Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






Unit 7, Lesson 6, Ex.2


Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 679



Международное положение и внешняя политика СССР.

Основные тенденции развития капиталистических стран и их влияние на международное положение СССР. Западные демократии и тоталитарные режимы. Приход фашистов к власти в Германии. Обострение международной обстановки. Вступление СССР в Лигу Наций. Договоры о взаимопомощи с Францией и Чехословакией. Попытки создания системы коллективной безопасности.

 

Политика форсированных социально-экономических

и культурно преобразований.

 

Переход к форсированной индустриализации и ухудшение социально-экономической ситуации в стране. Свертывание экономических методов хозяйствования. Тотальное огосударствление собственности. Сверхцентрализация управления экономикой. Вмешательство партийных комитетов в деятельность хозяйственных органов. Итоги первой пятилетки в области промышленности. Особенности второй пятилетки. Проблемы освоения новой техники и роль иностранных специалистов. Итоги социалистической индустриализации замысел и результаты, цена и уроки.

Массовая коллективизация сельского хозяйства. Отказ от принципов НЭПа и решений ХV съезда ВКП(б) в отношении к крестьянству. Рост недовольства основной массы сельских жителей. Политика «ликвидации кулачества как класса» и массовые репрессии против крестьян. Спецпереселенцы. Резкое падение сельскохозяйственного производства. Голод 1933 г. Завершение коллективизации, ее долговременные негативные последствия и уроки.

Проблемы культурного наследия и создания новой социалистической культуры. Осуществление культурных преобразований. Деятельность и ликвидация неграмотности. Переход ко всеобщему начальному образованию. Высшая школа. Проблема «старой» интеллигенции. Выдвиженцы. Достижения советской науки. В.И. Вернадский. И.П. Павлов. Н.И. Вавилов. А.Ф. Иоффе. П.Л. Капица и др.

Негативное влияние идеологии культа личности и бюрократических методов руководства на развитие литературы, искусства, архитектуры. Коммунистические эксперименты в области создания нового быта.

Противоречия и трудности культурного развития в условиях тоталитарной системы. Борьба партийно-государственных структур с церковью и «религиозными пережитками» населения, ее негативное влияние на нравственное здоровье народа и культуру.

Усиление негативных тенденций в партии и государстве. Упрочнение тоталитарных структур в политической

системе общества.

Сущность тоталитаризма. Его особенности в СССР. Дальнейшая этатизация партии. Возрастание роли партийно -государственной бюрократии. Иерархия партийно-государственной структуры. Бюрократизация всех сторон жизни общества. Усиление роли карательно-репрессивного аппарата (ОГПУ, НКВД). Расширение системы ГУЛАГа.

Режим личной власти И.В. Сталина. Его окружение. В.М. Молотов, Л.М. Каганович и др.

Репрессии и политические процессы 30-х гг. – закономерный результат эволюции политической системы советского общества в тоталитарно-репрессивный режим. Масштабы репрессий и их последствия. Попытки сопротивления режиму.

Идеология сталинизма. Теоретические догмы и социальная демагогия. Формирование «репрессивного сознания» у народных масс.

Итоги развития советской страны к концу 30-х гг. типология советского общественного строя.

Тема III: СССР В ПЕРИОД ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ

(1939-1945).

 

Внутренняя и внешняя политика СССР

в 1939 – первой половине 1941 гг.

Обострение международной обстановки весной летом 1939 г. Поиски советским руководством выхода из международной изоляции. Провал англо-франко-советских переговоров 1939 г. Сближение Германии и СССР. Советско-германские договоры с ненападении и «О дружбе и границах», их характер и последствия. Начало и характер второй мировой войны. Историческая ответственность фашистской Германии за развязывание войны. Противоборствующие стороны, их стратегия и тактика. Присоединение к СССР Западной Украины, Западной Белоруссии, Прибалтики, Бессарабии и Северной Буковины. Советско-финляндская война, ее результаты и правовая оценка. Новое усиление международной изоляции Советского Союза.

Трудности и противоречия деятельности по укреплению обороноспособности страны. Борьба двух тенденций в укреплении Вооруженных Сил. Массовые репрессии в отношении военных кадров. Грубые ошибки сталинского руководства в оценке военно-стратегической обстановки к лету 1941 года. Экономическая, военно-техническая и морально-политическая готовность общества к отражению фашисткой агрессии.

Великая Отечественная война Советского Союза.

Нападение фашисткой Германии и ее союзников на СССР. Характер войны. Стратегические цели воюющих сторон. Соотношение военно-экономических потенциалов. Причины поражений красной Армии на начальном этапе войны. Мероприятия партийно-государственного руководства по мобилизации сил и средств на отпор врагу. Массовый героизм народа. Масштабы жертв населения и потерь страны в начале войны; историческая ответственность Сталина и его окружения.

Крупнейшие военные операции 1941-1942 гг. Оккупация захватчиками Прибалтики, Белоруссии, Украины, Молдавии, западных областей РСФСР. Подвиг и трагедия Ленинграда. Историческое значение победы советских войск под Москвой. Военные действия летом-осенью 1942 г. Неудачи советских войск в Крыму, под Харьковом, на Волховском фронте. Наступление немецко-фашиских войск на Кавказ. Оборона Сталинграда. Партизанское движение в тылу врага. Создание антигитлеровской коалиции. Характер и масштабы помощи союзников Советской стране.

Коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны. Тотальная милитаризация экономики. Трудовой подвиг народа. Победы советских войск под Сталинградом и на Курской дуге.

Завершающий этап войны. Изгнание оккупантов с территории СССР. Открытие союзниками второго фронта и его значение.

Освобождение Советской Армией Центральной и Юго-Восточной Европы. Капитуляция Германии. Разгром Японии. Крах фашиских режимов. Закрепление итогов второй мировой войны в решениях Потедамской конференции.

Итоги, уроки, цена победы советского народа в Великой Отечественной войне.


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Unit 6, Lesson 2, Ex. 3b | Unit 9, Lesson 8, Ex.2b)
1 | 2 | 3 | 4 | <== 5 ==> | 6 |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.849 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.849 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7