Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






Характеристика повноважень прокурора при здійсненні проц.керівництва.


Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 581



Президентство – принципиально новый в истории России государственный институт.

Согласно Конституции РФ Президент РФ является главой государства. Как глава государства он представляет Россию внутри страны и в международных отношениях, выступает в качестве высшего представителя государственной власти, высшего должностного лица государства. Президент является гарантом Конституции, прав и свобод человека и гражданина, принимает меры по охране суверенитета, независимости государства и его государственной целостности. Как гарант Конституции он может принимать не противоречащие Конституции и федеральным законам нормативные указы по широкому кругу вопросов, восполняющие пробелы в законодательстве.

На Президента возложена очень важная функция в системе органов государственной власти: он обеспечивает согласованное функционирование и взаимодействие органов государственной власти.

Президент занимает особое место в системе разделения властей. В организационном отношении он самостоятелен, не включен ни в законодательную, ни в судебную власть, участвует в формировании кадрового состава судебных органов.

Президент избирается гражданами РФ на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. Президентом может быть избран гражданин РФ не моложе 35 лет, постоянно проживающий в РФ не менее 10 лет. Срок полномочий Президента – 4 года. Одно и то же лицо не может занимать должность Президента более двух сроков подряд.

Президент приступает к исполнению своих обязанностей с момента принесения им присяги и прекращает их исполнение с истечением срока его пребывания в должности с момента принесения присяги вновь избранным Президентом.

Досрочное прекращение полномочий Президента происходит по следующим основаниям:

1) отставка;

2) стойкая неспособность по состоянию здоровья осуществлять свои полномочия;

3) отрешение от должности.

Президент, прекративший исполнение своих полномочий, обладает неприкосновенностью. Он не может быть привлечен к уголовной или административной ответственности за деяния, совершенные им в период исполнения полномочий Президента РФ, а также задержан, арестован, подвергнут обыску, допросу либо личному досмотру, если указанные действия осуществляются в ходе производства по делам, связанным с исполнением им полномочий Президента.

Президент обладает полномочиями в разных сферах государственной жизни. Некоторые полномочия он осуществляет во взаимодействии с Федеральным Собранием, причем право окончательного решения может оставаться за ним. Президент наделен широкими полномочиями по формированию государственных органов, определению их персонального состава, назначению на государственную должность и освобождению от нее.

Полномочия Президента:

1) назначает с согласия Государственной Думы Председателя Правительства; 2) имеет право председательствовать на заседаниях Правительства; 3) принимает решение об отставке Правительства; 4) представляет Государственной Думе кандидатуру для назначения на должность Председателя Центрального банка; ставит перед Государственной Думой вопрос об освобождении от должности Председателя Центрального банка; 5) по предложению Председателя Правительства назначает на должность и освобождает от должности заместителей Председателя Правительства, федеральных министров; 6) представляет Совету Федерации кандидатуры для назначения на должности судей Конституционного Суда, Верховного Суда, Высшего Арбитражного Суда, а также кандидатуру Генерального прокурора; вносит в Совет Федерации предложение об освобождении от должности Генерального прокурора; назначает судей других федеральных судов; 7) формирует и возглавляет Совет Безопасности; 8) утверждает военную доктрину Российской Федерации; 9) формирует Администрацию Президента; 10) назначает и освобождает полномочных представителей Президента; 11)назначает и освобождает высшее командование Вооруженных Сил Российской Федерации; 12) назначает и отзывает после консультаций с соответствующими комитетами или комиссиями палат Федерального Собрания дипломатических представителей в иностранных государствах и международных организациях; 13) назначает выборы Государственной Думы; 14) распускает Государственную Думу в случаях и порядке, предусмотренных Конституцией; 15) назначает референдум в порядке, установленном федеральным конституционным законом; 16) вносит законопроекты в Государственную Думу; 17) подписывает и обнародует федеральные законы; 18) обращается к Федеральному Собранию с ежегодными посланиями о положении в стране, об основных направлениях внутренней и внешней политики государства; 19) осуществляет руководство внешней политикой РФ; 20) ведет переговоры и подписывает международные договоры; 21) подписывает ратификационные грамоты; 22) принимает верительные и отзывные грамоты аккредитуемых при нем дипломатических представителей; 23) решает вопросы гражданства РФ и предоставления политического убежища; 24) награждает государственными наградами, присваивает почетные звания, высшие воинские и высшие специальные звания; 25) осуществляет помилование.

 


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Сутність та особливості процесуального керівництва прокурором проведення НСРД. | Процесуальні документи, що складаються прокурором.
1 | 2 | <== 3 ==> | 4 |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.189 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.189 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7