Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






І варіант виконання роботи


Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 471



Психологический оптимизм проявляется в виде настрое­ний, эмоций и связан с мироощущением людей. Он утверж­дает возможность объективного познания окружающего мира, познания и формирования человека как интеллектуа­льного и нравственного существа. Оптимизм, как правило, присущ тем людям, которые ставят перед собой высокие и благородные цели, настойчиво и упорно идут к ним, добива­ются успехов в жизни и труде. Но оптимизм не всегда атрибут передовой, прогрессивной личности. Он может быть присущ и торжествующему свои победы автократу, махинатору, и до­бивающемуся череды успехов бандиту, рэкетиру, карманни­ку. Поэтому при анализе личности следует учитывать конк­ретную обстановку, обстоятельства, формирующие опти-мизм, и помнить, что активное восприятие жизни и труда, 1 Бондырева С. К. Толерантность / С. К. Бондырева, Д. В. Колесов. — М.; Воронеж, 2003.


оптимистическое отношение к действительности не имеет ничего общего с легкомыслием, хвастовством, недооценкой сил и возможностей коллеги, оппонента.

Оптимимзм чаще всего присущ представителям тех слоев населения, которые идут на подъем, вытесняют отжившие социальные слои, борются с устаревшими правилами рабо­ты, поведения. Пессимизм — черта мировоззрения тех лю­дей, для которых все хорошее и светлое в прошлом, которые предчувствуют свой уход с исторической арены.

Оптимизм— это твердая вера в лучшее будущее. Он способствует развитию творческих способностей лич­ности. Он выражает веру педагога в исполнение его жела­ний, в достижение планируемого успеха, в способности каждого учащегося добиться успехов в учебе, морально со­вершенствоваться. Искренняя вера педагога в потенциа­льные возможности каждого молодого человека приносит ему радость и удовлетворение от работы. Но еще больше она нужна его подопечным, т. к. становится важнейшим источником веры каждого из них в себя, в возможность собственного роста.

Педагог-оптимист всегда подтянут, бодр, активен. Он умеет скрывать от окружающих, и в первую очередь от учащихся, личные неприятности, плохое самочувствие, настроение. Прав был А. С. Макаренко, считавший, что нет ничего противнее несчастного человека. Человек с таким самочувствием ухудша­ет настроение окружающих, отравляет радость жизни. Поэто­му, если у вас плохое настроение, сделайте так, чтобы его никто не видел. Надо помнить, что личные несчастья всегда преуве­личены.

Найдите в себе силы думать о завтрашнем дне, а это луч­ший способ победить свое несчастье. Важнейший стимул в деятельности педагога — вера в то, что его усилия не пропа­дут даром, что они дадут замечательные всходы, реализуются в сознании, характерах, поведении учащихся.



Ожидайте лучшего в любой ситуации

Счастье обширно и многогранно, ли­шенный возможности быть счастливым в одном, найдет свое счастье в другом.

Л. Н. Андреев, писатель

Оптимист с уверенностью смотрит в завтрашний день. Он щедр на улыбку, понимает шутку, любит юмор. Юмор мо­жет и должен быть использован в работе с людьми как силь­нейшее воспитательное средство. Но сознательно прибегая к шутке, необходимо предвидеть возможный результат, учи­тывать особенности объекта шутки, свои отношения с ним, окружающую обстановку.

Оптимист склонен во всем происходящем видеть положи­тельное и ожидать лучшего в любой ситуации. Он обладает способностью во всем видеть положительные стороны, верить в каждого учащегося. Он живет насыщенной жизнью. Он за­щищен от трудностей и неожиданностей. Он всегда бодр, не мнителен, не удерживает в сознании тревожные мысли о конфликтах с окружающими, о своем здоровье.

Он понимает, что боязнь болезни, травмы, неудачи по ме­ханизму самовнушения вызывает нарушения в нормальной жизнедеятельности организма, ухудшает самочувствие. Он понимает, что если серьезно поверить во что-то, то то, во что веришь, становится реальностью. Оптимист рассматри­вает жизненные неудачи и трудности как наковальню, на ко­торой куется успех. Оптимист обычно активен и энергичен. Он живет по японской пословице: «В дом, где смеются, при­ходит счастье».

Вы спешите на работу. Не идут трамваи. — Вот здорово. Доберусь пешком, хорошая тренировка. В булочной черст­вый хлеб. — Прекрасно, он полезен для желудка. На улице мороз, леденящий ветер. — Что может быть лучше для закал­ки, для здоровья. Испортился телевизор. — Будет возмож­ность позаниматься с детьми, поговорить с женой.

Очень верно подметил поэт Эдуард Асадов:


Однако, пусть в мире сто тысяч сложностей, Но если сражается человек, Он столько откроет в себе возможностей, Каких пессимист не узнает вовек.

Установлено, что оптимизм в значительной степени зави­сит от... улыбки.

Улыбка.Мышцы, которые при улыбке сокращаются, не­посредственно связаны с зобной (вилочковой) железой. А эта железа — связующее звено между состоянием организ­ма и настроением. Эмоциональное состояние человека зави­сит от энергетического уровня железы. Удовольствие, ра­дость, другие позитивные психические состояния укреп­ляют вилочковую железу, а значит, и весь организм. Тот, кто чаще улыбается, чаще испытывает положительные и значи­тельно реже — отрицательные эмоции.

Истинным стимулом человеческой жизни, по глубокому убеждению А. С. Макаренко, с чем нельзя не согласиться, является завтрашняя радость. Это серьезный объект работы педагога. Активность, бодрость, оптимизм формирует ближ­няя перспектива, ожидаемое в конце учебного дня, недели, месяца торжество, праздник; средняя и дальняя перспек­тивы — туристическая поездка, получение квалификацион­ного разряда диплома об окончании учебного заведения. Будущий успех сулит радость, ожидается с нетерпением, укрепляет коллектив, делает более интересной жизнь. Опти­мистическая перспектива не позволяет останавливаться на достигнутом, удовлетворяться сделанным раньше, стареть духовно.

Оптимизм не отделен от чувства юмора, помогающего людям не терять уверенность в себе и бодрость в самых слож­ных обстоятельствах. Установлено, что в общении с учащи­мися невозможно переоценить роль и возможности опти­мизма и юмора. С помощью смеха передается нечто другому человеку, и в то же время смех — внешнее выражение внут­реннего состояния людей. Смеяться можно и оставаясь с со­бой наедине, например, читая книгу.


Исследования последних лет показали, что смех оказыва­ет всестороннее воздействие и на психику, и на весь орга­низм человека. Он стимулирует работу всех органов и систем тела индивида. Смех снижает кровяное давление, улучшает кровообращение, нормализует дыхание, облегчает протека­ние стрессовых реакций, удаляя из организма стрессовые гормоны, укрепляет имунную систему. Смех переключает внимание, снимает волнение, облегчает боль.


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
І варіант виконання роботи | І варіант виконання роботи
<== 1 ==> |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.175 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.175 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7