Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






Чорноморські походи


Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 728



5. хронический одонтогенный гайморит.

 

5. Мужчина 23 года обратился в поликлинику с целью санации, при осмотре коронковая часть 3.6 зуба полностью разрушена, слизистая оболочка в области 3.6 зуба в цвете изменена, на вестибулярной поверхности слизистой альвеолярного отростка имеется свищевой ход со скудным отделяемым . Данное заболевание необходимо дифференцировать со всеми перечисленными ниже, КРОМЕ:

1. актиномикоз;

2. туберкулез кости;

Глубокий кариес;

4. хронический остеомиелит челюсти;

5. одонтогенная подкожная гранулема.

 

6. Мужчина 23 года обратился в поликлинику с целью санации, при осмотре коронковая часть 3.6 зуба разрушена на ⅓, слизистая оболочка в области 3.6 зуба в цвете изменена. На внутриротовом рентгеновском снимке в области бифуркации и дистального корня отмечается деструкция костной ткани, с четкими и ровными краями. Выберите НАИБОЛЕЕ вероятный диагноз.

1. альвеолит;

2. кистогранулема;

3. гранулематозный периодонтит;

Гранулематозный периодонтит;

5. хронический ограниченный остеомиелит.

 

7. Мужчина 23 года обратился в поликлинику с целью санации, при осмотре коронковая часть 3.6 зуба разрушена на ⅓ , слизистая оболочка в области 3.6 зуба в цвете изменена. На внутриротовом рентгеновском снимке в области дистального корня отмечается деструкция костной ткани, с четкими и ровными краями. Выберите НАИБОЛЕЕ правильную тактику лечения.

1. гемисекция;

2. удаление зуба;

3. реплантация зуба;

Ампутация корня зуба;

5. резекция верхушки корня зуба.

 

8. Мужчина 23 года обратился в поликлинику с целью санации, при осмотре коронковая часть 3.6 зуба разрушена на ⅓, слизистая оболочка в области 3.6 зуба в цвете изменена. На внутриротовом рентгеновском снимке в области верхушечного отдела дистального корня отмечается расширение линии периодонта. Выберите НАИБОЛЕЕ правильную тактику лечения.

1. гемисекция;

2. удаление зуба;

3. реплантация зуба;

4. ампутация корня зуба;

Консервативное лечение.

 

9. Мужчина 23 года обратился в поликлинику с целью санации, при осмотре коронковая часть 3.6 зуба разрушена на ⅓, слизистая оболочка в области 3.6 зуба в цвете изменена. НАИБОЛЕЕ вероятно, что для точной постановки диагноза и дифференциальной диагностики периодонтитов между собой возможно при помощи следующих методов диагностики

1. УЗИ;

2. ЭОД;

3. биопсии;

4. цитологии;

Рентгенодиагностики.

 

10. Женщина 32 лет обратилась в поликлинику с жалобами на острую пульсирующую боль, иррадиирующую по ходу ветвей тройничного нерва, усиление болей при накусывании, при более длительном надавливании боли стихают , рот полуоткрыт. При осмотре лицо симметрично, кожные покровы в цвете не изменены. Перкуссия 3.7 зуба в горизонтальном и в вертикальном напрвлении резко болезненна, слизистая оболочка десны в области 3.7 зуба отечна, гиперемирована, при пальпации болезненна. Выберите НАИБОЛЕЕвероятный диагноз.

1. альвеолит;

2. кистогранулема;

3. гранулематозный периодонтит;

4.хронический ограниченный остеомиелит;

Обострение хронического периодонтита.

11. Женщина 32 лет обратилась в поликлинику с жалобами на боль, усиливающуюся при накусывании. При осмотре: лицо симметрично, кожные покровы в цвете не изменены. Перкуссия 3.7 зуба болезненна, слизистая оболочка десны с вестибулярной стороны в области 3.7 зуба отечна, гиперемирована. Зуб неоднократно лечен по поводу осложненного кариеса.

С какими заболеваниями НАИБОЛЕЕ верно провести дифференциальную диагностику?

1. средний кариес;

2. перикоронорит;

3. глубокий кариес;

4. хронический периодонтит;

Хроническим гангренозным пульпитом.

12. Женщина 32 лет обратилась в поликлинику с жалобами на боль, усиливающуюся при накусывании. При осмотре: лицо симметрично, кожные покровы в цвете не изменены. Перкуссия 3.7 зуба болезненна, слизистая оболочка десны с вестибулярной стороны в области 3.7 зуба отечна, гиперемирована. Зуб неоднократно лечен по поводу осложненного кариеса.

Данное заболевание необходимо дифференцировать со всеми перечисленными ниже,КРОМЕ:


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Турецько-татарська загроза | Хотинська війна
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | <== 7 ==> | 8 | 9 | 10 |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.198 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.198 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7