Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






Методи контролю


Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 535



жидкий ланолин, прекрасно смягчающий кожу, хорошо в нее проникающий благодаря способности растворять различные биологически активные вещества, витамины и другие компоненты. Вводится в качестве добавки в средства по уходу за волосами

Круговые проборы

это проборы, которые проводятся по окружности головы.

Куаф

средневековый мужской головной убор, капюшон, переходящий в пелерину, с длинным мысом, который спускался с темени на спину.

Куафёр

высококвалифицированный парикмахер-художник. Название появилось в XVIII веке во Франции с учреждением Академии парикмахерского искусства при дворе Марии-Антуанетты. В историю моды вошли имена куаферов Легро, Леонар (Боляр), Даже, Антуан.

Куафюра

название сложной каркасной многоярусной пудреной прически периода рококо (XVIII в.), которая украшалась драгоценностями, перьями, лентами, нитями бус, кружевом, а также бутафорскими фигурками.

Кутикула

чешуйчатый слой, тонкие, плоские, бесцветные и прозрачные ороговевшие клетки, состоящие из белка - кератина, который покрывает корковый слой в виде черепицы. Кутикула состоит из 6-9 слоев клеток и по структуре напоминает черепицу или чешуйки сосновой шишки, причем направлены эти чешуйки от корня волоса к его концу.

Кутюрье

(фр. couturiere — портниха) художник-модельер во Франции, создатель Высокой моды в костюмах. В разное время законодателями моды были Ред-френ, Пакен, Пуаре, Шанель, Диор, Нина Риччи, Ив Сен Лоран.

Ламинирование волос

процедура ухода за волосами, обеспечивающая покрытие их стойкой воздухопроницаемой защитной пленкой, которая содержит питающие и увлажняющие вещества. В качестве средства для ламинирования выступает бесцветный краситель для волос на основе натуральных компонентов, не содержащий аммиака и перекиси водорода. Средство обволакивает каждый волосок, заполняет все неровности в структуре волоса, склеивая «растрепавшиеся» чешуйки и предупреждая дальнейшее травмирование волоса. Волосы становятся эластичными и гладкими. За счет пленки толщина волос, а соответственно их общий объем должен увеличиваться примерно на 10–15 %. Ламинирующая пленка имеет антистатический и легкий водоотталкивающий эффект, защищает волосы при термообработке, облегчает укладку, предохраняет от высушивания на солнце, в сухом, соленом климате. За счет пленки усиливается блеск волос, что особенно заметно на поврежденных и тусклых волосах. Долговечность такого покрытия от 4 до 6 недель в зависимости от состояния волос, частоты их мытья, применяемых средств. Процедуру можно проводить не дожидаясь окончания периода действия. Волосы принимают ламинирующего состава столько, сколько им необходимо, передозировка невозможна. Считается, что ламинирующий состав безвреден для волос, более того, оказывает оздоравливающее влияние.

Лампадион

древнегреческая женская прическа из завитых волос, разновидность пучка, поддерживаемого сетками или лентами, из которого выбиваются пряди волос наподобие языков пламени.

Лецитин

вещество, содержащиеся в яичных желтках, мозге некоторых животных, семенах кукурузы, сои. Улучшает состояние фолликул, придаёт волосам мягкость и блеск, препятствует образованию перхоти.

Линии прически

вертикальные, горизонтальные или диагональные линии, формирующие контур прически.

Локон

вьющаяся или завитая прядь волос различной формы: спиральная, стружкообразная или трубчатая.

Макушка

это так называемое начало роста волос. Волосы растут от макушки по спирали справа налево.

Мейк-ап

(от англ. macke-up - грим, косметика) обобщающее название декоративного современного грима (тон для кожи лица, румяна, тени для глаз, помада).

Меланин

красящее вещество, белок, содержащий азот, серу и кислород, а так же небольшое количество железа и мышьяка. Он расположен в корковом слое волос.

Меланин

пигмент, определяющий натуральный цвет волос.

Мелирование

это осветление отдельных прядей.


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Тема 12. Макроекономічна нестабільність | Поточний контроль знань
<== 1 ==> | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.212 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.212 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7