Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






І варіант виконання роботи


Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 443



В работе с молодыми людьми немалую роль играет опти­мизм преподавателя. Оптимизм— жизнерадостное восприя­тие мира, проникнутое верой в светлое и справедливое буду­щее, в возможность торжества добра над злом. Оптимизм — важнейший способ практической ориентации личности в обществе и окружающем мире. Для того, чтобы жизнь вдох­новляла, окрыляла надеждой, бодрила она должна иметь смысл. А это бывает, когда перед личностью стоит конкрет­ная цель. Оптимизм, таким образом, непосредственно свя­зан со смыслом жизни. При этом смысл не может ограничи­ваться узкими потребностями личности. Счастлив тот, кто видит смысл жизни не только в своем счастье, но и в счастье и благе других людей, в том числе, конечно, и учащихся.

Оптимизм требует удовлетворения разнообразных духов­ных потребностей личности. Удовлетворение этих потребно­стей делает жизнь людей яркой, придает ей смысл, делает че­ловека жизнерадостным, порождает его оптимистическое

19*


 


 


отношение к будущему. Одной из целей педагогической дея­тельности является формирование у подрастающего поколе­ния именно такого отношения к миру, такой тактической и ценностной ориентации. Оптимизм преподавателя важен молодым людям и потому, что вера старшего в их способно­сти, интеллектуальные возможности — важнейший источ­ник их веры в себя, веры, вдохновляющей на учебу, овладе­ние специальностью, самовоспитание.

А кроме того, «люди, способные и склонные много смея­ться, более толерантны и доброжелательны, чем те, которым «не до смеха» всегда, и тем более те, которые отличаются не­доброжелательным смехом»1.


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
ЕКСПЕРИМЕНТАЛЬНА УСТАНОВКА | І варіант виконання роботи
<== 1 ==> |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.204 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.204 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7