Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






Форматування сторінки


Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 575



Предметом экономического анализа может быть экономика объектов страны в целом и до отдельного рабочего места. Чаще всего предметом такого анализа является экономика отдельного предприятия.

Задачи анализа:

1. Контроль, оценка выполнения планов по всем показателям, изучение развития хозяйства в динамике.

2. Выявление и количественное измерение влияния отдельных факторов на показатели хозяйственной деятельности предприятий.

3. Изучение обеспеченности и эффективности использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов, природных богатств.

4. Поиск и использование резервов повышения эффективности хозяйствования.

5. Разработка обоснованных, напряженных планов и нормативов.

6. Обоснование управленческих решений и содействие их успешной реализации.

Хозяйственная деятельность предприятий характеризуется системой количественных и качественных показателей. Количественные и качественные показатели могут быть абсолютными и относительными.

Абсолютные выражаются в стоимостных (в руб.), натуральных (в кг, г) и трудовых (в ч.).

Относительные выражаются в процентах, коэффициентах, индексах.

В экономической литературе анализ хозяйственной деятельности классифицируется по разным признакам его использования и проведения.

По отраслевому признаку– анализ делится на отраслевой, учитывающий специфику определенной отрасли и межотраслевой, который является теоретической базой анализа для всех отраслей национальной экономики.

По субъектам пользователяразличают анализ внутренний и внешний. Подобное деление позволяет рассматривать анализ с позиции различных категорий пользователей информации. Так, анализ, проводимый менеджерами предприятия, а также плановым отделом, бухгалтерией, представляет собой внутренний анализ. Анализ, проводимый на основании финансовой и статистической отчетности, органами хозяйственного управления, банками, финансовыми органами, инвесторами, поставщиками, аудиторами (или аудиторскими фирмами), - анализ внешний.

По содержаниюанализ может быть комплексным и тематическим. Всестороннее изучение деятельности предприятия, включая состояние его ресурсной базы, называется комплексным анализом. Исследование же отдельных вопросов, касающихся, например, исключительно состояния и эффективности использования основных производственных фондов, либо производительности труда, представляет собой тематический анализ.

По временному признаку– анализ подразделяют на предварительный, который проводится до осуществления хозяйственных операций и последующий, используемый для контроля выполнения плана и оценки результатов деятельности предприятия. В свою очередь, последующий делится на оперативный – проводится сразу после совершенствования хозяйственных операций за короткие промежутки времени (смену, сутки, декаду) и итоговый – анализ за отчетный период времени (месяц, квартал, год) для изучения всесторонней деятельности предприятия).

Целью проведения оперативного анализа является прежде всего поиск отклонений фактических показателей от плановых и формирование рекомендаций по немедленному устранению неблагоприятных изменений. Ретроспективный (последующий итоговый) анализ позволяет выявить неиспользованные резервы и упущенные возможности, и его цель – недопущение повторения ошибок. Здесь следует заметить, что именно на данных ретроспективного анализа происходит прогнозирование дальнейшей деятельности предприятия и составление планов.

По пространственному признаку –внутрихозяйственный,изучающий деятельность только исследуемого предприятия и его подразделений и межхозяйственный – сравниваются результаты деятельности нескольких предприятий.

В свою очередь, внутрихозяйственный анализ подразделяется по объектам управления:

на технико-экономический, где учитываются взаимодействия технических и экономических процессов;

финансово-экономический, уделяющий внимание финансовым результатам: эффективности использования капитала, увеличению суммы прибыли, росту рентабельности, улучшению платежеспособности предприятия;

аудиторский (бухгалтерский) в целях оценки финансового состояния предприятия;

социально-экономический, учитывающий взаимосвязь социальных и экономических процессов и влияние их друг на друга; экономико-статистический применяется для изучения общественных явлений на уровнях управления предприятием, отраслью, регионом;

экономико-экологический исследует взаимодействие экологических и экономических процессов;

маркетинговый для разработки тактики и стратегии маркетинговой деятельности: изучения рынков сырья и сбыта готовой продукции, спроса и предложения, формирования ценовой политики.

По охвату изучаемых объектованализ подразделяется на сплошной (изучение всех объектов) и выборочный (обследование только некоторых объектов).

Виды экономического анализа, классифицируемые в зависимости от методов изучения объекта, достаточно подробно рассматриваются в следующей главе, но здесь можно упомянуть самые распространенные из них.

По методикеизучения анализ может быть:

горизонтальный – сравнение результатов хозяйственной деятельности с показателями плана, данными прошлых лет, передовых предприятий.

вертикальный (структурный) – определение влияния каждой позиции отчетности на результат в целом;

трендовый – определение основной тенденции динамики показателя. С помощью тренда формируют возможные значения показателей в будущем;

факторный – выявление влияния отдельных факторов на результативный показатель. Факторный анализ, в свою очередь, может быть детерминированным (влияние факторов на результативный носит функциональный характер) и стохастическим (связь факторов с результативным является вероятностной – корреляционной).

маржинальный – метод оценки эффективности управления, учитывающий взаимосвязь объема продаж, себестоимости и прибыли.

функционально-стоимостный – метод выявления резервов.

Вопросы для самоконтроля:

1. Назовите предмет и задачи экономического анализа.

2. Представьте классификацию видов экономического анализа. В каких случаях используется тот или иной вид анализа?

 


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Поняття мобільного Інтернету | Лабораторна робота №5
<== 1 ==> |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.2 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.2 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7