Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






ІІІ.Кочові народи на території України


Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 503



Для выполнения учебного плана и графика курсового проектирования (приложение А) студенты должны своевременно выполнить следующие 4 этапа написания курсовой работы:

1. Выбор темы, ее утверждение и получение задания на курсовое проектирование.При выборе темы курсовой работы прежде всего необходимо руководствоваться научными интересами студента с учетом его будущей профессиональной деятельности. Тема курсовой работы может быть выбрана студентом самостоятельно из перечня, предложенного кафедрой (приложение Б), выдана руководителем курсовой работы или выполнена по заявке предприятия (организации). Выбранная и согласованная с руководителем курсового проектирования тема утверждается на заседание кафедры ГиМУ, после чего студенту выдается задание на курсовое проектирование.

2. Разработка структуры (содержания) курсовой работы, утверждение его руководителем.Целесообразно краткое конспектирование прочитанного материала с указанием первоисточника. Автор должен изучить законодательные акты, относящиеся к теме курсовой работы (возможно с помощью правовых электронных систем на сайтах www.consultant.ru и www.garant.ru).

Также необходимо осуществить подборку статистического материала по теме курсовой работы на основе публикуемых в статистических изданиях данных, научной литературе, периодической печати, в Internet.

После изучения материала студент составляет план написания курсовой работы (в соответствии с требованиями к содержанию курсовой работы) и представляет его вместе со списком использованных источников научному руководителю.

3. Написание курсовой работы и сдача ее на кафедру для проверки и получения допуска к защите. После согласования плана студент приступает к написанию первого (чернового) варианта курсовой работы. Выполнив черновой вариант, студент сдает его на проверку руководителю. Если имеются замечания и рекомендации, автор дорабатывает курсовую работу и сдает окончательный вариант для рецензирования, но не позднее, чем за 1 месяц до начала экзаменационной сессии. Курсовая работа возвращается студенту в двухнедельный срок для подготовки к защите.

4. Подготовка к защите и защита курсовой работы.К защите курсовой работы студент готовит краткий доклад (3–5 минут), в котором раскрывается суть работы и ее основные положения. В докладе желательно опираться на материалы таблиц, графиков, данных из практической части работы. Иллюстрационный материал может быть представлен в формате А.3, А.4 или в форме презентации.

Некоторые вопросы защиты курсовой работы, связанные с ее оцениванием, представлены в разделе 4 данных методических указаний.

2 Требования к содержанию курсовой работы

Курсовой проект (работа) состоит из текстовой (пояснительной записки) и графической частей.

Пояснительная записка должна обосновывать и подтверждать правильность принятых решений, содержать расчетные и другие материалы по всем рассматриваемым вопросам.

Курсовая работа должна содержать:

– титульный лист (приложение В);

– задание на курсовую работу (приложение Г);

– реферат (приложение Д);

– содержание (приложение Е);

– нормативные ссылки;

– термины, определения и сокращения (если есть);

– введение;

– основную часть;

– заключение;

– список использованных источников;

– приложения.

Рассмотрим содержание разделов курсовой работы.

Реферат–в начале даются сведения о количестве страниц, иллюстраций, таблиц, используемых источников, приложений.

После этого приводятся ключевые слова и словосочетания (от пяти до пятнадцати), взятые из текста, которые в наибольшей степени характеризуют его содержание и обеспечивают возможность информационного поиска. Ключевые слова приводятся в именительном падеже и пишутся прописными буквами в строку через запятую.

Текст реферата должен отражать цель работы и конкретные задачи, которые были решены в процессе работы, рекомендации по внедрению, экономическую эффективность предложенных мероприятий. Объем реферата не должен превышать 0,75 с.

Введение пишется в тезисной форме объемом 1–2 страницы. Предполагает раскрытие актуальности темы, ее освещение в СМИ российскими или зарубежными учеными. Во введении формулируется выбранная для анализа проблема, цель и задачи, которые студент ставит перед собой в ходе написания курсовой работы.

Основная часть является главной частью работы, поэтому в ней в логической последовательности в трех разделах должны быть изложены все теоретические и практические аспекты, образующие единый авторский взгляд на проблему и ее решение.

По тексту работы не допускается применять обороты разговорной речи, техницизмы, произвольные словообразования, сокращения.

В основной части студент использует различные статистические данные. Источники статистических данных необходимо включать в список использованных источников.

Статистические материалы следует обработать: абсолютные величины перевести в относительные, показать динамику процесса, изменения в структурных пропорциях.

Цифровые данные целесообразно свести в таблицы, построить диаграммы и графики, сформулировать тенденции, сделать выводы.

Последним пунктом (главой) курсовой работы является практическая часть, в которой приведены расчеты, практические примеры, результаты от реализации предложений по совершенствованию деятельности объекта исследования и т.п.

Если в основной части студент использует объемные таблицы, графики, диаграммы и т.п., их следует располагать в приложениях к курсовой работе.

Объем основной части работы – 25–27 листов.

Заключение. В немизлагаются выводы по теме курсовой работы; они должны быть краткими, вытекающими из содержания работы и представлять собой ее логическое завершение. Объем заключения обычно не превышает двух страниц.

Приложенияк курсовой работе (не менее трех и не более пятнадцати) включают в себя рисунки, схемы, диаграммы, таблицы и т. п., которые иллюстрируют основные положения работы, конкретизируют исходный цифровой материал для анализа, уточняют и дополняют собранную студентом информацию для более всестороннего раскрытия темы.

Курсовая работа должна отвечать следующим требованиям:

–во-первых, текст работы должен быть написан профессионально грамотно, литературным языком, а также правильно оформленным с различными иллюстрациями в основной части курсовой работы;

– во-вторых, студент должен использовать новейшие материалы, относящиеся к рассматриваемой теме; обязательно использование периодических изданий, при этом не допускается компиляция и плагиат;

–в-третьих, необходимо осветить различные точки зрения по дискуссионным вопросам функционирования объекта исследования с аргументацией позиции автора по этим вопросам. После проведенного анализа автор делает самостоятельные выводы.


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
І.Первісні люди та їх спосіб життя. Неолітична революція. | ІУ.Антична цивілізація в Північному Причорномор’ї
1 | 2 | <== 3 ==> | 4 | 5 |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.193 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.193 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7