Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






Тема 10. Основні макроекономічні показники


Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 712



завивка щипцами, нагретыми на плитках, нагревательных машинках, специальных грелках; была изобретена французским парикмахером Марселем в конце XIX в. Щипцы для завивки, изготовляемые из особого сорта стали, получили название по имени изобретателя - «марсельские», имели разную толщину стержня.

Гофрировальные щипцы

приспособление для укладки волос мелкими волнами.

Градуирование

изменение длины волос, основанное на использовании разных углов наклона пряди при стрижке.

Гранж

(от фр. grande - гумно, рига) стиль в одежде середины 90-х гг. XX в.; в прическах характеризуется неравномерной («ступенчатой») стрижкой и окраской слоями.

Граница раздела

видимая линия, отделяющая крашеные волосы от новых, отросших участков.

Гребенка

1) инструмент парикмахера для расчесывания волос; 2) приспособление для крепления волосяных бантов, петель, локонов, прядей; украшение прически. Формы гребенок: овальная, продолговатая, круглая, квадратная. Изготовляются из кости, рога, черепахового панциря, дерева, пластмассы, металлов.

Гребень

1) инструмент для расчесывания волос; 2) предмет для украшения причесок и прикрепления пучков и локонов; отличается небольшим количеством редких и длинных зубцов и высокой фигурной или овальной спинкой. Гребни изготовляли из различных материалов: ценных пород дерева, рога, кости, дорогих металлов, панциря черепахи; украшали каменьями или резьбой. Сейчас гребни делают из современных металлов: эбонита, твердой резины, пластмассы.

Двухэтапное окрашивание

технология окрашивания, требующая проведения двух самостоятельных процедур; сначала волосы осветляются, и только затем проводится собственно процедура окрашивания.

Деление волос на зоны

деление головы на четыре основных области или зоны: затылочная верхняя, затылочная нижняя, височная и теменная. зоны отделяют друг от друга проборами.

Демиперманентный краситель

краситель, близкий по своей природе полуперманентному красителю, но оказывающий более длительное воздействие; формула красителя не предусматривает осветляющего эффекта; называется также «только осаждаемым» красителем.

Дефекты лица

недостатки, изъяны на лице: шрамы, слишком выпуклый, широкий или низкий лоб, курносый, маленький или широкий нос, торчащие уши, скошенный подбородок, слишком короткая или длинная шея и так далее. Многие дефекты можно скрыть с помощью правильно подобранной стрижки.

Диагональные проборы

проборы, при которых линия падения направлена либо к лицу (лицевые диагональные проборы), либо линия падения направлена к затылку (затылочные диагональные проборы).

Диадема

женское головное украшение.

Дополнительные цвета

первичный и вторичный цвета, расположенные друг против друга на круговой колориметрической шкале.

Дополняющий пигмент

пигмент, лежащий в основании природного цвета волос и «обнажающийся» в результате осветления натуральных волос; должен приниматься во внимание при выборе цвета красителя; также называется «скрытым оттенком» (полутоном).

Жгут

туго закрученный пучок волос. Прическа из жгутов - вид молодежной прически, входящей в моду: туго скрученные и завязанные у основания пряди волосы.

Зажимы

приспособления различной формы, изготовленные из металла, резины, пластмассы и других материалов, с помощью которых создается прическа. Используются при завивке волос, стрижке.

Заколки

приспособления различной формы и величины для скрепления волос.

Закон цветности

система понимания взаимосвязей между цветами.

Инструменты

предметы, необходимые в процессе работы в первую очередь: прямые и филировочные ножницы, рабочая расческа, бритва, пеньюар, машинка, бигуди.

Каламис

инструмент для завивки волос в Древнем Египте, затем в Древней Греции и Риме; металлический стержень с шарообразным завершением и деревянной или костяной ручкой; нагревался на жаровне.


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Тема 12. Макроекономічна нестабільність | Тема 12. Макроекономічна нестабільність
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | <== 13 ==> | 14 |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.22 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.22 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7