Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






Послідовність виконання роботи


Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 617



Система неречевых средств общения, выработанная человечеством, очень богата. Каким именно жестам, позам, мимическим реакциям следует обучать незрячих детей? Конечно, в первую очередь тем общепринятым внешним проявлениям эмоций, которые повышали бы взаимопонимание инвалидов по зрению с нормально видящими. Например, надо следить за тем, чтобы:

· малыш тянул ручки к маме (другому взрослому человеку), когда хочет, чтобы его взяли на руки, обозначив таким образом свое желание, а не капризничал;

· лицо незрячего было обращено к тому человеку, с которым он непосредственно говорит или к которому обращается;

· голова не была наклонена слишком низко, что присуще виноватым, болезненно стеснительным людям (у некоторых незрячих она висит так, что лица совсем не видно, а это положение головы незрячего вызывает жалость у окружающих);

· при желании высказаться незрячий не перебивал говорящего человека, а умел подать знак о том, что просит слова (например, поднять руку) и т. д.

Но как именно учить мимике и пантомимике? С чего начинать? Каких-то основательных научных работ по этой проблеме нет. Однако личный опыт многолетнего общения с родителями незрячих детей, самими детьми и наблюдения за ними, обобщение опыта тифлопедагогов, работающих в большом контакте с родителями детей-инвалидов по зрению, позволяют достаточно уверенно дать некоторые методические рекомендации.

Основной прием обучения детей с нарушением зрения (как и зрячих) — непосредственный показ нового движения и требование (просьба) выполнить его. Применительно к слепым и слабовидящим детям, прежде всего, надо помнить, что для них главным источником познания значения и способов общения с помощью выразительных движений первоначально является осязание в сочетании со словесными пояснениями. Поэтому процесс обучения восприятию и воспроизведению неречевых средств общения в целом должен строиться на использовании осязания, остаточного зрения (если оно есть) и слуха ребенка. В этом заключается другой (особый) путь формирования неречевых средств общения у незрячих.

К пониманию мимики незрячего ребенка надо готовить, используя его руки. Когда вы (родители, няни, близкие люди) держите малыша на руках, используйте это время для обучения малыша обследованию вашего лица, для сравнения его с личиком ребенка. Для этого надо взять ручки ребенка в свои руки и обследовать его руками ваше лицо, сопровождая обследование, например, следующими словами: «Мама любит тебя — своего Ванечку. Посмотри мамины щечки. (Надо руками ребенка провести по своим щекам, погладить их). У мамы щечки большие, а у Ванечки маленькие, гладенькие. Давай найдем мамин носик. Вот он. А где у Вани носик? Вот он! У Ванечки носик маленький». И так далее.

Постепенно ребенок поймет, что лица у окружающих людей разные и научится узнавать их не только по голосам, но и по лицам. Во всяком случае я видела, как в 1,5 года слепорожденная девочка легкими движениями обследовала лица незнакомых людей, которые брали ее на руки впервые. На мое восхищение по поводу прямо-таки уже сложившегося у малышки навыка обследования лиц (кстати сказать, эта девочка замечательно изучала с помощью осязания и игрушки) ее мама заметила:

Она у нас всех членов семьи узнает. Даже любит играть — узнавать того, кто молча взял ее на руки. При этом с удовольствием ощупывает лица (волосы, головные уборы) и радуется, когда узнает человека. Настораживается, если человек оказывается незнакомым, может позвать меня, но дома в присутствии близких не плачет на чужих руках. Правда, мы ее приучали в нашем присутствии никого не бояться.

Очень важно использовать для формирования у ребенка неречевых средств общения различные игры и потешки. Многие родители делают большую ошибку, разучивая с незрячим ребенком слова без обучения выполнению соответствующих действий. Запомнить и повторить текст незрячему ребенку практически всегда гораздо проще, чем суметь эстетично выполнить соответствующие тексту действия.

Например, вы решили научить ребенка играть в «Сороку-белобоку». Посадите ребенка на колени. Возьмите его левую руку и разверните ладошкой вверх: «Сейчас будем играть в «Сороку-белобоку». Затем возьмите указательный палец правой руки ребенка и совершайте им круговые движения по левой ладошке приговаривая: «Сорока-белобока кашу варила, деток кормила». Далее пальчиками правой руки ребенка загибаете поочередно его пальцы левой руки, сопровождая каждый сгиб пальца словами: «Этому дала, этому дала…». В общем, в принципе играете со слепым ребенком так же, как с нормально видящим. Важно обязательно играть с ребенком в такие игры, потому что они развивают пальчики малыша, готовят их к усвоению жестов и связывают слова с определенными действиями.

