Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






INPUT AND OUTPUT DEVICES


Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 485



Анализ современной демографической ситуации в региональном разрезе показывает, что, несмотря на наличие общих черт демографического развития (прежде всего, депопуляционного характера рождаемости и низкой продолжительности жизни), субъекты РФ разнообразны и цель демографической политики в их отношении не может носить универсальный характер. В частности, и Ставропольский край имеет свои демографические особенности.

В демографическом развитии Ставропольского края за последние годы произошёл целый ряд позитивных изменений. Прежде всего, это увеличение рождаемости (на 5,2%), снижение общей смертности (на 2,1%) и, как следствие, естественной убыли населения (с 4,9 до 4,7 промилле на 1000 населения).

Продолжилась тенденция последних лет – снижение младенческой смертности (на 7,9%). Впервые за последние годы снизился уровень первичного выхода на инвалидность в трудоспособном возрасте с 68,5 до 67,2, уменьшилась заболеваемость туберкулёзом (на 6,7%), сократилось на 14,8 число ВИЧ-инфицированных.

Вместе с тем, в крае, как и в целом по России, продолжается процесс естественной убыли населения. За 2003 год умерло 40,8 тыс. человек, при этом показатель смертности достиг 14,9 в расчёте на 1000 населения (в 2002 году – 15,0%, в том числе в городской местности – 14,7%, а в сельской – 15,3%).

Рост показателей общей смертности наблюдался во всех городах и районах края, кроме четырёх территорий: городов – Ессентуки, Пятигорск; районов – Буденовский, Кировский. Самый высокий уровень общей смертности отмечен в Александровском районе 18,5 на 1000 населения и превышает среднекраевой почти на четверть. Самый низкий – в Нефтекумском районе (12,0%). Наибольшее увеличение уровня общей смертности произошло в Туркменском – на 34,8%, Новоселицком - на 14,6%, Новоалександровском – на 7,5%, Благодарненском – на 5,9% районах, городе Лермонтове – на 7,8%.

В то же время краевые показатели общей смертности значительно ниже, чем в Российской Федерации (16,5 на 1000 населения) и в соседних регионах Южного Федерального округа – в Краснодарском крае (15,5‰), в Ростовской (16,1‰) и Волгоградской (16,0‰) областях. Ниже краевого данный показатель только в Южном Федеральном округе.

Из числа умерших в крае в 2003 году 38% (40,7 тыс. чел.) умерли преждевременно, что свидетельствует о продолжающемся росте смертности трудоспособного населения (на 7,4%). Увеличение происходило как за счёт мужской, так и женской части населения на 8,0% и 5,2% соответственно. При этом смертность мужчин в этом возрасте превышает почти в 4 раза смертность женщин.

Если сравнить эти показатели с аналогичными по России (7,8‰), Южному федеральному округу (6,2‰) и соседними регионами (Краснодарскому краю – 6,9‰, Ростовской -6,8‰и Волгоградской – 7,2‰ областям), то в Ставропольском крае они самые низкие (6,1‰) (приложение 2).

В структуре причин смерти населения края преобладают болезни системы кровообращения (60%), новообразования (13%), несчастные случаи, отравления и травмы (11%).

Одним из факторов, оказывающих негативное влияние на смертность населения молодых возрастов, является состояние условий труда в организациях края, которое, к сожалению, не улучшается. К примеру, в промышленности, строительстве, транспорте и связи, за последние годы в условиях, не отвечающих санитарно-гигиеническим нормам, вредных работает около 14% то общей численности работающих и около 10% от общей численности работающих женщин. Результаты инструментальных измерений факторов производственной среды, выполненные при проведении аттестации рабочих мест по условиям труда, свидетельствуют, что количество работников, занятых в условиях труда, не отвечающих санитарно-гигиеническим нормам значительно больше. Так, в 82 обследованных организациях, из 12519 рабочих мест, на которых выполнены измерения уровней производственных факторов, на 7898 (63,0%) присутствуют вредные условия труда.

