Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






Спеціальні засоби формування вибірки


Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 616



РОСТОВ ВЕЛИКИЙ: Во времена Древней Руси только два города в своих названиях имели слово «Великий». Это Новгород Великий и Ростов Великий.

Ученые считают, что городу Ростову, который сегодня входит в состав Ярославской области, более двенадцати веков. Первое упоминание о нем в летописи относится к 862 г. Когда-то здесь было большое городище финно-угорского племени меря.

Позднее сюда пришли славяне и, объединившись с местными жителями, стали строить город с названием Ростов. Одна из его окраин долго называлась Чудским концом, т. к. была заселена местными жителями, которых славяне называли «чудью». В богатом городе, где жило много купцов, долгое время правило народное вече.

Переселенцы строили здесь жизнь по образцу той, что они вели в родных городах на севере и на западе Древней Руси.

Ростов играл роль самого дальнего форпоста на северо-востоке Киевского государства.

Княжескую власть здесь приняли очень неохотно. Еще враждебнее отнеслись жители Ростова к навязываемому им христианству. Епископа Леонтия, который слишком активно вводил новую веру, убили в 1073 г. А потом более семидесяти лет церковники не решались присылать сюда нового священника.

Могущество Ростова усилилось при княжении Юрия Долгорукого.

Экономическое и политическое развитие позволило городу выйти изпод власти Киева. Но столицей княжества стал город Владимир.

Князь Андрей Боголюбский, получивший Ростов на княжение от отца, побаивался здесь жить постоянно - уж больно круты были нравы местного люда.

Полную политическую независимость Ростов получил при князе Константине Всеволодовиче.

В 1162 г. в Ростове появился первый каменный православный храм - Успенский собор. В течение всей истории города он много раз перестраивался, но до нашего времени сохранились древние фундаменты, нижние части стен и фрагменты фресок XII в.

По дороге из Москвы в Ростов уже за десять километров до города открывается необычайно красивая панорама. На берегу озера Неро, которое в старину было многоводным и откуда торговцы плыли до реки Волги, а по ней на восток, и сегодня стоят прекрасные древние постройки. Сохранились здания Спасо-Яковлевского монастыря, старинный Авраамиевский монастырь, небольшая церковь Иоанна Богослова - последний деревянный храм на Ярославской земле и уникальный Ростовский кремль.

Древнейший Авраамиевский монастырь вырос на месте языческого капища, основанного в честь бога Велеса. К XIII в. относят Спасо-Яковлевский монастырь. Храм Спаса на Песках - остаток некогда существовавшего монастыря, основанного княгиней Марией, первой и, возможно, единственной женщиной-летописцем. Ее мужа, князя Василько, в 1238 г. убили татары, и она рано осталась вдовой. До потомков дошли написанные ею некрологи русским князьям, погибшим в тяжелые годы татарского нашествия.

В 30-х гг. XIV в. один ростовский боярин по имени Кирилл, разорившись от набегов татар, переселился в небольшой подмосковный городок Радонеж. У него было три сына, средний из которых - Варфоломей - вошел в историю России под именем Сергий Радонежский.

В 1380 г. на поле Куликовом сражались вместе с русскими воинами две замечательные жительницы Ростова - княжна Дарья Ростовская и княжна Антонина Пужбольская. Переодевшись в мужскую одежду, имея все положенные воинские доспехи, бесстрашно встали эти дочери своей отчизны на ее защиту.

УГЛИЧ: Углич является одним из древнейших городов России. Он находится в Ярославской области, в верховьях реки Волги. По преданию, город был основан в 937 году родственником княгини Ольги, Яном Плесковичем. Строительство Углича, как и многих других Средневековых русских городов, началось с Кремля. Кремль в те далекие времена служил не только местом жительства, но и крепостью, способной выдержать осаду и защитить горожан от нападения.

Угличский Кремль с северной стороны был окружен деревянной крепостной стеной, с других сторон – глубокими рвами, основой которых стали речки Каменная и Шелковка. В Кремле располагался храм, дома горожан с подворьями, в 13 веке, когда Углич стал центром самостоятельного княжества, здесь же разместился княжеский двор. В это же время с южной, западной и восточной сторон Кремля формируется посад. В посаде стали селиться жители, которым не хватало места в Кремле, здесь образовались свои улицы (произвольно, без какого-либо четкого плана), торговая площадь, появились приходские церкви.

4. Основание Ярославля. Основание Ярославля связывают с именем Ярослава Мудрого (978-1054). Но тот, кто пытается разобраться в темноте ранней ярославской истории, выбирая точкой отсчета этого князя, обречен на вечное блуждание в потемках. На самом деле историю Ярославля надо начинать с Великой Руси и Рюрика, с тех пор, когда в 9-м, и даже в конце 8-го века на территорию Восточно-Европейской равнины пришли варяги, и сели на великий торговый путь «Из хазар в Скандинавию». Присутствие варяжских купцов в Булгаре, крайней точке их проникновения (дальше – булгары не пускали) надежно зафиксировано письменными источниками уже в 922 году,хотя на самом деле нет сомнений, что варяги работали там и все предыдущее столетие. Так сложилось, что в интересующем нас регионе варяги на первых порах сумели закрепиться лишь на не слишком удачной позиции, в районе озера Неро, на Сарском городище, где они поставили грандиозную крепость и колоссальную военно-торговую базу. Но им нужна была и опора на самой Волге. Видимо, на Волгу их поначалу не пускали. Но в итоге прорваться туда удалось. Река Которосль, впадающая в Волгу – у ее слияния с нею и стоит Ярославль - вытекает из озера Неро. Отсюда понятно, что варяги просто спустились по этой реке к Волге, и закрепились поближе к устью, куда, в случае чего, можно быстро перебросить воинский контингент, и откуда легче доставлять товары. Именно поэтому Ярославль стоит там, где он стоит.


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Систематична рандомізована вибірка | Завдання
1 | 2 | <== 3 ==> |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.208 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.208 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7