Выразительные движения человека слагаются из жестов, мимики и поз. Их необходимо сначала отрабатывать в отдельности. Все выполняемые детьми выразительные движения следует сопровождать речью, т. е. соединять с соответствующими словами. Вот некоторые из доступных движений, которым можно научить ребенка:

· дай игрушку;

· до свидания;

· возьми на ручки;

· привет;

· погладь маму;

· побаюкай Лялю (куклу);

· покатай Лялечку в коляске;

· покажи, как Лялечка смеется, как плачет;

· да, нет;

· нельзя, не шали;

· давай погрозим котику («Котик, нехорошо Ванечку царапать»);

· нагнись;

· топни («Мишка рассердился и ногою топ») и т. д.

Итак, обучение новому движению должно начинаться с вашего совместного (сопряженного) выполнения этого действия с ребенком, постепенно тот научится выполнять движения сам, потом по словесной инструкции (поиграй в ладушки, покажи, как птички полетели, и т. п.), а затем самостоятельно. Закрепление и отработку выразительных движений лица и тела целесообразно осуществлять в играх.

Из всего множества игр и упражнений для детей на первом этапе старайтесь отобрать такие, которые способствовали бы развитию мышц лица и тела, а также ознакомлению ребенка с основными эмоциональными состояниями и способами их выражения через мимику, жесты, позы. Затем для закрепления успеха включайте выразительные движения в игровую деятельность. Только поэтапная работа позволит перенести незрячему ребенку усвоенные выразительные движения в самостоятельную коммуникативную деятельность.

Если ребенок тотально слепой (имеет светоощущение или видит только силуэты предметов), то упор следует делать на правильное воспроизведение и употребление неречевых способов общения. От детей, имеющих форменное (предметное) остаточное зрение, надо по возможности добиваться еще умения понимать жесты и позы, воспроизводимые другими. Впоследствии это поможет им, не видя мимики партнера по общению, лучше понимать окружающих людей по их жестам, эмоциональное состояние персонажей сюжетных картин и спектаклей.

В книге «Специальные коррекционные программы для дошкольников с нарушениями зрения» (см. рекомендуемый список литературы) авторы для развития и укрепления мышечного аппарата, участвующего в воспроизведении мимических и пантомимических движений, предлагают следующее:

· развитие зоны бровей: учить поднимать и опускать брови, сдвигать их;

· развитие мышц губ: учить выпячивать губы вперед, делать улыбку, показывать передние зубки;

· развитие мышц щек: учить надувать и втягивать щеки;

· развитие мышц языка: учить укладывать широкий и узкий язык, поднимать кончик языка вверх, укладывать его на верхние зубы, на верхнюю (нижнюю) губу, покачивать языком, как маятником, играть в «болтушку»;

· развитие мышц шеи: учить поворачивать голову вправо (влево), класть ее на правое (левое) плечо, на грудь, откидывать назад, делать медленные круговые движения головой справа налево, и наоборот;

· развитие мышц плеч: поднимать плечи вверх и опускать их вниз, делая это одновременно или попере-менно;

· развитие моторики пальцев (использование различных комплексов пальчиковой гимнастики);

· формирование умений расслаблять и напрягать мышцы рук, ног, туловища, шеи, лица.

В той же книге предлагается обучение незрячих дошкольников правильному воспроизведению таких мимических и жестовых движений, как:

· мимика: улыбка (радость, смех, удовольствие), удивление, спокойное состояние (равнодушие), плач, боль, горе;

· жесты: это я, да, нет, нельзя (не шали), до свидания, там, тише, здравствуйте, низкий, высокий, большой, маленький, длинный, короткий, все хорошо, не знаю, иди ко мне, можно, я отвечу.

При этом авторы-тифлопедагоги рекомендуют сопровождать вышеперечисленные выразительные движения соответствующими словами и интонацией.

Вообще же в различных (игровых, бытовых и др.) ситуациях при желании всегда можно найти время для формирования у ребенка умения адекватно воспроизводить многие выразительные движения. Например:

· что я делаю: мою лицо и руки, ем суп, мою посуду, баюкаю куклу, катаю машинку, листаю книгу, играю на дудочке и т. п.;

· что я чувствую: болит живот (зуб), очень холодно, очень жарко, хочу спать;

· покажи, как прыгает зайчик, ходит медведь, крадется лиса, рыщет волк, бежит лошадка, прыгает лягушка.

