Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






Хід роботи


Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 747



1 поколение (Цефалексин, Цефазолин, Цефалотин, Цефапирин и др.). Активны в отношении Гр(+)-кокков (пневмококков, менингококков, стрептококков, стафилококков), а также некоторых Гр(-)-бактерий (Escherichia coli, Klebsiella pneumoniae, и др.). Практически неактивны в отношении бактерий рода Enterobacter, индолположительных протеев, синегнойной палочки и др.)

2 поколение (Цефаклор, Цефметазол, Цефуроксим, Цефокситин, Цефамицид, Цефметазол и др.). По сравнению с препаратами 1 поколения активны также в отношении бактерий рода Enterobacter, индолположительных протеев. Синегнойная палочка нечувствительна к препаратам 2 поколения.

3 поколение (Цефиксим, Цефоперазон, Цефотаксим, Цефтриаксон, Цефтибутен, Цефтизоксим и др.). Для препаратов 3 поколения характерен широкий спектр действия в отношении Гр(-) бактерий, в том числе продуцирующих цефалоспориназу. На Гр(+) кокки они действуют в меньшей степени, чем цефалоспорины 2 поколения. Эффективны в отношении Pseudomonas aeruginosa.

4 поколение (Цефпиром, Цефепим). Характеризуются большим спектром действия по сравнению с препаратами 3 поколения. Высокоэффективны в отношении Гр(+) кокков, Pseudomonas aeruginosa и ряда Гр(-) бактерий, включая продуцирующих цефалоспориназу.

 

Рассмотрим основные подходы к стандартизации цефалоспоринов на примере 3 препаратов 1 поколения, не утративших своего места в медицинской практике (Цефалексина, Цефалотина натриевой соли, Цефалоридина) и 1 препарата 3 поколения (Цефотаксима).

  Цефалексин
Cephalexinum (Cefalixin*)
7-(D-α-Аминофенилацетамидо)-3-метил-3-цефем-4-карбоновой кислоты моногидрат (ФС)
(6R,7R)-7-[(Аминофенилацетил)амино]-3-метил-8-оксо-5-тиа- 1-азабицикло[4.2.0]-окт-2-ен-2-карбоновой кислоты моногидрат (МФ)
  Цефалотина натриевая соль
Cephalotinum-natrium (Cefalotin-Sodium*)
(7R)-7-(2’-Тиенилацетамидо)-цефалоспорановой кислоты натриевая соль (ФС)
(6R,7R)-3-[(Ацетилокси)метил]-8-оксо-7-[(2-тиенилацетил)амино]-5-тиа- 1-азабицикло[4.2.0]-окт-2-ен-2-карбоновой кислоты натриевая соль (МФ)
  Цефалоридин
Cephaloridinum (Cefaloridin*)
(7R)-7-(2’-Тиенилацетамидо)-3-(1’-пиридилметил)-3-цефем-4-карбоновой кислоты бетаин (ФС)
  Цефотаксим
Cephotaximum (Cefotaxim*)
(6R,7R)-7-(2-Амино-7-тиазолил)-глиоксиламидо-3-(гидроксиметил)-8-оксо-5-тиа-1-азабицикло[4.2.0]-окт-2-ен—2-карбоновая кислота (МФ)

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Теоретичні відомості | Розрахунок потужності двигуна механізмів переміщення
1 | <== 2 ==> |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.2 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.2 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7