Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






Техногенні небезпеки


Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 713



Моя любимая детская сказка!

Ну, на самом деле, отзыв на малюсенькую детскую сказку редко встретишь. Однако этой эпохальной книжечке, которую наизусть знает каждый член моей семьи, я не могу не уделить внимание! Написал ее замечательный поэт Тимофей Белозеров, автор более 60 детских книг. Написана она в стихотворной форме, и рассказывает о непослушном малыше, которого в наказание забирает Бука.

Ну кто не слышал о буке? Ей пугали детей еще в незапамятные времена, и рассказывали всякие страшилки, в которых буке отдавалась главная устрашающая и воспитывающая роль. В этой книжечке все немножко не так. Бука уже оказывается не такой уж злой и беспощадной (но справедливой!), а Ванюшка не таким уж робким и пугливым. А все почему? Времена, видите ли, меняются. Советских детей уже так просто не запугать! И Бука сама не рада такому подарку.

Хотя здесь-то и раскрывается ее тяжелая одинокая судьба и любовь к детям. Прожить не одну сотню лет в глухом лесу не так-то и радостно! Особенно когда в твоем окружении нет никого, кроме верных сов. А с ними все-таки и не поговорить, и не поиграть. Тут-то Буке и замечталось о внуке или внучке — все не так грустно будет коротать свой век!

Потому-то она и ходит ночью по домам, забирая у нерадивых родителей маленьких непосед. Все не от плохого и злого нрава, а только лишь от грусти и тоски. Книга, можно сказать, психологическая!

В детстве, да и сейчас, очень любила и люблю эту прелестную книжку за немножко устрашающий сюжет, за юмор и мастерство написания. Детей книга не пугает, но заинтересовывает и очень запоминается! Если есть дети — книгу купить. Или найти в интернете, скачать и читать! Прекрасные иллюстрации дополняют образ)

P.S. А вот так она начинается:

Мертвые души

Николай Васильевич Гоголь

Нет, ничто не могло заставить меня в школе читать эту книгу, казавшуюся мне скучной и бессмысленной до невозможности. Никак не могла я взять в толк, зачем мне образы этих бесконечных помещиков. Долго после школы не могла заставить себя это прочитать, а когда начала - была поражена.
Какое поразительно точное, тонкое и живое описание человеческих характеров! Какой юмор! Просто потрясающе.
Книга, которая будет актуальна всегда

«Русь, куда ж несешься ты? дай ответ. Не дает ответа. Чудным звоном заливается колокольчик».
Гоголь задумывал три тома душ. Во втором и третьем хотел показать нам и положительных героев, и вывести что на Руси всё плюс на минус. Но замысел ни удался. Второй том сжёг а третий и не был начат.
Но и одного достаточно. И так великолепно!!!
Слишком рано в школьной программе стоит это произведение. Читать его желательно в более старшем возрасте. В более зрелом социально и политически.
Гениальные карикатуры, характерные особенности - безумное множество деталей в романе - и всё так тонко схвачено автором и подмечено. И сколько на земле таких Плюшкиных, Маниловых и Собакевичей....

И Русь..Птица-тройка. Несущаяся сквозь смены времён, правителей, поколений.
Я и сейчас вижу свои истоки не в России, а на Руси.
И близко для меня здесь перекликание с Блоком:
Дремлю — и за дремотой тайна,
И в тайне почивает Русь.
Она и в снах необычайна,
Ее одежды не коснусь...


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Природні небезпеки | Участь людей літнього віку в житті суспільства.
1 | 2 | <== 3 ==> |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.194 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.194 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7