Иногда формированием мимики и пантомимики у незрячего ребенка родители долго не могут заниматься даже при большом желании. Например, первые 2–3 года жизни ребенка ушло у них на лечение детского церебрального паралича. В таких случаях уделять достаточно серьезное внимание мимике и пантомимике становится возможным с опозданием, т. е. не с раннего возраста, а с дошкольного. Надо понимать, что к этому времени мышцы лица ребенка успеют уже изменить свое состояние: могут стать либо слишком вялыми, либо слишком напряженными. Поэтому начинать придется с подготовки мышц лица и тела к усвоению мимических и пантомимических движений. Сам процесс обучения состоит из четырех основных этапов:

· снятие напряжения мышц или напротив — повышение их тонуса;

· знакомство с мимикой, жестами, позами;

· обучение выразительным движениям лица и тела;

· включение неречевых средств общения в этюды и игры, а затем и повседневную коммуникативную деятельность ребенка.

По мере развития ребенка надо добиваться осознания того, что между мыслями, чувствами и поведением человека существует связь. Начинать знакомство с мимическим воспроизведением различных эмоциональных состояний целесообразно с положительных эмоций (радость, удовольствие, удивление, любовь), потому что они, как правило, распознаются легче, чем отрицательные (печаль, отвращение). Важно организовать наблюдение выразительных движений лица и тела с помощью всех сохранных анализаторов. В качестве наглядных пособий, кроме родителей, могут выступать игрушки, адаптированные картинки (рельефные для слепых, оконтуренные и хорошо раскрашенные для тех, у кого имеется форменное зрение).

Очень рекомендую приобрести на предприятии «Логос» (Москва, ул. Маломосковская, д. 8, кор. 2, Издательско-полиграфический тифлоинформационный комплекс «Логос» Всероссийского общества слепых, телефон производственного отдела — (495) 683–17–11) пособие-книжку О. И. Егоровой «Приключения сказочного человечка». Весь текст книжки проиллюстрирован. Причем иллюстрации в ней рельефные и цветные одновременно. Используя эту книжечку, можно учить слепого ребенка понимать рельефные рисунки и некоторые позы.

Некоторые дети с плохим зрением могут разглядеть мимические выражения эмоциональных состояний, но для этого надо четко выделять (жестом, косметикой, оконтуриванием) на лице брови, глаза, рот, морщинки. Это поможет слабовидящим детям воспринимать лицо не только осязательным, но и зрительным способом. Обследование обязательно должно сопровождаться словесным описанием (брови приподняты, глаза и рот широко раскрыты и округлены и т. п.).

Овладение движениями становится целью деятельности ребенка. Он сознательно пытается воспроизвести характерные движения конкретного персонажа, намеренно передает его особые манеры. Надо этого добиться со слепыми и слабовидящими детьми. Однако прежде чем разученные выразительные движения ребенок сможет включать в практическую деятельность, он должен пройти определенный путь упражнений и усовершенствований в игровой деятельности. В игре развиваются как сами эмоции, так и способы их выражения.

Игра представляет собой самую доступную для дошкольника форму деятельности, которая предполагает сознательное воспроизведение и усовершенствование новых движений. В этом отношении она — настоящий пролог к сознательному использованию мимики, жестов, поз в процессе общения.

В экспериментах А. В. Запорожца, которые он проводил с нормально видящими детьми, убедительно показано, что дети, не сумевшие воспроизвести выразительное движение по инструкции, легко и с увлечением воспроизводили выразительные движения в игре. Зрячему дошкольнику важно осмыслить то или иное движение как выполнение характерных действий какого-либо персонажа. Например, ходить нужно четким шагом, как солдат, прыгать, как зайчик, рубить дрова, как дровосек и т. п. Тифлопедагогическая практика показывает, что сказанное полностью относится и к детям с нарушением зрения. Но особенность слепых и слабовидящих детей в том, что их специально надо обучать действиям в игре. Игра у них часто носит словесный (вербальный) характер. Это и понятно, ведь они могут подражать только словам, а не действиям.

Особое значение приобретают сюжетно-ролевые игры. Они позволяют воссоздать в активной, наглядно-действенной форме неизмеримо более широкую сферу действительности, чем личный опыт ребенка. В игре дошкольники с помощью своих движений и действий с игрушками активно воссоздают труд и быт окружающих взрослых, события их жизни, отношения между ними и т. д. Но зрячий ребенок сам подражает действиям и поведению взрослых, а незрячего надо этому специально учить. Только когда действия выучены, незрячий ребенок может использовать их с таким же удовольствием, как ребенок с нормальным зрением.

Результаты экспериментов свидетельствуют, что игра-драматизация по сюжету сказки или рассказа с детьми старшего дошкольного возраста способствует употреблению ими жестов, поз, мимики. Она дает им возможность понять связь между эталонами неречевых средств общения и собственным поведением.

