Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






Короткі теоретичні відомості


Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 554



Рынок труда– специфический рынок, так как на нем продаются не просто товары и услуги, а способность людей их создавать. Этот ры­нок не может существовать на принципе полного саморе­гулирования. Государство издревле регулирует трудовые отношения в экономике.

Важнейшей категорией рынка труда является заработ­ная плата— сумма денег, которую получает работник за труд. Однако заработная плата — это не только форма до­хода для продавца, но и цена труда — для покупателя, уп­лаченная им за право использования в течение определен­ного времени.

Спрос на рынке труда.Рыночный спрос на труд в соответствии с законом спроса находится в обратной зависимости от величины зарплаты. Эта зависимость находит графическое выражение в кривой спроса на труд.

W

 


LD

 

L

Рис. 2.17. Кривая спроса на труд

L — труд; W— заработная плата; LD — спрос на труд.

Кривая спроса на труд специфична, так как имеет ограничения сверху и сни­зу. Спрос на труд диктует­ся необходимостью для предпринимателя полу­чить прибыль— иначе бессмысленно вести биз­нес. Именно эту ситуацию и иллюстрирует верхнее ограничение кривой LD).

Нижнее ограничение также имеет экономичес­кий смысл и вызывается тем, что работнику необ­ходимо восстановить свою трудовую активность; со­держать семью; учиться, лечиться, повышать квалификацию и т.д.

Кроме того, человеку необходимы различные соци­альные, духовные и материальные блага (религия, досуг, культура, спорт и т.д.).

Рис. 2.18. Кривая индивидуального предложения

Все перечисленное требует средств и должно быть объективно учтено в цене труда. На основе нижней грани­цы цены труда формируется минимальная заработная пла­та, обеспечивающая минимум работнику.

Предложение труда на рынке также зависит от размера заработной платы, но эта зависимость противоположна спросу: с ростом зарпла­ты увеличивается предложение.

На стороне предложения труда проявляются два эффек­та — замещения и дохода.

Совместное действие этих эффектов приводит к тому, что кривая предложения модифицируется и принимает необычную форму.

спорт и т.д.).

W B

 


C

 

 

A

L


Рис.2.19 Модификация кривой предложения труда

А С — эффект дохода; ВС — эф­фект замещения

Равновесная цена на фактор «труд».Если объеди­нить графики спроса и предложения труда, то получится график, характеризующий равновесную цену.

Рис. 2.19.Равновесной заработной платы на конкурентном рынке труда

Заработная платавыступает как вознаграждение за труд и является ценой труда при его купле-продаже.

Заработная плата в современной теории рассматривает­ся двояко:

1) как общий заработок человека, в который включают­ся гонорары, премии, различные вознаграждения за труд;

2) как ставка или цена, выплачиваемая за использование единицы труда в фиксированный период времени (час, день, неделя, месяц, год).

Уровень заработной платы находится под одновре­менным воздействием всей социальной среды общества и рыночного механизма. Поэтому, названное

разграничение позволяет избежать смешения их воздействия на зарплату.

Дохо­ды работников имеют денежное выражение, а деньги в ус­ловиях экономической нестабильности и роста цен обесце­ниваются. Следовательно, зарплата работников находится в зависимости от величины инфляции. Для того чтобы эту зависимость отследить, различают номинальную и реаль­ную зарплату.

Под номинальной заработной платойпонимается та сумма денег, которую работник получает за свой труд.

Подреальной заработной платойпонимается количе­ство товаров и услуг, которые можно приобрести на полу­ченные деньги. Она характеризует действительный уровень полученного дохода, выражая его через удовлетворение по­требностей работника.

Между инфляцией, номинальной и реальной заработ­ной платой существует тесная связь: по мере роста инфля­ции номинальная заработная плата растет, а реальная — сокращается:


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Хід роботи. | Програма роботи
<== 1 ==> | 2 |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.192 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.192 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7