Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






Магіс Оксана


Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 625



Важнейшими понятиями в научной теории БЖД являются: среда обитания, деятельность, опасность, безопасность и риск.

Среда обитания – окружающая в данный момент человека среда, определяемая (обусловленная) совокупностью факторов (физических, химических, биологических, социальных), способных оказывать воздействие на деятельность человека, его здоровье и потомство (прямое или косвенное, немедленное или отдаленное). Производственная среда (зона) состоит из элементов: предметов и средств труда, продуктов труда и др. Деятельность – сознательное (активное) взаимодействие человека со средой обитания. Результатом деятельности должна быть ее полезность для существования человека в этой среде. Содержание деятельности включает в себя цель, средство, результат и сам процесс деятельности. Формы деятельности разнообразны.

«Жизнедеятельность– это повседневная деятельность и отдых, способ существования человека»[1].

Объект исследованияв теории безопасности человек и окружающая его среда, предмет исследования – безопасность человека, объекты и субъекты безопасности – личность и общество как многоуровневая структура. Важнейшим понятием в теории безопасности является: «опасность – ситуация (в природе или техносфере), в которой возможно возникновение явлений или процессов, способных поразить людей, наносить ущерб, разрушитель­но действовать на определенную человеческую среду»[2]. Наряду с понятием опасность используется понятие угроза. Считается, что: угроза – это опасность на стадии перехода из возможности в действительность.

Основоположники безопасности жизнедеятельности как области научных знаний С.В. Белов, В.А. Девисилов, А.В. Ильницкая, А.Ф. Козьякова, Л.Л. Морозова, Г.П. Павлихин, И.В. Переездчиков, В.П. Сивков, В.С. Спиридонов, Д.М. Якубович и др. сформулировали следующее определение:«опасностьэтонегативное свойство живой и неживой материи, способное причинять ущерб самой материи: людям, природной сре­де, материальным ценностям»[3]. Различают опасности естественного, техногенного и антропоген­ного происхождения.

Естественные опасности обусловлены климатическими и при­родными явлениями. Они возникают при изменении погодных ус­ловий и естественной освещенности в биосфере, а также от стихий­ных явлений, происходящих в биосфере (наводнения, землетрясе­ния и т. д.). Негативное воздействие на человека и среду обитания, к сожале­нию, не ограничивается естественными опасностями. Человек, решая задачи достижения комфортного и материального обеспечения, непрерывно воздействует на среду обитания своей деятельностью и продуктами деятельности (техническими средствами, выбросами различных производств и т. п.), генерируя в среде обитания техногенные и антропогенные опасности. Техногенные опасности создают элементы техносферы – машины, сооружения, вещества и т. п., а антропогенные – возникают в результате ошибочных или несанкционированных действий человека или групп людей. В настоящее время перечень техногенных, реально действующих опасностей значителен и включает более 100 видов.

Опасности по вероятности воздействия на человека и среду оби­тания разделяют: потенциальные, реальные и реализованные. Потенциальная опасность представляет угрозу общего характера, несвязанную с пространством и временем воздействия. Наличие потенциальных опасностей находит свое отражение в ут­верждении, что жизнедеятельность человека потенциально опасна. Оно предопределяет, что все действия человека и все компо­ненты среды обитания, прежде всего технические средства и техноло­гии, кроме позитивных свойств и результатов, обладают способно­стью генерировать травмирующие и вредные факторы. При этом лю­бое новое позитивное действие человека или его результат неизбежно приводят к возникновению новых негативных факторов. Вредный фактор – негативное воздействие на человека, которое приводит к ухудшению самочувствия или заболеванию. Травмирующий (травмоопасный) фактор – негативное воздейст­вие на человека, которое приводит к травме или летальному исходу.

