Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






Тема роботи:-)створення і форматування документів в MS Word.


Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 665



Понятие безопасности, правовые нормы ее обеспечения и функции системы безопасности определены в Законе о безопасности № 116-Ф от 25.07.2002 г. Так, «Безопас­ность – это состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутрен­них и внешних угроз»[5].

Безопасность личная – защищенность людей, обуслов­ленная индивидуальными качествами личности и исполь­зуемыми ими средствами индивидуальной защиты (СИЗ).

Безопасность общественная – защищенность людей, обусловленная уровнем организации государственных структур и сознания людей.

Безопасность национальная – состояние защищеннос­ти национальных интересов[6].

Кроме того, существует ряд специальных видов профес­сиональной безопасности, которые будут рассмотрены в соответствующих разделах пособия.

К основным объектам безопасности относятся лич­ность — ее права и свободы, общество — его материальные и духовные ценности, государство - его конституционный строй, суверенитет и территориальная целостность.

Субъект безопасности. Основным субъектом безопасно­сти является государство, осуществляющее функции в этой области через органы законодательной, исполнительной и судебной властей. Государство в соответствии с существу­ющим законодательством обеспечивает безопасность каж­дого гражданина на территории Российской Федерации. Гражданам РФ, находящимся за ее пределами, государ­ством гарантируется защита[7].

Безопасность достигается проведением единой государ­ственной политики в области обеспечения безопасности, системой мер экономического, политического, организа­ционного и иного характера, адекватных угрозам жизнен­но важным интересам личности, общества и государства[8].

Принципы обеспечения безопасности: законность; соблюдение баланса жизненно важных интересов лич­ности, общества и государства; взаимная ответственность личности, общества и государства по обеспечению безопасности; интеграция с международными системами безопасности.

Безопасностькоренная потребность человека.Источниками активности человека являются его потребности.Иногда рассматривается три основных типа потребностей: материальные, социальные и духовные. Однако общепринятой считается более детальная классификация потребностей (А.Маслоу, 1954). 1. Физиологические потребности (голод, жажда, продолжение рода). 2) Безопасность.3) Социальные связи (включённость в общество, любовь близких). 4) Уважение (одобрение, признание общества). 5) Развитие (духовное развитие личности).

Понятие безопасности жизнедеятельности.Понятие безопасность связано с широким спектром разнообразных опасностей и угроз для человека. Современная эпоха охарактеризовалась появлением особых, глобальных опасностей от жизнедеятельности человека. Это вызвало разработку специального научного направления и образовательной области «Безопасность жизнедеятельности». Стало необходимым к базовым понятиям теории безопасности прибавить понятия жизнедеятельность и безопасность жизнедеятельности.Жизнедеятельность, вообще-то, свойственна любому живому организму, но применительно к схемам теории безопасности целесообразно иметь в виду жизнедеятельность только человека. Тогда соответствующие определения можно сформулировать так: Жизнедеятельность – это процесс преобразования человеком вещества, энергии и информации в себе и в окружающей среде. Безопасность жизнедеятельности – это такое качество жизнедеятельности, при котором она не создаёт опасностей и угроз, способных нанести неприемлемый вред (ущерб) жизненно важным интересам человека[9].

Способы обеспечения безопасности.Действия человека, благодаря его разуму, отличаются от инстинктивных действий животных предвидением развития событий, оценкой последствий своих действий. Анализом причин опасностей он может найти необходимые меры безопасности и выбрать наиболее эффективный вариант действий. На приводимой принципиальной схеме (приложение 3), базовой для теории безопасности, изображены способы обеспечения безопасности (основные виды мер безопасности), используемые человеком. Он не только разумно защищается в уже сложившейся ситуации (защита), не только, предвидя опасности, старается избежать их, но, установив причины опасностей, своей жизнедеятельностью преобразует окружающую среду с целью устранения этих причин (предотвращение). Под окружающей средой имеются в виду все её составляющие – природная, социальная, техногенная. Именно преобразовательная жизнедеятельность позволяет человеку в полной мере использовать разум для повышения своей безопасности[10].

Уровень безопасности.Безопасность человека, обеспечиваемая его жизнедеятельностью, может быть измерена уровнем безопасности. Интегрально он характеризуется продолжительностью жизни. Наиболее долгое сохранение жизни, бесспорно, является одной из основных целей жизнедеятельности, несмотря на то, что философы до сих пор спорят о смысле и целях жизни. Можно говорить обиндивидуальном и общем по сообществу уровнях безопасности. Однако, говоря о продолжительности жизни, необходимо иметь в виду три различных показателя: биологическую продолжительность жизни, определённую природой человеку как виду; индивидуальную продолжительность жизни, относящуюся к конкретной личности (с её особенностями); среднюю продолжительность жизни в данном сообществе. Уровень безопасности сообществ с прогрессом цивилизации пока что постоянно растёт, наиболее гармонично развитых на сегодня странах средняя продолжительность жизни достигла 80 лет (Скандинавия, Япония). По-видимому, это уже тот самый биологический порог, практически достижимый предел роста продолжительности жизни (табл. 1).

Таблица 1

Рост продолжительности жизни

Сообщества Древний Египет Древний Рим Россия XIX в. СССР конец XX в. Япония, Скандинавия начало XXI в.
Средняя продолжительность жизни 79-80

Безопасность сообщества и духовное здоровье.Объединение людей – образование социальных связей – повышает безопасность каждого участника этого объединения. И возникает общий интерес участников в безопасности образованного сообщества. В результате накопления исторических форм совместной жизни и жизнедеятельности сообщество объединялось сначала неписаными обычаями, традициями, моралью, а затем ещё и формальными правилами поведения, законами и т.п. Вся история человечества служит иллюстрацией этой истины. При этом покорённые сообщества (народы, ранее племена) зачастую не только теряли свою независимость и национальные особенности, но и уничтожались физически.


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Магіс Оксана | ВИХОВНА РОБОТА
1 | <== 2 ==> |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.195 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.195 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7