Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






І. Педагогічна освіта батьків.


Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 516



Марш.

2. По сим командам канониры у орудия исполняют, что о них сказано в статье 73-й.

3. Передок заехав налево кругом , исполняет также, что для него предписано в оной же статье.

4. Ящик поступает, как сказано в статье 74-й (7.).

5. Из упомянутого отступного порядка с передка, можно также взять орудие вперед на передок следующим образом:

6. Обучающий командует:

Назад-на ПЕРЕДОК.

МАРШ.

Орудие на право (или на лево) кругом, МАРШ.

СТОЙ.

7. По 1-й и 2-й командам, исполнение как изложено в статье 75-й, а по последним
двум как в статье 124-й (10.).

77.

1. Когда орудие в обратном порядке с передка (39.3 ). то берется на передок как в обыкновенном порядке и по тем же самым командным словам.

78.

1. Когда орудие в наступном порядке с передка , то для немедленного действия на заднюю шеренгу (43. 6). в отступном обратном порядке с передка, обучающий командует:

1. Орудие на право кругом.

Передок и ящики перед орудие.

К отступлению, МАРШ.

2. По 1-й команде, канониры у орудия подходят к станине и подымают хобот, а по 3-й заносят хобот на право полкруга, как изложено в статье 73-й, и опускают оный наземлю.

3. По 3-й же команде, передок и ящик, приняв в лево на 10-ть шагов или сколько нуж­но, чтоб миновать орудие, идут рысью на свои места по правилам данным в статьях 48-й, 138-й и 116-й.

79.

1. Когда орудие в отступном порядке с передка, то для немедленного действия на зад­нюю шеренгу (43. 6) в наступном обратном порядке с передка, обучающий командует:

Орудие на право кругом.

Передок и ящик за орудие.

МАРШ.

2. Исполнение как в предыдущей статье, с тою только разницею, что в сем случае пе­редок и ящик, вместо принятия сперва в лево, а потом в право, заезжают два раза на право кругом (48. 124.).

 

ГЛАВА XV.

О снятии орудия с передка.

80.

1. Когда орудие в наступном порядке , на передке, то для построения его в наступной порядок с передка, обучающий командуешь:

С передка ДОЛОЙ.

Передок, на право кругам.

МАРШ.

2. По слову с передка канониры приступают к орудию как скатано в статье 73-й: по­том канонир № 7-го снимает поспешно цель с хобота.

3. По слову ДОЛОЙ, канониры подымают хобот выше оси орудия, как изложено в статье 73-й.

4. По 3-й команде, канониры у орудия заносят хобот на право (42.3.). полкруга и опус­кают оный на землю.

5. По 3-й же команде, уносный фейерверкер, оборотись четверть круга на право и отошел 10-ть шагов (то есть окаю 6-ти шагов беглым шагом), делает поворот на право, а по­том идет (47. 3.) параллельно направлению орудия; передок, заехав тотчас на право кругом, следует за уносным фейерверкером , который прошел по вышеупомянутой линии около 60-ти шагов, то есть пять шагов далее того места, где должно стоять передку, делает поворот на право, и дойдя до линии направления, делает вторично поворот на право, проходит по линии направления сколько нужно, чтоб быть в 25-ти шагах от оси орудия, и останавливается; пе­редок следует за ним, как сказано в статье 73-й (5) и выравнивается по линии, означенной старшим уносным фейерверкером и орудием.

6. Старший фейерверкер, по 1-й команде, становится поспешно за орудие в новом по­ложении, и поправляет, если нужно, направление оного, приказывая для сего в полголоса ка­нонирам у правил подать хобот в надлежащую сторону.

7. По 3-й же команде, ящик, заехав радиусом 2 1/2 шагов (48. 14.) 13/4-ти круга на пра­во, и перейдя линию направления около двух шагов, заезжает еще четверть круга на право и выравнивается на линии направления орудия.

8. Примечание. Изложенное в сей статье построение может быть исполняемо и сле­дующим способом, сперва орудие заезжает направо или на лево кругом, как изложено в статье 124-й или вообще поставив орудие на передке фронтом (41. 1.) с поля (44. 2.), потом орудие снимается с передка, как изложено в статьях 82-й и 83-й. В вязких и неровных местах последний сей способ предпочтителен первому; ибо подает несравненное облегчение людям, заносящим хобот , впрочем зависит во всяком случае от воли и усмотрения командующего употреблять тот или другой из двух способов. Сказанное здесь относится ко всем подобным случаям.

81.

1. Когда орудие в наступном прядке на передке, то для построения оного в отступной порядок с передка или для снятия с передка к отступлению, обучающий командует:

С передка—ДОЛОЙ.


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
І. Педагогічна освіта батьків. | Щоденник
<== 1 ==> |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.18 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.18 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7