Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






Документ і його функції


Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 686



Комплект гирокомпаса 1Г25 предназначен для определения истинного азимута продольной оси объекта.

В комплект гирокомпаса 1Г25 (рис. 18) входят: гироком­пас 1, установочный столик 2, блок преобразования ин­формации 3, пульт управления 4, блок питания 5, УАФ 6, призма 7, кабели и ЗИП.

 

Рис. 18. Комплект гирокомпаса 1Г25:

1 – гирокомпас; 2 – установочный столик; 3 –блок преобразова­ния информации; 4 – пульт управления; 5 – блок питания; 6 – УАФ; 7 – призма.

 

Принципиальная схема и конструкция гирокомпаса предусматривает определение Аист по электричес­кому каналу блока преобразования информации и управления (БПИУ), а также по визуальному каналу гирокомпаса путем фиксации двух точек реверсии прецессионных колебаний ЧЭ и последующего расчета положения динами­ческого равновесия ЧЭ с учетом поправки гирокомпаса.


Основны­ми узлами гирокомпаса являются гироузел 1 и визирная головка 2 (рис. 19).

Гироузел предназначен для определе­ния Аист, а визирная головка – для снятия показаний по ви­зуальному каналу и автоколлимационной привязки к конт­рольному элементу (КЭ) установочного столика.

Рис. 19. Принципиальная схема гирокомпаса 1Г25:

1 – визирная головка; 2 – гироузел; 3 – подвижная часть гирокомпаса; 4 – 13-разрядный преобразова­тель; 5 – червяк; 6 – привод следящей системы; 9 – торсион; 10 – трегер; 11 – неподвижная часть; 12 – дат­чик угла; 13 – токоподвод; 14 – СК; 15 – кольцо контактное; 16, 17 – основания; 18 – маховичок; 19 – подшипники; 20 – гиромотор; 21 – редуктор; 22 – двигатель; 23 – винт; 24 – ЧЭ; 25 – редуктор; 26 – хомутик; 27 – колесо коническое; 28 – подшипник; 29 – каретка; 30 – колесо цилиндрическое прямозубое; 31 – лимб; 32 – зрительная труба; 33 – экран; 34 – марка; 35 – визир.

В гироузле в подшипниках 19 (рис. 19) наружного корпуса закреп­лен следящий корпус (СК) 14, в верхней части которого на­ходятся каретка 29 и лимб 31. К каретке подвешен на торсионе 9 чувствительный элемент 24.

Для устранения момента закрутки торсиона, возникающе­го при прецессионных колебаниях ЧЭ, а также для приведе­ния в согласованное положение ЧЭ и следящего корпуса в каждый момент времени служит следящая система.

Объектом регулирования является следящий корпус (рис. 20), который приводится во вращение исполнительным двигателем Д через редуктор сигналом с датчика угла следя­щей системы (ДУСС).


ДУСС предназначен для преобразования угла рассогласо­вания между СК и ЧЭ в электрический сигнал.

Рис. 20. Структурная схема следящей системы

 

При согласованном положении СК и ЧЭ на выходе ДУСС сигнал равен нулю, т.е. электрическая мостовая схема, дву­мя плечами которой являются фоторезисторы 5 и 11 (рис. 21), сбалансирована.

При повороте ЧЭ образуется угол рассогласования между ЧЭ и СК, в результате чего происходит перераспределение световых потоков, поступающих на фоторезисторы. Перераспределение световых потоков вызывает разбалансировку мос­та и в его диагонали появляется сигнал φ (рис. 20), про­порциональный смещению луча, т.е. углу рассогласования между ЧЭ и СК. Этот сигнал после усиления поступает на управляющую обмотку исполнительного двигателя Д, кото­рый через редуктор Z разворачивает СК в согласованное по­ложение с ЧЭ, т.е. отрабатывает угол рассогласования.

Для улучшения динамической характеристики в следящей системе применена отрицательная обратная связь (ОС) по ус­корению. Сигнал, пропорциональный скорости движения СК, от тахогенератора ТГ, находящегося на одном валу с испол­нительным двигателем Д, поступает через элементы ОС на один из входов сумматора С, на второй вход сумматора по­дается сигнал от ДУСС. Элементы ОС обеспечивают необхо­димые фазовые соотношения между сигналом на выходе ДУСС и сигналом обратной связи. Суммарный сигнал с сум­матора поступает на вход усилителя У, который усиливает его до величины, необходимой для работы двигателя Д.

Рис. 21. Оптическая схема датчика угла следящей системы:

1, 3 – зеркала; 2, 4 – объективы; 5, 11 – фоторезисторы; 6, 10 – призмы; 7 – лампа; 8 – кон­денсор; 9 – разделительная призма.

 

Для съема информации о положении ЧЭ по электрическому каналу на валу червяка 5 (рис. 19) привода следящей сис­темы 6 установлен 13-разрядный преобразователь 4, сигналы с которого поступают в блок преобразования информации и управления (БПИУ).

На следящем корпусе гироузла расположены контактные кольца 15 для передачи напряжений питания и сигналов уп­равления, а также механизм арретира, который арретирует ЧЭ после окончания работы гирокомпаса.

