Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






Практична робота № 2


Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 658



Когда речь идет о том, чтобы организа­ция двигалась вперед, вся суть — в мотива­ции людей.

Л. Якокка, американский менеджер

Мотивация учащихся. Как часто эта проблема не волнует и даже не интересует преподавателей. Хорошо учится подрос­ток — прекрасно. Плохо — накажем, обяжем, заставим учить­ся лучше. Отлично занимается Елена. Внимательна на заня­тиях. Старательно заучивает все, что задано на дом. При отве­тах с удовольствием приводит формулировки из учебников, примеры преподавателей. Болезненно переживает, когда по­лучает даже «четверки», требует переспросить, обещает под­готовиться лучше. Страдает, когда хвалят за успехи в учебе ко­го-то, кроме нее. Она всегда должна быть первой в учебе. Остальное в жизни техникума, товари щей ее мало интересует.

По-другому относится к учебе Анатолий. Он занимается только тем, что ему интересно. Если очередная тема, особен­но по специальности, увлекла его, читает методическую ли­тературу, засыпает преподавателя вопросами, стремится вы­ступить на семинарском занятии. Низкие оценки по боль­шинству предметов его не волнуют.

Федор не только сам хорошо учится, но и охотно помога­ет товарищам, искренне «болеет» за успехи группы, отделе­ния, техникума, переживает, когда у товарища что-то не ла­дится в учебе, общественной работе, семье. Он не честолю­бив, но чувства ответственности, долга заставляют его быть среди лучших.

Группа одна из лучших в техникуме, а мотивы учения у ее членов разные. Мотивационная сфера личности формирует­ся под существенным влиянием идеологии, этики, воспита­ния, потребностей, интересов.

Мотивация чувства долга и соответствующее ей поведе­ние не только у учащихся, но и у преподавателей неодинако­вы. Члены спортивной команды техникума по стрельбе предлагают своему наставнику включить в команду, готовя-


щуюся к соревнованиям, приехавшего в отпуск солдата, пер­воразрядника по стрельбе, брата одного из учащихся. «Что вы! — хватается за голову преподаватель. — Обнаружат под­ставку — страшно подумать, какие неприятности могут быть». Здесь преподаватель выполняет свой долг, опасаясь административного наказания, осуждения товарищей, внут­ренней же потребности, совпадающей с требованиями дол­га, у педагога нет.

Другой преподаватель, которого никогда не волновали вопросы организованности, чистоты и порядка в кабинете, узнав о приехавшей для проверки комиссии, рассказал о предстоящей инспекции учащимся и стал репетировать предстоящее занятие, организовал уборку кабинета, обно­вил наглядную агитацию, приборы и инвентарь, навел поря­док в лаборантской. Он не скрывал от коллег: «Понравится проверяющим — скажут обо мне доброе слово директору, а он и квалификационный разряд может повысить, и за грани­цу для обмена опытом может послать». Здесь тоже лишь внешнее соответствие действий требованиям долга, мораль­ной мотивации нет.

Еще одни пример. Преподаватель своевременно прихо­дит на занятия, а после уроков, не задерживаясь, буквально убегает домой. Он скрупулезно выполняет все инструкции и указания руководства. Он пунктуален и педантичен. В дис­куссиях на педсоветах, в спорах с товарищами не принимает участия. «Я получаю деньги и честно отрабатываю их» — вот его кредо. И хотя труд не приносит ему радости, он тоже вы­полняет свой долг, понимая его необходимость.

Но вот еще один педагог, имя которого знает не только весь Дагестан, но и многие педагоги и психологи столицы — Л. X. Аслудинова. Она 20 лет проработала учителем в школе, заочно закончила сначала исторический факультет Даге­станского университета, а затем факультет психологии Мос­ковского открытого социального университета. Сейчас пре­подает в колледже педагогику и психологию. Ею подготовле­ны и изданы ряд методических пособий. Она на высоком профессиональном уровне проводит занятия. Всегда готова


помочь не только учащимся, но и педагогам-товарищам. Активно участвует в общественной работе. Любит музыку и прекрасно поет. Педагогический долг побуждает Людмилу Хункеровну жить интересами колледжа, в котором она рабо­тает, делами и заботами своих учеников.

Долг спортивного врача Р. С. Зубова обязывает его лечить всех заболевших спортсменов. К нему на прием нередко при­ходят даже наши соперники. И врач прилагает все силы, чтобы вылечить их. На Олимпийском турнире в Мехико накануне игры с нашей командой, когда к доктору обратился сильней­ший игрок югославской сборной, капитан команды И. Данеу, Сшскетболисты шутили: «Доктор, пусть Данеу не будет играть с нами, полечите его после игры». Но ни у кого не было сомне­ния, что доктор будет лечить сразу и по-настоящему. На следу­ющий день югослав успешно сыграл против нашей команды, а доктор, как всегда, страстно болел за своих.

Высокоморальная мотивация не у того, кто выполняет свой долг, боясь наказания или желая получить награду. Нравственно развитой человек руководствуется нормами поведения сознательно. Неуклонное выполнение долга в 11 юбых условиях позволяет занять достойное место в коллек­тиве, завоевать уважение товарищей.

К сожалению, в последнее время не все поступки совер­шаются сознательно. Один из распространенных пороков — вера в приметы. Миллионная аудитория телезрителей-детей видит заросших щетиной волейболистов, т. к. согласно при­мете бриться до окончания соревнований нельзя, проигра­ешь. Корреспондент берет интервью у главного тренера фут­больной команды ЦСКА В. Газзаева, и этот педагог-воспита­тель с апломбом заявляет, что всякий нормальный человек верит в приметы. Прекрасно сказал Э. Золя: «Суеверие опас­но, допускать его существование — в этом даже есть извест­ная трусость. Относиться к нему терпимо — не значит ли это навсегда примириться с невежеством, возродить мрак сред­невековья? Суеверие ослабляет, оглупляет». Трудно что-либо юбавить к этой оценке вопиющего невежества.


 



Hi. !аказ№3812.


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
ЧЕРВОНА КНИГА | Практична робота № 2
<== 1 ==> |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.199 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.199 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7