Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






Лабораторна робота №9


Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 528



 

Цены на рынке колеблются, доходы потребителей также не являются постоянной ве­личиной, поэтому под их воздействием равновесие по­требителя изменяется.

Если доход потребителя растет, то его покупательная способность увеличивается и, на­оборот, при сокращении дохода— сужается.

Изменившиеся финансовые возможности заставляют по­требителя переместиться на новую кривую безразличия , на которой он отыскивает точку нового опти­мума.

 

Рис. 2.15. Изменение дохода и оптимальный выбор потребителя

 

Товары, для которых соблюдается прямая за­висимость между дохо­дом и потреблением, на­зываются нормальными товарами. На рынке их большинство.

Товары, для которых свойственна обратная за­висимость между дохо­дом и потреблением, на­зываются низшими товарами. По мере уве­личения дохода потреби­тель от них отказывает­ся, заменяя на более ценные, а по мере сни­жения дохода потребле­ние некоторых из них не только сохраняется, но даже увеличивается, как, например, потребление товаров Гиффена.

Следует иметь в виду, что речь идет об индивидуальных предпочтениях и склонностях людей, поэтому для одних потребителей товар может быть нормальным, а для дру­гих — низшим.

Зависимость между доходом и потреблением впервые исследовал немецкий статистик X. Энгель, поэтому ее графическое отображение названо кривые Энгеля

Рис.2.16. Кривые Энгеля для нормальных товаров и товаров роскоши

 

В экономике действует закон Энгеля: при увели­чении доходов потреби­тели повышают расходы на предметы роскоши в большей степени, а рас­ходы на товары первой необходимости — в мень­шей, чем увеличиваются их доходы.

Фирмы на рынке ведут маркетинговую политику с целью увеличения сбыта, поэтому им важно знать, как потребитель распорядится своим доходом.

Изме­нение цен, подобно доходу, оказывает влияние на равнове­сие потребителя. При изменении цены одного товара и не­изменной цене другого в наборе бюджетное ограничение сдвигается: а) вправо — при увеличении цены и б) вле­во — при снижении цены.

В обоих случаях изменяется наклон бюджетной линии и равновесие потребителя переходит из одной точки в дру­гую.


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Порядок виконання роботи | Хід роботи.
<== 1 ==> | 2 |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.195 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.195 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7