Наружный корпус гироузла состоит из двух частей. Непод­вижная часть 11 жестко крепится на трегере 10, а верхняя подвижная часть 3 с закрепленной на ней визирной го­ловкой 1 может вращаться в подшипнике 28 относительно трегера.

При вращении следящего корпуса подвижная часть и ви­зирная головка жестко соединяются с трегером хомутиком 26 при помощи редуктора 25 механизма захвата.

На визирной головке расположены экран 33, позволяющий снимать отсчеты по лимбу, и зрительная труба 32, предназ­наченная для привязки к КЭ и визирования на предметы.

Грубое наведение зрительной трубы визирной головки в го­ризонтальной плоскости осуществляется двигателем привода следящей системы 6. При этом следящий корпус и трегер жестко соединяются между собой хомутиком 26 механизма захвата.

Установочный столик предназначен для крепления и горизонти-рования гирокомпаса на объекте. Он состоит из колец 6, 7, 8 (рис. 22). Зеркало в оправе, установленное на внутреннем кольце 7, является КЭ. Призма 7 (рис. 18) устанавливается в на­правляющие пазы установочного столика и служит для передачи автоколлимационного изображения сетки зрительной трубы.

Рис. 22. Гирокомпас на установочном столике:

1 – зрительная труба; 2 – уровни; 3 – маховички; 4 – винты; 5 – кронштейны; 6, 7, 8 – кольца; 9, 10 – винты; 11 – проекционный канал; 12 – фиксатор; 13 – кронштейн.

 

Блок преобразования информации (БПИ) предназначен для автоматического вычисления Аист, заданного направ­ления с учетом формулярной поправки гирокомпаса и выдачей значения этого азимута на световое табло.

На передней панели БПИ расположены:

– кнопка “СБРОС” для приведения в исходное состоя­ние схемы БПИ;

– тумблер “ВЛЕВО”, “ВПРАВО” для предварительного ориенти-рования следящего корпуса;

– переключатели “ТЫСЯЧИ ДУ”, “СОТНИ ДУ” для набо­ра значения угла предварительного ориентирования сле­дящего корпуса;

– тумблер “АВТОМАТИЧЕСКАЯ ФИКСАЦИЯ ТОЧЕК РЕВЕРСИИ” для включения БПИ в автоматический ре­жим работы;

– световое табло для индикации определяемого азимута;

– под крышкой “ВВОД ПОПРАВКИ” расположены 14 тумблеров для набора формулярной поправки гирокомпаса.

Устройство амортизационно-фиксирующее (УАФ) предназначено для уменьшения механических пе­регрузок, действующих на гирокомпас и установочный столик при движении объекта, а также для фиксации гирокомпаса при работе на стоянке. На пульте УАФ расположены лампы “ТРАНСПОРТИ­РОВКА” и “РАБОТА”.

Блок питания (БП) предназначен для обеспечения ком­плекта гирокомпаса необходимыми напряжениями пита­ния. Блок питания состоит из корпуса 1 и крышки 3 (рис. 23). К корпу­су крепится плата 4, на которой установлен кронштейн с электроэлементами 2.

Рис. 23. Блок питания:

а – общий вид; б – устройство; 1 – корпус; 2 – кронштейн с электроэле­ментами; 3 – крышка; 4 – плата; 5 – плата с трансформаторами; 6 – преобра­зователь ПТ-125Ц 3-й серии.

 

В корпусе блока питания закреплены плата с трансфор­маторами 5 и преобразователь 6.

На боковой стенке корпуса расположены два предохрани­теля, два разъема для подключения кабелей от источника питания и блока управления и шпилька ЗЕМЛЯ, соединен­ная с корпусом блока.

Пульт управления (ПУ) предназначен для управления гирокомпасом и состоит из коммутационных и исполнительных уст­ройств.

На передней панели ПУ расположены:

– вольтметр для контроля напряжения;

– переключатель “КОНТРОЛЬ – РАБОТА” для включения комплекта в соответствующий режим;

– кнопки и лампы “РАЗАРРЕТ”, “ЗААРРЕТ” для управле­ния и индикации режимами работы механизма аррети­ра гирокомпаса;

– кнопки “ВЛЕВО”, “ВПРАВО”, тумблер “МЕДЛЕННАЯ СКОРОСТЬ” и ручка “РЕГУЛИРОВКА” для разворота визирной головки при привязке к контрольному элементу;

– лампы “I фаза”, “II фаза”, “III фаза” для защиты цепей токоподводов от токовых перегрузок и индикации режима работы гиромотора;

– предохранители 2 А и 5 А.

 

Рис. 24. Структурная схема комплекта гирокомпаса 1Г25

 

Кабели предназначены для электрических соединений блоков комплекта гирокомпаса 1Г25 (рис. 24).

ЗИПслужит для устранения мелких неисправностей оператором при работе с комплектом и его техническом обслуживании.


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Тема 2. Основи діловодства | Правила оформлення документів
1 | 2 | <== 3 ==> | 4 | 5 | 6 |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.204 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.204 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7