Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






Хід роботи


Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 678



В последние годы в нашей стране и за рубежом широко используют основные элементы японского сада для организации пространства перед фасадами зданий и во внутренних двориках, при создании микроскверов и для других целей.

Строгие линии и безупречные геометрические фигуры(круги и квадраты. Наиболее распространены красками являются зеленая, серая и коричневая, дополненные яркими пятнами в виде цветов и плодов; Кроме того, в японских садах имеются большие площади свободного пространства, занятого газоном, песком или гравием.

В японском саду камни всегда размещают по диагонали, параллельно или почти параллельно линии главной части сада, при этом используют необработанные камни, покрытые ржавчиной или мхом, подвергшиеся ветровой и водной эрозии, чаще всего зеленовато-голубого, коричневого, красного или пурпурного цвета, реже — белого.

Композицию составляют, как правило, из нечетного числа камней: семь, пять, три. В первом варианте камни группируют по схеме «три — два — два» или «два — три — два». Композиция из трех камней, включающая один большой центральный камень и два небольших,— традиционная и наиболее популярная. В композиции из пяти и более камней вершины должны составлять треугольники с одной общей точкой, которая может быть опущена.

Камни устанавливают на поверхности или частично зарывают в землю, иногда наклонно, под углом к поверхности земли. Пространство между ними можно засеять травой или засадить кустарником.

Каменные группы можно размещать в пруду или вдоль берега на основаниях из меньших камней или кирпичей. Уровень воды является основной линией, относительно которой располагают камни.

Каменные тропинки и тротуары — неотъемлемый элемент японского сада. Для устройства тропинок используют камни с одной ровной стороной (неровную зарывают в землю), длинная ось каждого камня при этом должна быть перпендикулярна направлению тропинки.

На широком открытом пространстве лучше смотрятся тротуары из обработанного камня, кирпича или бетона правильной формы, которые хорошо

вписываются в естественно и асимметрично размещенные элементы сада. При устройстве тротуаров выбирают наиболее оптимальную схему размещения камней, учитывая их окраску и размеры. Расстояние между камнями зависит от их размеров; так, между кирпичами или небольшими камнями оно принято равным приблизительно 1 см. Для скрепления мелких камней применяют цементный раствор, большие зарывают в землю; промежутки между камнями заполняют мхом или низко стелющимися растениями.

Каменные башни — декоративный элемент японского сада — всегда имеют нечетное число ярусов с пластинками, чаще всего четырехугольной, иногда шести- и восьмиугольной или круглой формы. В маленьком саду хорошо смотрится пятиярусная башня (150).

Башни размещают около тсукубаи, мостов, водоемов и водных потоков, рядом с декоративными камнями или перед большими деревьями.

Обычно тсукубаи располагают на низкой небольшой ровной площадке перед каменной стеной, живой изгородью или в центре сада. Около него можно установить каменный фонарь.

Для тсукубаи вырывают котлован глубиной около 15 см, в центре его укладывают стальную трубу. Тсукубаи размещают на краю котлована, на 20— 30 см выше поверхности земли. С каждой стороны котлована, на 5— 10 см ниже высоты тсукубаи, устанавливают по камню; высота камня — около 5 см. На дно котлована под уклоном, необходимым для слива воды в трубу, укладывают тонкий слой бетона; отверстие для слива маскируют галькой диаметром 7—8 см. На дно водоема насыпают

гальку диаметром 2—3 см. Пространство между большими камнями заполняют маленькими, в случае необходимости их соединяют цементным раствором. Вокруг камней можно насыпать землю, посеять траву, посадить папорт-ник.

Вода в тсукубаи подается по медным или полихлорвиниловым трубам или по шлангам, протянутым под землей или за посадками.

Иногда тсукубаи устанавливают без дренажа, в этом случае выплескивающаяся вода образует небольшой ручеек.