Прием театрализации очень помогает детям с нарушением зрения усваивать общепринятые манеры, постановку головы, движения рук, позы. Помню в дошкольном возрасте, когда мама предлагала мне подумать и объяснить, почему она должна уступить моей просьбе (желанию), я отходила от нее и начинала расхаживать по комнате, уперев указательный палец в лоб. Именно так воспитатели при подготовке интермедии показали мне жест, означающий «надо подумать». Этот жест я еще малышкой перенесла в свою практику.

Если вы (родители) очень ответственные и не жалеете сил на то, чтобы ваш ребенок выглядел адекватно ситуациям, то в старшем дошкольном возрасте для обучения жестам и позам можно использовать шарнирные куклы, меховые игрушки-модели животных в характерных позах. На шарнирных куклах и на себе можно показывать различные позы. При этом ребенок обязательно должен использовать осязание. Если малыш недостаточно хорошо пользуется осязанием (например, руки его движутся хаотично, и он пропускает важные детали), то всегда помните о приеме совместных (сопряженных) действий и используйте его. Выше об этом достаточно говорилось.

Дети с плохим зрением часто неправильно понимают жесты героев мультфильмов. Во время просмотра фильмов надо объяснять им значения жестов и действия героев. Для иллюстрации этого тезиса приведу пример из собственного опыта.

Как-то мне рассказали анекдот, в котором Винни-Пух выглядел жадным. Я возмутилась:

— Винни такой заботливый. Он ведь так трогательно за Пятачком ухаживал, когда они были в гостях у Кролика. Помните, Винни повязал слюнявчик Пятачку, чтобы тот не испачкался?

Мне возразили:

— Слюнявчиком Винни завязал (закрыл) рот, т. е. Винни заботился о том, чтобы Пятачок съел меньше.

Вот так невозможность увидеть ситуацию такой, какая она есть на самом деле, привела к формированию неправильного представления о характере героя.

Поэтому родителям необходимо не полагаться на дефектное зрение ребенка и смотреть мультфильмы и детские фильмы вместе с ним, используя их для разъяснения значения жестов, поз, мимики и их связи со словами и поступками. Один и тот же фильм из домашней фильмотеки можно посмотреть несколько раз. После первого просмотра надо обсудить его (в нашем случае применительно к выражениям лица, жестам и позам). Второй раз ребенок постарается увидеть (разглядеть) то, что не заметил в первый раз.

Можно смотреть фильмы с выключенным звуком. Обсудить настроение героев. Сделать какие-то выводы о взаимоотношениях по жестам. Затем включить звук. Для дошкольников и младших школьников надо использовать мультфильмы и детские фильмы.

Когда ребенок смеется, надо подчеркивать, что ему весело, что он смеется. А можно попросить ребенка улыбнуться. Если он будет смеяться в голос, то на своем лице надо показать улыбку без смеха и объяснить ребенку разницу. Конечно, делать это надо не в раннем возрасте малыша, но и не затягивать. Лично я поняла это очень поздно: только в 8 классе. Вот как это было. На репетиции танца педагог сделал мне замечание:

— Венера, когда ты делаешь «веревочку назад», улыбайся зрителям. Ведь ты отходишь вглубь сцены, лицо обращено к зрителям, танец задорный, значит, ты должна улыбаться.

— Как это? — возмутилась я. — Надо танцевать и хихикать?

Препиралась я с педагогом до тех пор, пока он не положил мои руки на свое лицо, улыбнулся широкой улыбкой и пояснил:

— Вот я улыбаюсь, показываю, какое хорошее у меня настроение, но не хихикаю, не смеюсь. Смех и улыбка — это не одно и то же.

Многое по формированию неречевых средств общения родители могут сделать при подготовке к домашним праздникам. В процессе разучивания с детьми стихов, песен, танцев в естественной обстановке можно проводить коррекцию внешнего выражения эмоций у детей с нарушением зрения. Дети очень ждут праздников, поэтому любые, даже трудные для них задания, они в это время выполняют с охотой и старанием.

Работа родителей, а затем и тифлопедагогов должна быть направлена на то, чтобы постепенно дети усвоили, что характер мимики и жестов — это индикатор отношения к тем, с кем они взаимодействуют, общаются в данную минуту, что от их манеры держаться в обществе зрячих зависит, насколько правильно они будут поняты окружающими.

Конечно, кому-то из родителей покажется, что они не смогут подготовить ребенка к пониманию мимики и пантомимики, тем более научить этому ребенка. На самом деле «не так страшен черт, как его малюют». Следуйте нашим советам, придумывайте свои приемы, и у вас все получится. Успехов вам!


Рекомендуемая литература


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Теоретичні відомості | Лабораторна робота №9
1 | <== 2 ==> |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.176 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.176 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7