Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






Додаток 1. Набір Mindstorms NXT


Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 630




В "Ваджрных строфах" говорится:

В наилучшем переносе
Нет ни практикующего, ни метода.
Ученики средних и малых способностей
Избегают привязанности и неприятия;
Благодаря радости, почитанию и сосредоточению
Они выбрасывают сознание вверх
И украшают практику молитвой.


Мне хотелось бы сказать что-нибудь о методах, упоминаемых в этом отрывке.
Это устное наставление по переносу сознания является отличительной особенностью Ануттара-йога-тантры. Оно даётся в таких текстах, как "Сампхута-тантра", объяснительная тантра, общая для систем Херуки и Хеваджры. Оно освещается также в "Тантре Ваджрной Небесной Танцовщицы" и в "Тантре мистических уз", тантрических текстах, принадлежащих исключительно системе Херуки, а также в "Коренной тантре четырёх мест" и в "Наставлениях Манджушри". Методы переноса ясно освещены в этих текстах, и следует понять важные моменты практики, которые в них объясняются. Более подробное понимание этих методов можно получить из "Пространного комментария к Переносу Сознания" Ламы Цонкапы.
Полезные следствия практики переноса сознания упоминаются в "Тантре Ваджрной Небесной Танцовщицы":

Даже если каждый день убивать по брахману,
Совершать пять неискупимых деяний,
Воровать, обманывать и прелюбодействовать, –
Всё очищается благодаря этому пути.
Вы не загрязнены больше злом
И выходите далеко за пределы изъянов сансары.


Таковы полезные следствия этой практики, как объясняется в "Тантре Ваджрной Небесной Танцовщицы". То же самое говорится в "Мистическом поцелуе" и в "Коренной тантре четырёх мест". Поэтому следует с воодушевлением посвятить себя этим методам.
Что касается реального применения переноса, то в "Тантре Ваджрной Небесной Танцовщицы" говорится:

Исполни перенос, когда пришло время.
Сделать это раньше – значит убить божество.
Вследствие убиения божества
Вы, несомненно, будете гореть в аду.
Поэтому мудрец стремится
Распознать признаки смерти.


Как здесь сказано, следует заниматься наблюдением признаков смерти и, когда они появятся, применить методы долгой жизни. Если они не подействуют, и признаки смерти не уходят, значит настало время применить йоги реального переноса.
В "Коренной тантре четырёх мест" говорится:

Наилучшее время практиковать йоги переноса –
Прежде, чем вас поразит болезнь.


Как сказано выше, лучше всего применить методы этой практики, пока ты ещё не слишком ослаб от болезни. Если болезнь тяжёлая, ты не сможешь овладеть практикой, каким бы сильным не было это желание.
В "Тантре Ваджрной Небесной Танцовщицы" сказано:

Связываешь все врата кувшинным дыханием
И очищаешь врата центрального канала.


В "Коренной тантре четырёх мест" и в "Сампхута-тантре" много говорится о том же. Применяя метод кувшинного дыхания, заставляют праны, осуществляющие свою деятельность во вратах –органах чувств, – удалиться оттуда и направляют их в центральный канал. Это должно быть сделано, чтобы перенос прошёл должным образом. Вы закрываете восемь из девяти путей выхода сознания, оставляя открытым Золотой Проход, то есть отверстие Брахмы на макушке. Именно через этот Золотой Проход вы будете делать перенос, чтобы переродиться ригдзином (держателем знания) пути Тантры.
Устная традиция учит четырём методам переноса: перенос Таковости Дхармакайи; перенос благословений гуру; перенос великого союза божеств и перенос Безупречной Дакини. Среди них именно перенос Безупречной Дакини в наше время рекомендуют большинство учителей. Поэтому я буду объяснять этот четвёртый метод.
Начните с медитации гуру-йоги, как объяснялось вьше. Обратитесь с горячей просьбой о том, чтобы получить возможность выполнить йогу переноса в какую-либо Чистую Землю по желанию. Сидя в позе ваджры со скрещенными ногами, ладони – на бёдрах, представьте себя Херукой с юмом. По центру вашего тела проходит центральный канал. Толщиной он с пшеничную соломину и идёт от отверстия Брахмы к точке на четыре пальца ниже пупка.
В основании этого канала находится треугольник дхармодайо, белый снаружи и красный внутри, две его вершины направлены к почкам, а третья – к половому органу.
Внутри нижнего отверстия центрального канала находится ваш ум в виде белой буквы А, лучезарной по своей природе. Она выглядит ослепительно яркой и трепещущей, будто её колеблет легчайший ветерок. Концентрируйтесь на этом некоторое время.
Над вашей головой представьте белую или красную Ваджрайогини. Её облик описан в обычных руководствах. В обычной последовательности выполните призывание и растворение джнянасаттв, обращение к Божествам Посвящения и получение от них посвящения, увенчание Дхьяни-буддой – Владыкой семейства, подношения и хвалы, а также чтение мантр. Думайте, что представляемая вами Ваджрайогини неотделима от вашего коренного гуру. Затем обратитесь со следующей молитвой:

"О Мать Йогини, молю, перенеси меня в Чистую Землю Блаженства и Пустоты, обитель Дакини. О Ваджрайогини, йидам, молю, перенеси меня в Чистую Землю Блаженства и Пустоты, обитель Дакини. О Святая Гуру Ваджрайогини, молю, перенеси меня в Чистую Землю Блаженства и Пустоты, обитель Дакини. О Будда Ваджрайогини, молю, перенеси меня в Чистую Землю Блаженства и Пустоты, обитель Дакини".


Теперь вы подтягиваете воздух сверху и снизу и направляете его к уже описанному слогу А, надавливая на него сверху и снизу. Созерцая А таким образом, делаете задержку воздуха по методу кувшинного дыхания.
Из сердца Ваджрайогини, которую вы представляете над своей головой, вниз испускаются лучи света в виде крюков; они захватывают слог А и вытаскивают его наверх. Одновременно сделайте движение поясницей, заставив подняться нижний воздух. Произнесите звук ХРИК и представьте, что белый слог А входит в центральный канал и выбрасывается вверх, приблизившись к отверстию Брахмы. Затем снова направьте воздух вниз, представляя, что А сопровождает его и останавливается в своём прежнем месте пребывания в основании канала. Повторяйте этот процесс как можно больше раз.
В заключение этой практики из сердца Ваджрайогини изливается поток нектара мудрости и растворяется в слоге А. Как раньше, сделайте упражнение кувшинного дыхания. Повторите этот процесс семь или двадцать один раз.
Известно, что чрезмерная практика йоги переноса может сократить срок вашей жизни. Поэтому, чтобы продлить жизнь, применяют метод кувшинного дыхания в сочетании с созерцанием изливающегося нектара.
Признаки продвижения в этой практике таковы: на макушке образуется волдырь, над отверстием Брахмы ощущается зуд, из Золотого Прохода выходит капля гноя и крови, и тому подобное.
Как было сказано выше, когда приходит время для реального применения метода переноса [т.е. смерть], следует отбросить всякую привязанность к имуществу и материальным вещам.
Если есть желание совершить перенос в сочетании с использованием мистических субстанций, то это описывается в устной традиции так:

Ваша собственная и женская субстанции
Ведут энергию и ум вверх.
Соль открывает устье канала,
А мозг охраняет от препятствий.


Как здесь указывается, берут небольшое количество каждой из этих субстанций, помещают в ладонь и читают много мантр. Затем всё это прикладывают к отверстию Брахмы. Так учили гуру прошлого. Этот метод называется "перенос силой намерения". В нём не нужен перенос силой воздуха. Однако, хотя этот метод и позволяет переродиться в Чистой Земле, нет возможности определить – в какой именно это произойдёт.
Затем вы созерцаете Ваджрайогини над своей головой и молитесь ей. Визуализация протекает как и раньше. Снизу выталкиваете воздух, произносите звук ХРИК. Ваш ум в виде белой буквы Аподнимается по центральному каналу и выходит через отверстие Брахмы. Он входит в Ваджрайогини через её половой орган красного цвета. Буква А входит в её сердце и растворяется в нём. Медитируйте о том, что ум становится единым с мудростью блаженства и пустоты Ваджрайогини, по своей природе неотделимой от коренного гуру. Медитируя так, выполняйте все четыре аспекта практики переноса.
Здесь я не говорил о тонких подробностях отдельных моментов устной традиции. Это можно узнать из других источников.
На этом заканчивается тема йоги переноса.



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Виконання | Додаток 2. Програмне забезпечення Mindstorms NXT
1 | 2 | <== 3 ==> | 4 |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.163 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.163 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7