Как известно, уровень общей смертности находится в прямой зависимости от возрастной структуры населения. Население края, как и всей страны в целом, относительно молодое – средний возраст жителей на начало 2003 года составил 37,8 года, по России – 38,2 года. Причём, женщины старше мужчин в среднем на 5 лет.

Следует отметить, что ожидаемая продолжительность предстоящей жизни населения в крае выше, чем в целом по России. На начало 2003 года она составила 67,0лет (мужчин – 61,2 года, женщин – 73,3 года), в России – 64,8 года (мужчин – 58,5 года, женщин – 72,0 года).

Иначе обстоят дела с показателями рождаемости. В сравнении с Российской Федерацией (10,3‰) и Южным Федеральным округом (12,1‰) в крае (10,2‰) самый низкий уровень рождаемости.

При этом интересно, увеличение рождаемости наблюдалось во всех территориях края, кроме семи: города Железноводска, Апанасенковского, Арзгирского, Ипатовского, Красногвардейского, Левокумского и Минераловодского районов. В этих территориях произошло её снижение.

Совершенно неожиданно резко вырос уровень рождаемости в городе Лермонтове (на 48%). Если в 2002 году здесь родилось всего 260 детей, то в 2003 году – 384, на 124 ребёнка больше. Уровень рождаемости в городе Лермонтове 13,6 на 1000 населения – самый высокий в крае. Он превышает самый низкий среди городов в Кисловодске (7,5 ‰) почти в 2 раза.

Из районов самый низкий уровень рождаемости отмечен в Курском районе (13,5‰). Он превышает самый низкий среди районов в Новоалександровском (8,6 на 1000 населения) в 1,5 раза. Низкие показатели рождаемости в Петровском (9,4‰), Шпаковском (9,7‰) районах, городе Пятигорске (8,8‰).

Спад детородной активности наблюдается у женщин всех репродуктивных возрастов, включая 20-летних и моложе. Тенденция откладывания рождения детей тесно связана с начавшимся ещё в предшествующие десятилетия пересмотром норм брачного поведения. Хотя взаимосвязь этих двух характеристик проявляется не так тесно, как раньше, тем не менее, по-прежнему подавляющее большинство (73%) рождений приходится на женщин, состоящих в зарегистрированном браке. И здесь, как положительное можно отметить активизацию брачно-семейных отношений: уровень брачности повысился по сравнению с 2002 годом на 6%. Прирачно-семейных отношений: уровень брачности повысился по сравнению с 2002 годом на 6%, по-прежнему подавляющее большинство этом индекс разводимости снизился в 2003 году до 69 разводов в расчёте на 100 браков против 79 – в 2002 году.

Процессы в брачно-семейных отношениях находят своё отражение в снижении уровня рождаемости. При неизбежности (в связи с влиянием внешних факторов) снижения уровня рождаемости в 90-е годы, происходит определённая деформация самого процесса рождаемости, выражающаяся в сознательном его ограничении, особенно вторых и третьих детей. В 2003 году 55% всех рождённых детей были первыми, 32% и 9% - вторыми и третьими, соответственно.

В условиях сознательного, а порой и вынужденного ограничения рождаемости остро обозначилась проблема планирования семьи. Тогда как в развитых европейских странах основным методом регулирования деторождения уже многие годы является предупреждение беременности с помощью средств контрацепции, в России это по-прежнему прерывание беременности абортом. В то же время в Нидерландах на 100 родов приходится 10 абортов, в Германии – 14, Франции, Великобритании, Италии – от 23 до 27. Однако приятно отметить, что 2003 год принес пусть небольшие, но позитивные изменения. Снизился показатель абортов. Так, в 2003 году он составил 32 на 1000 женщин фертильного возраста против 37 в 2002-м. Следует отметить, что ежегодное снижение абортов в крае достигает 5%, и впервые за много лет соотношение показателей роды-аборты составило 1:0,9 (количество принятых родов на 2 тысячи больше, чем количество произведенных абортов).

