Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






Які види енергії перестануть використовуватись у майбутньому?


Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 688



Человеческие чувства часто сильнее воз­буждаются или смягчаются примерами, чем словами.

П. Абеляр, французский философ, XII в.

Заражение— вид воздействия, который объединяет на! эмоциональной основе членов группы, а иногда большие массы людей, перенимающих у лидеров или группы в целом определенные формы поведения. Причины заражения — бессознательная, непроизвольная подверженность лично­сти эмоциональным состояниям гнева, паники, азарта, ли­кования и т. п. Индивид в толпе, забывая о своих привычках, правилах поведения, которых он придерживается всю жизнь, начинает вести себя так же, как окружающие. Совер­шает поступки, которые противоречат его моральным уста­новкам и которые никогда не позволил бы себе, оставшись один. Дело в том, что толпа анонимна и каждый ее член счи­тает, что за поступки многих, в том числе за свои, он не несет ответственности.

Сдерживаемое при людях чувство ответственности исчезает в толпе. И в то же время поступки многих заразительны в такой степени, что, совершая их, человек забывает о личных интере­сах. Находясь в толпе, индивид быстро приходит в состояние зомбированного или загипнотизированного субъекта.

В тюремном эксперименте Зимбардо студенты были раз­делены на группы тюремщиков и заключенных, и хотя ника-

I


кой предварительной инструкции тюремщики не получали, они уже со 2-го дня повели себя, как свирепые и беспощад­ные охранники. Самые мягкие и добрые из них стали нака­пывать товарищей, сокращать свидания товарищей с девуш­ками, а один из них, по убеждениям пацифист, швырнул та­релку, в которой была капуста с сосисками, в лицо товарищу, который отказался есть.

Такая же метаморфоза произошла с заключенными. Гихие и спокойные в обычной жизни студенты взбунтова­лись и стали вести себя так же, как их более агрессивные то­варищи, составлявшие ядро коллектива.

Заражение мнением большинства нередко принимает странные и даже уродливые формы. Летом 1570 г. Иван Гроз­ный проводил свою обычную массовую казнь. Около 200 че­ловек были живьем сварены, разрублены, распилены попо­лам. Детей и жен казненных утопили в Москва-реке. «Спра­ведлив ли мой приговор?» — обращался царь к толпе фителей. И в ответ слышалось дружное: «Да!» Хотя все это были обычные люди, каждый из которых, будучи один, вы­ступил бы против злодейства, порочащего само звание чело­века.

А как воспринимали казнь сами страдальцы? Поразите­льно, но многие из них были заражены мнением толпы. Боярин, посаженный на кол, превозмогая страшные муки, перемежал стоны словами: — Боже, помоги царю! Боже, да­руй царю счастье и спасенье!

Но феномен заражения действует не только при катаст­рофах или стихийных бунтах, не только вызывает ситуа­цию асоциального поведения. Заражение в боевых услови­ях поднимает солдат в атаку, в мирное время способно сплотить массы людей на борьбу с произволом, насилием, несправедливостью, беззаконием. В обеих ситуациях огромную роль играет личный пример авторитетного ру­ководителя.

Заражение играет немалую роль в подражании устойчи­вым порокам старших. Один из распространенных пороков


наших дней — нецензурная речь. Еще Аристотель заметил, что из привычки так или иначе сквернословить развивается склонность к совершению дурных поступков. Борясь с ма­терщиной, хорошо прочитать учащимся стихотворение Ле­бедева-Кумача «Черное слово»:

... в этих речах простовато-искусных голос врага унижает нас. Нет, не рабочий и не пролетарий бесславный родитель черных слов, их выдумал деспот, выплюнул барин для дворни, для черни и для рабов...

Как и во многих других случаях, верный помощник пре­подавателю здесь юмор. Пришел ребенок из детского сада и ошеломил родителей нецензурной тирадой. Возмущенный отец приходит с претензией к заведующей. А та: «У нас вос­питательное учреждение. Мы таких слов не только не произ­носим, но и не знаем. Правда, у нас тут строители работают. Может, мальчик от них услышал?»

Бригадир строителей: «Что вы? Мы себе подобного не позволяем. Вот был у нас недавно случай. Заливали мы крышу смолой. Подает мне напарник ведро кипящей смолы наверх. Я как-то неловко его принял и немного смолы рабо­чему за шиворот вылил. Так он мне просто сказал: «Вася, ты не прав».

Этот анекдот вместо назидательных увещеваний расска­зала учащимся преподаватель профтехучилища Н. Н. Квар-донова, услышав, как выругался один из ее учащихся. Вместе посмеялись. «А потом, — рассказывала автору педагог, — слышу: "Шурик, ты не прав!", "Коля, ты не прав!" Грязных, гнилых слов уже не слышно»;

Ну как не вспомнить здесь немецкого политического дея­теля Розу Люксембург, которая говорила: «Когда беседуют остроумные люди, легкий намек доставляет несравненно бо­льшее удовольствие, чем грубая справедливость».


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Тема: промисловість світу. енергетика, чорна металургія, кольорова металургія, машинобудування. структура та РОЗМІЩЕННЯ. | Практична робота № 3
1 | <== 2 ==> |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.179 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.179 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7