Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






Проведення експерименту


Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 522



Мероприятия режима повседневной деятельности должны обеспечить быстрый и полноценный переход в другие режимы функционирования. При их выполнении следует учитывать следующие положения.

Наблюдение за средой обитания населения и обстановкой на радиационно-, хи­мически-, взрыво-, пожароопасных и других объектах, на которых существует опасность аварий и катастроф, обеспечивает заблаговременное прогнозирование возможной обстановки на случай их возникновения. При этом особое место отводится оценке возможных медико-санитарных последствий, характера и масштабов вероятного поражения населения, воздействия поражающих факторов на учреждения здравоохранения, санитарно-гигиенического и эпидемического состояния зоны (района) ЧС. Основная роль в наблюдении и прогнозировании возможной обстановки принадлежит органам МЧС России на объектовом, местном и территориальном уровнях. В этой работе активное участие должны принимать штабы по делам ГОЧС объектов здравоохранения, местные и территориальные центры медицины катастроф, центры Госсанэпиднадзора, специализированные учреждения Федерального управления медико-биологических и экстремальных проблем при Минздраве России, учреждения здравоохранения министерств и ведомств, расположенных в границах данной территории (данного населенного пункта, объекта). Конкретное содержание работы определяется особенностями изучаемой территории, наличием и характером потенциально опасных объектов, наличием сил и средств ВСМК Уровень медицинской защиты населения находится в прямой зависимости от обеспеченности медицинскими средствами защиты, своевременности выдачи и умения населения их использовать, а также от обученности правилам поведения в очагах ЧС, способам профилактики поражений, оказания первой помощи себе и окружающим.

Решение задач, возлагаемых на ВСМК, организованный переход от одного ре­жима функционирования к другому осуществляются в соответствии с планом медико-санитарного обеспечения населения в ЧС.

В масштабе субъекта Российской Федерации планы медико-санитарного обеспечения населения в ЧС разрабатываются на территориальном, местном и объектовом (на объектах экономики) уровнях. Объектами здравоохранения (больницы, поликлиники и др.) разрабатываются планы их действий в ЧС.

Эти документы являются основой управления; они определяют возможные усло­вия деятельности службы медицины катастроф данного уровня (объектов здравоохранения) в различных ЧС, состав и количество создаваемых сил службы, порядок их обеспечения имуществом, транспортом, а следовательно, и объемы финансирования проводимых мероприятий по обеспечению готовности службы медицины катастроф

Дежурно-диспетчерская служба ВСМК представлена соответствующими подразделениями (должностными лицами) территориальных (региональных) центров медицины катастроф, дежурным персоналом учреждений здравоохранения. Она имеет средства связи и соответствующие документы по управлению в ЧС. Основные задачи дежурно-диспетчерской службы ВСМК — своевременное получение информации о возникновении ЧС, доведение ее до руководства, обеспечение связи с взаимодействующими органами и учреждениями службы медицины катастроф, оповещение и сбор руководящего состава и персонала службы, постоянное изучение обстановки в ЧС, своевременный доклад руководству службой и реагирование на изменение обстановки. Конкретно задачи дежурно-диспетчерской службы определяются в зависимости от сложившейся обстановки, особенностей территории (региона), задач, постав­ленных руководством службы.

Отделения экстренной и консультативной медицинской помощи (санитарная авиация) являются постоянно действующими подразделениями службы медицины катастроф. Они выполняют свои непосредственные задачи в соответствии с предназначением и одновременно с этим проводят мероприятия по подготовке к действиям в ЧС, определяют порядок использования специалистов и санитарной авиации при ликвидации медико-санитарных последствий ЧС.

Ведущая роль в проведении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий принадлежит центрам Госсанэпиднадзора и подведомственным им учреждениям и формированиям. На них возлагается обеспечение территориального центра медицины катастроф своевременной информацией о санитарно-гигиенической и эпидемиологической обстановке на обеспечиваемой территории (населенный пункт, объект), проводимых мероприятиях по предупреждению возникновения массовых инфекционных заболеваний среди населения, разработке предложений по организации мероприятий в зонах возникших ЧС. Территориальные центры Госсанэпиднадзора являются ведущими по отношению к противоэпидемическим учреждениям ведомственного подчинения, входящим в службу медицины катастроф и распо­ложенным в границах территории субъекта Российской Федерации.

Готовность органов управления, формирований и учреждений службы обеспе­чивается комплектованием их подготовленными кадрами, систематическим проведением подготовки к действиям в ЧС, практическим участием в ликвидации медико-санитарных последствий ЧС и накоплением опыта работы в экстремальных условиях, обеспеченностью необходимым имуществом. Сроки их приведения в готовность определяются в зависимости от местных условий деятельности службы медицины катастроф субъектов Российской Федерации. Во всех случаях служба должна приступить к ликвидации медико-санитарных последствий ЧС в максимально короткое время. Это требование должно быть положено в основу ее подготовки и работы.

Взаимодействие организуется на основе разработанных и согласованных пла­нов. Залог успеха подготовки и деятельности службы во многом зависит от четкого и постоянного взаимодействия, во-первых, с органами управления и формированиями РСЧС, во-вторых, между ведомственными управлениями и формированиями, входящими в ВСМК, в-третьих, между органами управления здравоохранения и ВСМК, а также формированиями, участвующими в ликвидации конкретных ЧС. При этом предусматривается координация деятельности (конкретные мероприятия, определение их объема и сроков выполнения) по подготовке органов управления и формирований, совместное использование сил и средств при ликвидации медико-санитарных последствий ЧС, разработка документов, обобщение опыта работы и др.

При создании резерва медицинского имущества руководствуются Положением об организации медицинского снабжения формирований и учреждений службы медицины катастроф, утвержденным Минздравом России в 1997 г.

В соответствии с Положением о Всероссийской службе медицины катастроф финансирование службы медицины катастроф различных уровней осуществляется за счет средств федерального бюджета (федеральный и региональный уровень), бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов и средств организаций, объектов экономики. Порядок создания, расходования, номенклатура и объемы резервов финансовых и материально-технических средств определяются создающим их органом (организацией).

Необходимость медицинской подготовки персонала аварийно-спасательных формирований регламентирована приказом МЧС России от 11.07.94 № 373. Личному составу спасательных формирований предписана обязательная подготовка и приобретение навыков по оказанию первой помощи пораженным и их выносу (вывозу) из очага ЧС.


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Опис експериментальної установки | Метод найменших квадратів
1 | 2 | <== 3 ==> | 4 |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.18 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.181 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7