных и полученных в различные моменты времени, обобщающие показатели делят на статические и динамические.

При экономическом анализе инновационных проектов производится отбор и ранжирование инвестиционных альтернатив на основе принятых критериев принятия решений и имеющихся ограничений. Ранжирование позволяет установить степень предпочтительности имеющихся предложения и отобрать те из них, которые наиболее предпочтительны в рамках заданных ограничений.

Отечественная экономическая мысль

 

1. Экономические идеи в России в XVII-XVIII вв.

2. Экономические идеи в России в первой половине XIX в.

3. Экономическая мысль в России во второй половине XIX в.

4. Экономическая мысль в России конца XIX - начала XX вв.

5. Отечественная экономическая мысль в 20-90-е годы XX в.

 

***

 

Экономические идеи в России в XVII-XVIII вв.

В XVII в. В России вступила в новый период своего развития: были ликвидированы остатки раздробленности, укрепилось Русское централизированное государство; полити­ка закрепощения крестьян получила свое завершение в Соборном уложении 1649 г.; фор­мировался всероссийский рынок, становилось многочисленным купечество; появляются мануфактуры и крупные торговые центры; увеличивается производство на рынок, хотя господствует еще мелкое производство.

Все это нашло отражение в русской экономической мысли: появляется понимание и обоснование передовыми мыслителями необходимости ликвидации экономической отсталости страны, укрепление ее независимости. Пути решения этих проблем они виде­ли в создании крупной отечественной промышленности, развитии внутренней и внеш­ней торговли, создании собственного флота, путей сообщения, развития сельскохозяйст­венного производства, реорганизации финансовой системы.

Наиболее ярким выразителем нового направления русской экономической мысли второй половины XVII в. был государственный деятель, политик и дипломат А.Л. Ордын-Нащекин (1605 - 1680 гг.).Изданный им Новоторговый устав 1667 г. регулировал торговые пошлины. Документ написан вдухе меркантилизма, пронизан стремлением привлечь в страну золото и серебро; покровительством отечественной торговле и купече­ству обеспечивать активный торговый баланс.

Отсталость России от западноевропейских стран стала особенно ощутимой в кон­це XVII в. Необходимы были реформы, которые вскоре осуществил Петр I. Они охватили государственный аппарат, армию, флот, военное дело, хозяйственную жизнь.

Оригинальным экономистом того времени был Иван Тихонович Посошков (1652 -1726 гг.).

Работа Посошкова «О скудости и богатстве»была написана в1724 г. В ней нет свойственного представителям меркантилизма Западной Европы отождествления богат­ства с деньгами. Он считал, что богатство общества воплощается не только в золоте и се­ребре, но и в материальных благах. Посошков различает богатство вещественное и неве­щественное. Под вещественным он понимал богатство государства (казны) и богатство народа, под невещественным - законность, эффективное управление страной. Основная идея Посошкова: рост народного богатства выгоден и народу, и государству.

Для достижения богатства в стране наибольшее значение имеют два условия:

1) уничтожение праздности во всех видах;

2) строжайшая экономия во всем, борьба с непроизводительными затратами.

Большое место в своем исследовании Посошков уделяет развитию русской про­мышленности. Он писал о необходимости строительства железорудных, стекольных, по­лотняных заводов.

Меры, направленные на развитие производства, рекомендованные Посошковым:

- строить заводы на средства государства и передавать их в частные руки;

- организовать поощрение и охрану изобретательства;

- ссылаясь на богатства страны, доказывал необходимость разведки ее недр;

- писал об охране природных ресур­сов, рыбных богатств и лесов.

Как представитель купечества, Посошков много места отводил вопросам торговли. Он считал необходимым ввозить из-за границы только то, что не производится в России, называя в числе таких товаров соль, стеклянную посуду, зеркала, шляпы и др. Создание в России собственной промышленности позволит не ввозить эти товары и тем самым со­хранить деньги в стране.

Главной причиной отсталости экономического развития страны, по убеждению Александра Николаевича Радищева (1749 - 1802 гг.),было крепостное право. Его анти­крепостнические настроения воплотились в книге «Путешествие из Петербурга в Моск­ву» (1790 г.).Основным политэкономическим произведением стала его работа «Письмо о китайском торге».

Развивая идеи И. Т. Посошкова, Радищев проявлял заботу о промышленном раз­витии страны. Он считал необходимым увеличение собственного производства товаров, рост их внутреннего потребления, повышение народного благосостояния. Радищев не исключал развития мануфактур, хотя не видел преимуществ в крупном производстве, и отдавал предпочтение мелкому производству, крестьянским промыслам, основанным на личном труде свободных предпринимателей.

Если для внутренней торговли Радищев рекомендовал свободное развитие, то для внешней считал необходимым проведение протекционистской политики со стороны го­сударства.

Радищев подверг критике существовавшую в России налоговую систему, требуя отмены подушной подати и установления подоходно-поимущественного налога.

Одним из представителей либерального дворянства в начале XIX века был Миха­ил Михайлович Сперанский (1772 - 1839 гг.),государственный секретарь, первый по­мощник Александра I.

Экономические идеи Сперанского связаны с учением Смита и его последователей. Но концепцию невмешательства государства в хозяйственную деятельность он принимал далеко не полностью, считая, что в России государство должно покровительствовать на­циональной промышленности. В записке 1803 г. «Об устройстве судебных и правитель­ственных учреждений в России»содержится раздел о государственной экономии, в ко­тором он рассматривает способы стимулирования земледелия, мануфактур, коммерции, промыслов. Введенный Сперанским таможенный тариф 1810 г. носил четко выраженный протекционный характер.

Сперанский выдвигал глубокие и прогрессивные для своего времени идеи в облас­ти финансов и денежного обращения. Натуральные трудовые повинности крестьян он предлагал заменить умеренными денежными податями, считая что принудительный труд низкопроизводителен и особенно ненавистен для тех, кого принуждают.

Другим представителем либерального дворянства был Николай Семенович Мордвинов (1754 - 1845 гг.).Александр I сделал Мордвинова первым русским морским министром, председателем департамента экономии Государственного совета.

Мордвинов принимал и развивал многие важные принципы учения А. Смита: свободу частной собственности, благотворную роль конкуренции, необходимость и пользу разделения труда и создания многоотраслевой экономики, всемирное вовлечение населения в сферу производительного труда, ограничение роскоши и непроизводитель­ного труда, упор на накопление капитала.

Но, вместе с тем, Мордвинов с полным основанием считал, что промышленный рост России невозможен без государственного вмешательства и без ограничения ввоза ино­странных промышленных товаров.

Поэтому он выступал за высокие импортные пошлины на эти товары, особенно на предметы роскоши, из которых в значительной мере состоял русский импорт. Аргумен­тация Мордвинова на четверть века предвосхитила выводы Фридриха Листа, который изучал проблемы роста в отставших странах.

 


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Розгляд додаткових компонентів для введення/виведення рядків | Завдання 2
<== 1 ==> |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.2 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.2 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7