Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






А) Розрахунок одноопераційного (простого) та багатоопераційного (комплексного) агрегату__________________________________________


Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 483



Мы часто клеймим чужие недостатки, но редко, пользуясь их примером, исправля­ем свои.

Ф. Ларошфуко

К сожалению, в большинстве случаев критикующая сто­рона неадекватно воспринимает оппонента. К типичным ис­кажениям восприятия относятся следующие:


 

1. Поиск соломинки вглазу другого. Преподаватель, крити­кующий воспитанника, как правило, в деталях рассказы­вает, как тот грубо разговаривал, держал руки в карманах, ехидно улыбался. Он замечает малейшие нюансы в пове­дении подопечного. А на невинный вопрос: «А как вы вели себя?» — нередко возмущенно отвечает: «А при чем здесь я? Ведь мы разбираем не мое поведение». Да как причем? Ведь своим поведением старший может успоко­ить учащегося или, наоборот, провоцировать его на серь­езный конфликт. В конфликте чрезвычайно важно конт­ролировать каждое произнесенное слово, поступок. Уметь следить не только за оппонентом, но, в первую оче­редь, за самим собой.

2. Иллюзия собственного благородства, когда критикующий считает, что от случившегося он страдает больше учаще­гося и, с точки зрения морали, сам ведет себя образцово. В большинстве случаев критикующий уверен в своей пра­воте и убежден, что дело только в учащемся, который не хочет исправлять свои ошибки.

3. «Двойная этика».Человеку свойственно приукраши­вать собственное поведение даже перед самим собой. Собственные действия мы всегда стараемся предста­вить как разумные, уважительные по отношению к под­чиненному, а его реакцию как недопустимую, нечест­ную. Великий индийский мыслитель М. Ганди говорил о скверной привычке утверждать, что другие мыслят неправильно, а мы правильно, и те, кто придерживает­ся иных с нами взглядов, — враги учебного заведения, предприятия, Отечества.

4. «Все ясно».Нередко критикующий упрощает ситуа­цию конфликта. И опять цель та же: представить, что мои действия правильны, а вот подчиненный ведет себя непозволительно, безобразно, неадекватно ситу­ации.


Подобные заблуждения, которые часто возникают в про­цессе критики, затрудняют понимание ошибок, усугубляют положение, затрудняют устранение недостатков.

Ответ на критику

Ничто так не показывает превосходства характера, как хорошее поведение в ссоре, которой нельзя избежать.

Г. Тейлор

1. Оправдание.Это наиболее часто встречающаяся реак­ция в ответ на упрек, замечание. Примерно в 60 % слу­чаев мы приводим реальные или надуманные причины недостатков, стараясь оправдаться, и нередко сами на­чинаем верить в них. Стремление оправдаться подры­вает авторитет учащегося. Это униженная, смахиваю­щая на детскую позиция, которую старший, как прави­ло, не слушает и не смягчает свою реакцию на проступок, упущение.

2. Позиция контратаки.Мы с детских лет привыкли слышать, что «лучшая защита — нападение». И около 20 % конфлик­тов обостряются, когда критикуемый отфутболивает заме­чания: «А вы сами попробуйте это сделать в указанные сро­ки»; «На себя посмотрите»; «От такого слышу». Конструк­тивных последствий такая реакция не дает.

3. Молчание.Маскировка под неумелого, неловкого учени­ка. Такой учащийся, а их примерно 10 %, образно говоря, убегает от критики, не реагирует на нее. В бою солдат учат: «Падай в воронку от снаряда. Второй снаряд никог­да туда не попадет». Но это неверно. Вероятность попада­ния снаряда в то же место равна вероятности попадания снаряда в любую равноудаленную от центра площади стрельбы точку. Также и при восприятии критики. Мол­чание не успокаивает, а чаще всего раздражает критикую­щего. Перебивать его не следует, а отвечать на поставлен-


ные вопросы необходимо. Иначе отношения обостряют­ся. Изменить таким образом отношение начальника к критикуемому не удается. 4. Спокойное заявление, протесттипа: «Со мной прошу так не разговаривать»; «Измените, пожалуйста, тон, с кото­рым вы обращаетесь ко мне!» используют также пример­но 10 % работников. Такое поведение тоже не умиротво­ряет критикующего. У самолюбивых руководителей оно вызывает бурю эмоций, и найти общий язык, изменить отношение старшего к себе обычно не удается.

