Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






ТЕМА: Країни Північної та Латинської Америки


Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 561



Расстояния от крупных городов: Пермь - 102 км, Екатеринбург - 460 км, Уфа - 620 км, Челябинск - 660 км, Тюмень - 780 км, Курган - 830 км GPS-координаты города Чермоз: N 58° 46'30"; E 56° 08'50" Заслуживает отдельной поездки

Исторический город Чёрмоз Пермского края расположен севернее Перми, в 163 километрах по автодороге. Имеет статус городского поселения. Город расположен в северной части Ильинского района, на берегу Камского водохранилища в 102 км к северу от Перми. Население 4,1 тыс. человек (2011).

Чермоз основан в 1701 году, статус города имеет с1943 года.

Чёрмоз имеет свой герб, утверждённый в 2009 году. Изображение на гербе взято с часов-курант Чёрмозской церкви Рождества Пресвятой Богородицы и несет в себе глубокую смысловую нагрузку: акант - символ жизнестойкости, а стрела — изобретение человека - человеческую цивилизацию.

Рельеф местности у Чермоза равнинный, мало всхолмлённый. Климат умеренно-континентальный с продолжительной холодной зимой и тёплым коротким летом. Гидрологическая сеть Камского бассейна оказывает смягчающее действие на климат. Экологические условия благоприятные благодаря отсутствию крупных, промышленных производств на территории поселения и его удалённости от крупных промышленных центров Прикамья. Это один из наиболее привлекательных в экологическом отношении районов Прикамья (данные исследования Института реконструкции исторических городов, г. Москва, 2002 г.).

По количеству солнечных дней в году Чермоз - самый солнечный город в Пермском крае.

Селение Чёрмоз (Чермос) упоминается в отказных книгах К. Цызарева за 1701 г. на право владения Г.Д. Строганова Обвинским и Иньвенскими вотчинами.

В 1761 г. Н.Г. Строганов получает разрешение на строительство Чёрмозского медеплавильного завода. Ввиду истощения местных медистых песчаников, в 1766 г. завод был перепрофилирован в чугуноплавильный и железоделательный. В 1778 г. завод и часть строгановских владений покупает И.Л. Лазарев, выходец из Персии, армянин по происхождению, придворный ювелир Екатерины II.

Образуется Пермское имение Лазаревых, которое включало в себя помимо Чермозского завода Хохловский чугуноплавильный, а также вскоре построенные Кизеловский чугуноплавильный и Полазненский железоделательный. В имение входили также обширные земельные владения, соляные промыслы, угольные копи.

В 1782 году на Чермозском заводе пустили стан для прокатки кровельного железа. Завод выпускал различную железоделательную продукцию, но наиболее был известен листовым кровельным железом. Чермозское железо было известно по всей России и пользовалось спросом в Европе.

В XIX веке механический цех Чёрмозского завода обслуживал все заводы Пермского имения Лазаревых.


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
ТЕМА: Економіко-географічна характеристика Японії, Китаю, Індії | ТЕМА: Країни Африки, Австралія та Океанія
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | <== 8 ==> | 9 |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.191 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.191 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7