Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






ЧЕРВОНА КНИГА


Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 741



Надо понять: если у человека нет эго­истической теории заинтересованности, то не будет и полной отдачи. Так уж человек устроен, и бороться с этим бесполезно.

В. Леонтьев, американский экономист, Нобелевский лауреат

Одним из первых начал изучать социальные и индивидуа-пьные мотивы поведения людей 3. Фрейд. К первой группе он отнес мотивы эроса и разрушения и их производные — ин-стинкт самосохранения, стремление к агрессии, потребность в побви, желание получать удовольствие и избежать любых неп­риятностей. Работы Фрейда продолжил немецкий социолог М. Вебер. Он установил, что мотивы поведения человека в пер­вую очередь зависят от того, к какому иерархическому классу 011 себя относит — к нижнему, среднему или высшему. А в осно­ве социальной мотивации каждого класса лежат три фактора: жономический, или благосостояние, политический, или 1шасть и социальный, или престиж.

Стремление к благосостоянию вырабатывает потреб­ность в стабильности и безопасности. Страх исключения из училища, колледжа, боязнь получить низкие оценки, кото­рые могут помешать найти высокооплачиваемую работу по­сле выпуска, могут стать мотивом, толкающим учащегося к серьезной учебе. Необходимо убеждать воспитанников в важности глубокого изучения наук для будущей высокооп­лачиваемой работы, постоянно рассказывать о прикладной ценности изучаемого материала. Очень сильна мотивацион-иая устремленность человека к благосостоянию.

Важнейший мотивационный фактор — власть. К. Юнг, швейцарский психолог, справедливо утверждает, что воля к власти —- это столь же великий демон, как и эрос, и является столь же древней и изначальной, как и он. А ученик Фрейда Л. Адлер считал, что стремление к власти помогает человеку преодолевать чувство своей незащищенности, неполноцен-


ности, слабости. Не опровергая отношение к власти предше­ственников, мы считаем, что власть — это способность ока­зывать воздействие на деятельность и поведение людей, опи­раясь на волю, авторитет, право или на насилие. Стремление к власти мотивирует желание занимать определенное поло­жение в социальной и профессиональной среде, заниматься любимым делом, сознательно строить свою карьеру. А зна­чит, если учащийся будет иметь реальную возможность вы­полнять ту или иную общественную обязанность, хотя бы эпизодически руководить товарищами, он будет любить свое учебное заведение и гордиться им.

Третий мотиватор поведения — престиж. Стремление быть значимым для окружающих, для общества заставляет человека стремиться производить впечатление на других, стремиться к завоеванию авторитета, уважения, восхище­ния. Учащихся необходимо убеждать, что основной путь за­воевания престижа — безупречное выполнение своих обя­занностей. А для этого внимательно следить за ними, заботи­ться о них и систематически материально и морально поощрять за успехи. В уже рассказанном нами эксперименте американского профессора Розенталя, названном им «Эффект Пигмалиона», было установлено, что если каждый учащийся чувствует на себе внимание преподавателей, это становится лучшей мотивацией к успешной учебе, отлично­му поведению.

И не следует забывать, что к завоеванию престижа стремит­ся каждый. Даже в печально традиционной группе «на троих» на определенной стадии общения обязательно возникает не менее традиционный вопрос: «Ты меня уважаешь?!» Помня, что это мощный рычаг воздействия на людей, и используя его в работе, не следует забывать, что нередко стремление к прести­жу принимает уродливые формы: рассказы о своих знаменитых предках или широко известных друзьях, острая критика несу­щественных недостатков или вкусов окружающих, частые рас­сказы о своей широкой осведомленности благодаря связям с высокими инстанциями, демонстративное нарушение обще­принятых норм поведения и т. п.


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Наука и техніка в Средньовіччі | Практична робота № 2
<== 1 ==> |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.195 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.195 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7