Но, если руководитель умен, подобное заявление дает по­ложительный результат. Героиня фильма «Девушка без адре­са» Светлана Карпинская с точки зрения режиссера недоста­точно быстро бежала по лестнице. Рязанов рявкнул: «Шеве­лись!» И был очень удивлен, когда в ответ услышал: «Не кричите на меня, Эльдар Александрович!» Больше на Светлану режиссер голоса не повышал.

Однако чаще всего целесообразно, преодолевая критиче­ские ситуации, не выплескивать свои переживания наружу. Преодоление критических ситуаций зависит от уровня ин­теллектуального развития личности, от ее отношения к учебе (работе), к преподавателю, к окружающему миру.

Ф. Е. Василюк выделил 4 типа таких переживаний1.

Гедонистическое переживание — игнорирует факт, фор­мирует иллюзию благополучия.

Реалистическое переживание — проявляется в терпении, в трезвом отношении к тому, что происходит. Потребности и интересы индивида приспосабливаются к вновь возникаю­щим обстоятельствам.

Ценностное переживание — учитывает наличие критиче­ской ситуации. Отвергает пассивное восприятие неблагопри­ятных обстоятельств. В деятельности руководствуется нравст­венными принципами, а не внешними обстоятельствами.

Творческое переживание — характеризует волевую лич-ность. Это может быть восстановление прерванной кризисом

1 Василюк, Ф. Е. Психология переживаний/Ф. Е. Василюк. М., 1984.



жизни или перерождение в другую жизнь. Но не созерцание, а самосозидание, самостроительство, т. е. всегда творчество.

В реальной жизни редко встречается один вид пережива­ний. Чаще всего это несколько типов во взаимодействии, в совокупности.

Особенности позитивной критики

Бездарные люди — обыкновенно самые требовательные критики: не будучи в состо­янии сделать простейшее из возможного и не зная, что и как делать, они требуют от других совсем невозможного.

В. О. Ключевский

Прежде, чем высказать критическое замечание, подумай­те, нельзя ли исправить ошибку, улучшить ситуацию без кри­тики. Если все же критиковать необходимо, постарайтесь определить, нет ли кого-нибудь заинтересованного в слу­чившейся ошибке, нет ли подчиненного, кому выявленная неудача выгодна. Выявите позицию виновника случившего­ся и обязательно выслушайте его. Нередко уже это окажется серьезным стимулом для исправления недостатков. Недопу­стимо критиковать за глаза. Такая «критика» превращается в сплетню.

Кроме того, полученная третьим лицом информация мо­жет быть передана адресату критики в искаженном виде, а это приводит к стойкому личностному конфликту.

Готовясь к критическому выступлению, четко определите цель критики: что конкретно, как и у кого именно следует исправить. Никогда не забывайте, что критика не самоцель, а средство совершенствования работы. До начала критики выслушайте, не перебивая, критикуемого до конца.

И наконец, перед тем как критиковать, подумайте о по­ложительном в человеке, о той пользе, которую он приносит делу, о его внимании к вам и, конечно, спросите себя, чего вы


ждете от сделанных учащемуся замечаний, каким может быть результат критики.

Критиковать необходимо промахи и проступки, отдель­ные высказывания школьника, но не личность человека. Нельзя применять старую, как мир, уловку беспринципных людей: вместо того, чтобы сказать о промахах в работе или опровергнуть доводы собеседника, — опорочить, высмеять его самого.

Одна из особенностей времени, в котором мы живем, за­ставляет руководителя делать критический анализ тоталь­ным. Необходимо отмечать все, что мешает работе и жизни коллектива. При этом не должно быть запретных зон и неприкосновенных лиц.

Критика должна быть искренней и эмоциональной, но она не должна обижать. Недопустимо использовать злой, раздражительный тон; формы речи, мимику, жесты, оскорб­ляющие достоинство человека.