Ежегодное уменьшение числа родившихся и общего коэффициента рождаемости прямо пропорционально снижению возрастных коэффициентов рождаемости, особенно у женщин в возрасте 20-29 лет, на долю которых приходится более двух третей всех рождений.

Для обеспечения простого воспроизводства населения суммарный коэффициент рождаемости (показатель среднего числа детей, рождённых одной женщиной в течение репродуктивного периода) должен быть не ниже 2,15. В крае он не превышает 1,3. К сожалению, в нынешних условиях эта проблема не разрешима. Совершенно справедлив в этом случае вывод о том, что отказ от деторождения становится массовым явлением и способом поддержания уровня жизни, точнее – отражением ответственного отношения к деторождению, что ещё раз подтверждается наличием тесной взаимосвязи демографических и социально-экономических факторов.

Кроме того, на уровень рождаемости оказывает своё влияние и младенческая смертность, которая, несмотря на некоторые позитивные изменения, наметившиеся в последние годы, продолжает оставаться достаточно высокой. В 2003 году из 1000 родившихся умерло, не дожив до одного года, в среднем по краю около 12 детей. В странах Западной Европы, Австралии, США этот показатель не превышает 7, в Японии составляет 3,2 младенца в расчёте на 1000 родившихся. В то же время в крае этот показатель самый низкий в сравнении с Россией (12,4‰) и Южным Федеральным округом (12,9‰).

Основными причинами смертности новорождённых, как и в предыдущие годы, были респираторные нарушения, возникшие в перинатальном периоде (36,6%), врождённые аномалии (19,2%), инфекции (13,7%).

Наряду с сокращением младенческой смертности, значительным резервом повышения рождаемости в крае является сокращение потерь жизненного потенциала во время желаемой беременности.

В течение 2003 года не доведено до живорождения около 4,5 тысяч случаев беременности. Кроме того, в медицинские учреждения обратилось более 2000 человек по причине бесплодия. Можно считать, что условно нарожденных детей в крае почти 6,5 тысяч – это более чем 20% резерв повышения рождаемости. При этом в прошлом году родилось всего 27,9 тыс. детей, что на 13,0 тысяч меньше числа умерших в крае.

Поэтому, несмотря на небольшой рост рождаемости, процесс депопуляции населения сохраняется. За 2003 год численность населения края уменьшилась на 6,1 тыс. человек и составила на 1 января 2004 года 2726,4 тыс. человек (12% численности населения Южного Федерального округа).

Из-за более высокой смертности мужчин, а также в связи с разницей в продолжительности жизни удельный вес женщин в общей численности населения составляет 53%.

На протяжении длительного периода Ставропольский край выделялся на общероссийском фоне относительно высоким естественным приростом населения. Это связано с большей, по сравнению с Россией в целом, долей в населении народов Кавказа и народностей Дагестана, для которых характерны многодетные семьи. Происходящие на территории края миграционные процессы вызвали отток представителей некоторых из этих народов, что привело не только к отрицательному сальдо миграции (даргинцы, кумыки), но и в определённой степени повлияло на снижение их естественного прироста, способствуя тем самым снижению общего прироста численности населения Ставропольского края. Миграция в наших условиях не компенсирует естественную убыль населения. С 1999 года она только снижает темпы сокращения численности населения в крае.

Таким образом, к началу 90-х годов XX века в Ставропольском крае динамика численности и характер демографических процессов претерпели значительные изменения и приобрели депопуляционную тенденцию; накопленный ранее демографический потенциал был почти исчерпан, а кризисные явления экономики переходного периода привели к резкому снижению рождаемости при сохранении высокого уровня смертности.


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Open the brackets using the correct tense | Rewrite the sentences using Passive Voice
1 | 2 | <== 3 ==> | 4 | 5 | 6 | 7 |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.18 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.18 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7