Реальная опасность всегда связана с конкретной угрозой воздейст­вия на объект защиты (человека); она координирована в пространст­ве и во времени. Например, движущаяся по шоссе автоцистерна с надписью «Огнеопасно» представляет собой реальную опасность для человека, находящегося около автодороги. Как только автоцистерна исчезает из зоны пребывания человека, она становится по отношению к этому человеку источником потенциальной опасности.

Реализованная опасность – факт воздействия реальной опасно­сти на человека и/или среду обитания, приведший к потере здоровья или к летальному исходу человека, к материальным потерям. Если взрыв автоцистерны привел к ее разрушению, гибели людей и/или возгоранию строений, то это реализованная опасность. Реализованные опасности принято разделять на происшествия, чрезвычайные происшествия, аварии, катастрофы и стихийные бед­ствия.

Происшествие – событие, состоящее из негативного воздействия с причинением ущерба людским, природным или материальным ре­сурсам.

Чрезвычайное происшествие (ЧП) – событие, происходящее обычно кратковременно и обладающее высоким уровнем негативно­го воздействия на людей, природные и материальные ресурсы. К ЧП относятся крупные аварии, катастрофы и стихийные бедствия.

Авария –происшествие в технической системе, не сопровождаю­щееся гибелью людей, при котором восстановление технических средств невозможно или экономически нецелесообразно.

Катастрофа – происшествие в технической системе, сопровож­дающееся гибелью или пропажей без вести людей.

Стихийное бедствие –происшествие, связанное со стихийными явлениями на Земле и приведшее к разрушению биосферы, техно­сферы, к гибели или потере здоровья людей.

Чрезвычайная ситуация (ЧС) – состояние объекта, территории или акватории, как правило, после ЧП, при котором возникает угроза жизни и здоровья для группы людей, наносится материальный ущерб населению и экономике, деградирует природная среда[4].

Объекты защиты, как и источники опасностей, многообразны. Каждый компонент окружающей среды может быть объектом защи­ты от опасностей. В порядке приоритета к объектам защиты относят­ся: человек, сообщество, государство, природная среда (биосфера), техносфера и т. п. Жизнь урбанизированного человека неразрывно связана со следу­ющими видами деятельности: труд в различных отраслях экономики, пребывание в городской среде, использование средств транспорта, деятельность в быту, активный и пассивный отдых.

Среда обитания –окружающая человека среда, обусловленная совокупностью факторов (физических, химических, биологических, информационных, социальных), способных оказывать прямое или косвенное, немедленное или отдаленное воздействие на жизнедея­тельность человека, его здоровье и потомство. Человек и среда обитания непрерывно находятся во взаимодейст­вии, образуя постоянно действующую систему «человек – среда оби­тания». В процессе эволюционного развития Мира составляющие этой системы непрерывно менялись. Совершенствовался человек, увеличивалась численность населения Земли и возрастал уровень его урбанизации, изменялись общественный уклад и социальная основа человеческого общества. Изменялась и среда обитания: расширялась территория освоенных человеком земель и ее недр, естественная природная среда испытывала всевозрастающее влияние человеческого сообщества; появились искусственно созданные человеком бытовая, юродская и производственная среды. На начальном этапе своего развития человек взаимодействовал с естественной окружающей средой, которая состоит в основном из биосферы, а также включает в себя Галактику, Солнечную систему, космос и недра Земли.

Биосфераприродная область распространения жизни на Земле, включающая нижний слой атмосферы, гидросферу и верхний слой литосферы, не испытавших техногенного воздействия. В процессе эволюции человек, стремясь наиболее эффективно удовлетворить свои потребности в пище, материальных ценностях, защите от климатических и погодных воздействий, в повышении сво­ей коммуникабельности, непрерывно воздействовал на естественную среду и, главным образом, на биосферу. Для достижения этих целей он преобразовал часть биосферы в территории, занятые техносферой.


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Експериментальна робота | Тема роботи:-)створення і форматування документів в MS Word.
<== 1 ==> | 2 |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.206 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.206 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7