Не следует обвинять в недостатках многих членов кол­лектива или весь коллектив. Надо указать на главного винов­ника случившегося и определить меру ответственности дру­гих. Огульная критика не помогает делу.

Не следует повторять в коллективе или наедине замеча­ния школьнику, исправившему случившееся.

Критиковать следует по мере исправления недостатков, но ни в коем случае не копить пробелы в работе учащегося для последующего публичного разноса.

При критике избегайте главной ошибки — гнева и прила­гайте усилия, чтобы подавить его. Под влиянием гнева чело­век перестает владеть собой и нередко становится неспра­ведливым, даже жестоким.

Критика необходима для исправления недостатков и, ес­тественно, всегда полезна, тем более потому, что выявляет отношение к учащемуся, которое могло бы выразиться в бо­лее крутых формах. Именно поэтому ее следует восприни­мать как благо. Нет такой критики, из которой нельзя было бы извлечь пользу.

35!


Правильное, деловое восприятие критики содержит кон­кретный ответ с указанием на то, что будет сделано для исп­равления недостатков, с указанием сроков и ответственно­сти за исправление случившегося.

Воспринимая критику, следует помнить, что всегда все, что сделано сегодня, завтра можно сделать лучше. Значит, если школьника вообще не критикуют, это говорит о недове­рии к нему как к ученику или убежденности в том, что он не способен воспринимать замечания по-деловому, не может учиться лучше.

Никогда не следует обижаться на критику. Необходимы анализ и осмысление услышанных критических замечаний. Однако, если критикуемый убежден в своей правоте, он дол­жен вежливо, но твердо отстаивать свою позицию, предва­рительно тщательно продумав аргументы и факты, помогаю­щие доказать свою точку зрения.

Человек, который по-деловому относится к критике, способен сдержать себя, преодолеть недовольство, возмуще­ние и извлечь из услышанного пользу, может считать себя си­льной личностью, однако, даже зная это, критикующий дол­жен опасаться упоения удовольствием от критики. Ведь в этом случае стремление критиковать становится приятной привычкой и начинает применяться при каждом удобном случае, вызывая неудовольствие учащихся, подрывая авто­ритет преподавателя.

Тест «Умение критиковать учащихся»

1. Если учащийся серьезно провинился, можно ли критикуя повысить голос?

2. Всегда ли надо критиковать учащегося в случае обнару­жения каких-либо недостатков?

3. Следует ли критиковать, если все выполнено хорошо?


 

4. Можно ли критиковать, если не знаешь, что и как надо изменить?

5. Вопросы, уточняющие детали проступка, следует зада­вать до или после критики?

6. Можно ли критиковать не проступок, а личность, допус­тившую промах, нарушившую дисциплину?

7. Разбирая проступок, следует ли выявлять и учитывать его мотивы или целесообразно сразу приступить к критике?

8. Задача критики — помочь или наказать?

9. Следует л и собирать недостатки для дальнейшей критики на собрании или критиковать по мере обнаружения недо­статков?

 

10. Специальные условия, хорошая организация учебно-воспитательной работы или жесткие требования избавля­ют педагога от необходимости часто критиковать воспи­танников?

11. Всегда ли за серьезные проступки следует критиковать публично?

12. Бывают ли случаи, когда целесообразно заменить крити­ку авансированной похвалой?

Ключ к тесту

Поставьте себе по 1 баллу за ответы «да» на вопросы 1; 5 (в случае ответа «до критики»); 7 (в случае ответа «следует выявлять и учитывать его мотивы»), 8 (в случае ответа «по­мочь»); 9 (в случае ответа «по мере обнаружения недостат­ков»); 10 (в случае ответа «хорошая организация учебно-воспитательной работы»); и за ответы «нет» на остальные во­просы.

Общая сумма в 12 баллов удостоверит ваше умение пра­вильно применять критику.

23. Заказ №3812.


Глава 11


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Природознавство і техніка | Б) Розрахунок орних агрегатів.
<== 1 ==> | 2 | 3 |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.352 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.352 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7