Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






І. Педагогічна освіта батьків.


Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 480



2. По 2-й команде, №1-й приставляет живо правую ногу к левой, и вместе с сим, пе­рехватив банник правою рукою сверху, а левою снизу, подносит оный в отвесное положение вверх, против правого плеча; потом поворачивается четверть круга на право, поддерживает левою рукою банник, который опускает щеткою вниз, и берет древко под правую мышку, держа оное правою кистью снизу, после сего, взяв левою рукою крючок лямки, зацепляет оным за крючок наличника, и подается вперед сколько нужно, чтоб натянуть туго веревку (постромку) своей лямки № 3-й, взяв пальник под правую мышку фитилем вперед, и оборотясь на право четверть круга, подается вперед сколько нужно, чтоб зацепить за крючок помянутого наличника, и исполняет что сказано о № 1-м став на шаг правее оного; № 5-й, вы­ставив левую ногу вперед и наклонившись, вкладывает левою рукою крючок своей лямки в кольцо у хобота, потом став прямо, и оборотясь на право, натягивает постромку как сказано о № 1-м. № 7-й приступает к правилу и обхватывает оное как сказано в статье 35-й. Тоже са­мое, но в обратном порядке, исполняют канониры стоящие с левой стороны орудия, наблю­дая делать все движения в одно время с соответственными номерами, а именно: № 2-й с №1-м, № 4-й с №3-м и т.д.

3. По 3-й команде, все канониры идут вдруг вперед, старший фейерверкер наблюдает за направлением орудия, приказывая для сего канонирам при правилах подавать хобот на право или на лево.

4. По 4-й команде, люди останавливаются.

5. По 5-й команде. №№ 1-й, 3-й и 5-й, поворотясь четверть крута на лево, отставив ле­вую ногу на шаг в лево, и наклонясь сколько каждому нужно, снимают крючки и возвраща­ются на свои места. № 1-й, сняв крючок, подносит банник правою рукою в отвестное положе­ние банником вверх: берет левою кистью за древко возле банника (щетки) ногтями от себя, и став на свое место, опускает обеими руками древко в горизонтальное положение, перехваты­вает правою рукою древко снизу и вместе с сим отставляет правую ногу на шаг в право, как изложено в статье 12-й; № 7-й становится на свое место вместе с прочими номерами своей стороны. Канониры левой стороны орудия снимают крючки и возвращаются на свои места, как канониры правой стороны, но в обратном порядке, наблюдая при том делать свои движе­ния в одно время с соответственными нечетными номерами.

6. Движение легкого орудия вперед на крючках исполняется как изложено выше для батарейного орудия, с тою разницею, что не достает № 8-го, а № 5-й, не имея (по положе­нию) лямки, поворачивается на месте четверть круга в надлежащую сторону и следует с ору­дием; № 6-й, не имея также лямки, становится у правила с левой стороны и помотает № 7-му в подавании хобота на право или на лево.

69.

1. Для подания батарейного орудия назад на крючках обучающий командует:

Орудие.

Назад на крючки.

МАРШ.

СТОЙ.

5. На свои места.

2. По 2-й команде, № 7-й приступает к правилу, поворачивается на лево, обхватывает оное левою рукою снизу у верхнего конца, а правою сверху, вытянув правую руку; №5-й, выставив правую ногу вперед и занеся за собою конец лямки, берет оную в правую руку, наклоняется несколько и зацепляет крючком за кольцо у хобота; потом, поворотясь на правой ноге налево, подается вперед сколько нужно, чтоб веревка (постромка) его лямки была туго натянута; № 3-й, взяв пальник под левую мышку, отставляет правую ногу на шаг в право, и взяв за собою крючок своей лямки, зацепляет оный за крючок наличника; потом, приставив правую ногу к левой, и оборотясь на лево, подается вперед, чтоб натянуть лямку; № 1-й поднеся банник в отвесное положение банником вверх, и оборотясь четверть круга на лево , берет древко под левую мышку банником вниз, как положено, в предыдущей статье; потом

взяв за собою крючок своей лямки, залепляет оный за крючок наличника и подается вперед сколько нужно, чтоб натянуть туго веревку своей лямки; канониры, с левой стороны орудия стоящие, исполняют то же самое, но в обратном порядке, наблюдая делать все свои движе­ния вместе с соответственными им номерами правой стороны орудия.

3. По 3-й команде, все люди идут вдруг вперед; старший фейерверкер, сделав на лево кругом, ведет орудие по надлежащему направлению.

4. По 4-й команде, канониры останавливаются.

5. По 5-й команде. №№ 5-й, 3-й и 1-й, поворотясь четверть круга на право, отставив правую ногу на шаг в право, и наклонясь сколько каждому нужно, снимают крючки и возвращаются на свои места. Но 1-й, чтоб не задеть банником № 3-го, подносит оный сперва в отвесное положение, а потом взяв банник на изготовку, и став на свое место, отставляет пра­вую ногу в право; № 7-й становится на свое место, вместе с прочими номерами своей сторо­ны; канониры левей стороны орудия исполняют в обратном порядке, что сказано о №№ 7-м, 5-м, 3-м и 1-м.

6. В подании легкого орудия назад на крючках, №№ 1-й, 2-й, 3-й, 4-й и 7-й исполняют, что изложено выше для батарейного орудия; № 5-й, оборотясь на лево, следует с орудием, а № 6-й, оборотясь на право, подходит к правилу и помогает № 7-му в поднятии хобота.

70.

1. Если при наведении орудия, должно подать оное вперед или назад на весьма малое расстояние , то обучающий командует:


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Контрольна робота № 1. Міфи народів світу. | І. Педагогічна освіта батьків.
<== 1 ==> |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.205 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.205 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7