Шиши-одоши, или «оленье пугало»,— устройство, которое первоначально использовалось для отпугивания оленей и диких кабанов, уничтожавших растительность. В настоящее время шиши-одоши применяют как декоративный элемент сада. Принцип его действия заключается в следующем: вода, подаваемая через узкую бамбуковую трубу в наклонно установленную более широкую, укрепленную на металлическом стержне, собирается в полой части последней. Под действием собственной силы тяжести этот конец широкой трубы опускается к земле, выливая воду, при этом другой ее конец становится тяжелей и быстро падает, ударяясь о камень и издавая громкий звук. Периодическое движение шиши-одоши вверх-вниз создает эффектный контраст с неподвижными элементами сада.

Располагают шиши-одоши, как правило, на краю пруда, в который стекает вода, или на возвышенности, используя его как источник ручейка или небольшого водопада. Ширина устраиваемых в японских садах ручейков не более 1 м, глубина 5— 15 см, уклон до 3°. Скорость течения воды можно увеличить за счет установки по обеим сторонам ручейка двух камней, сужающих его русло. На излучине или при быстром течении берега ручейка укрепляют камнями.

Иногда в японских садах устраивают «сухой» ручей, где течение воды имитируется маленькими камнями. В зависимости от размеров камней и способа их укладки «сухой» ручей может быть в виде «ленивого» или горного потока.

Особое внимание в японском саду уделяют оформлению берегов пруда с тем, чтобы используя отражательную способность воды, создать на ее зеркальной поверхности своеобразные картины. Для этого уровень воды в пруду поддерживают почти на уровне берегов.

Конфигурация пруда обычно имеет неправильную форму; в нем устраивают миниатюрные острова, засаженные травянистой растительностью и деревьями, или размещают каменную башню.

Берега водоемов укрепляют при помощи травянистой растительности, в частности японских ирисов, а также круглых деревянных обожженных столбиков диаметром до 10 см, которые вбивают вдоль берега на небольшом расстоянии друг от друга или размещают группами на высоте 10—30 см. от уровня воды.

Берега глубокого пруда укрепляют большими естественными камнями, укладываемыми вдоль береговой линии.

Украшение сада — мосты через водные или «сухие» потоки. В саду с естественной ландшафтной архитектурой лучше выглядит мост из плоских каменных плит или из грубых дере-

вянных планок. Если в саду имеются композиции из камня, эффектнее смотрится мост из неотесанной каменной плиты.

Неотъемлемой частью японского сада являются бамбуковые изгороди щ плетни. Изгородь высотой 1—2 м устанавливают на естественной границе участка. Изготовляют ее так: по заданному рисунку бамбуковые палки различной толщины прикрепляют веревками к горизонтальным жердям диаметром 3—4 см, которые, в свою очередь, крепят на столбах из кипариса, кедра или клена (диаметр крайних — 7,5, промежуточных—6 см).

Низкие или высокие плетни из бамбуковых палок или тонких веток деревьев отделяют части сада друг от друга.

В японском саду широко используют посадки низкорослых кустарников, имитирующих высокорослые кустарники и деревья (например, сосны), под которыми размещают вечнозеленые растения (аспидистру, аукубу, камелию, магонию, рододендрон и др.). На затененных и сырых участках, а также там, где кусты и другие растения выглядели бы слишком громоздкими, высаживают мох, на сухих, хорошо освещенных — различные виды бамбука.

Растения в японском саду размещают следующим образом.

Наиболее солнечными являются северные участки сада, поэтому они основные для посадки растений. Деревья в северо-восточной части сада представляют «лес», в его центре устанавливают фонарь. Песок и мелкая галька, занимающие большую часть сада, имитируют «море». Позади композиции из камня на юго-восточной части располагают посадки из бамбука. В нижнем ярусе сада высаживают мох, папоротник, кустарники и травянистую растительность. Небольшие деревья и кустарники, цветущие в разное время года, размещают повсюду — для контраста с высокими вечнозелеными растениями. Большую выразительность садовому ландшафту придают небольшие насыпные холмы с низкими растениями.

Растения подбирают с учетом особенностей климата и почв региона. Высоту, а также форму некоторых из них постоянно поддерживают путем периодической подрезки в любое время года, но лучше весной или после цветения.

 

 


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Сітьовій графік проекту | Тема 3. Економічна інформація і засоби її формалізованого опису
<== 1 ==> | 2 |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.18 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.181 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7