Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






Христофор Філалет


Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 609



Характеризуются лапками, состоящими из 3 члеников, неравными между собой ногами (передние бывают приспособлены к копанью или ходьбе), щетинкообразными усиками и нитевидными придатками (лат. cerci) на заднем конце брюшка; крылья иногда отсутствуют, нижние крылья длиннее верхних, складываются вдоль и выступают из-под верхних крыльев. У самцов одна из жилок (лат. vena plicata) на передних крыльях с многочисленными микроскопическими поперечными рубчиками, которые, задевая за выдающуюся жилку верхнего крыла другой стороны, производят характерное стрекотанье. Сверчковые, распространенные во всех частях света, большей частью растительноядны и ведут скрытый образ жизни, гнездясь обыкновенно в земле.

4) Сверчок степной (melanogryllus desertus)- Распространен повсеместно, но больше на юге России. Повреждает пшеницу, рожь, кукурузу, горох, чечевицу, фасоль, свеклу, картофель, табак, лен, капусту, морковь, томаты, перец, лук, растения в плодовых питомниках т.д. Подгрызает стебли у корневой шейки, объедает лестницы.

Имаго размером 12 - 19 мм; цвет тела и головы - черный, однородный; надкрылья по длине одинаковые с брюшком или несколько длиннее его; крылья развитые; яйцеклад - 12 - 17 мм. Яйцо размером 3,5 мм, белое, блестящее. Личинка отличается от взрослых особей меньшими размерами и недоразвитыми крыльями.

Зимуют личинки под растительными остатками. В начале лета превращаются во взрослых сверчков. Живут в пониженных местах. Иногда наблюдаются вспышки массового размножения.

Самки откладывают яйца по 3 - 5 штук вместе в трещины почвы, после чего отмирают. Эмбриональное развитие продолжается 15 - 20 суток. В течение года развивается одна генерация.

5) Сверчок домовой(Acheta domesticus)-Относительно небольшое насекомое длиной 16-20 мм. Тело стройное; крылья плотно прижаты к спине. Окраска от соломенно-палевой до темно-коричневой. Распространен сверчок почти на всей европейской территории, на Кавказе, в Средней Азии и Южной Сибири.

Сверчок живет в домах и других постройках, предпочитая наиболее теплые места: уголки возле печей, батарей, котельных и др. Днем сверчки прячутся в щелях, а ночью очень активны, быстро бегают по полу и стенам, поймать их бывает очень нелегко. По ночам они охотятся за насекомыми, например, тараканами, охотно поедают растительные отбросы.

Свое присутствие сверчок выдает своеобразными звуками - стрекотанием. Эти звуки издают самцы для привлечения самок. Самки откладывают яйца в укромные места. Со временем из яиц выходят личинки, похожие на взрослых особей. Но личинки еще не имеют крыльев. Они питаются хлебными крошками, очистками картофеля и других овощей, несколько раз линяют и в конце концов превращаются во взрослых сверчков. В последние годы сверчки все чаще стали встречаться в многоэтажных городских домах, где поселяются в темных и теплых углах чердаков, кухонь, санузлов и тоже стрекочут вечерами и ночами. Днем же они прячутся по темным углам и редко выходят из укрытий.

Вне поселений человека домовый сверчок встречается только в пустынях. В условиях пустыни он ведет ночной образ жизни.

Большого вреда домашние сверчки человеку не причиняют. Однако их уничтожают из-за того, что они мешают людям спать. Нередко их используют как лабораторных животных, помогающих ученым-биологам раскрывать тайны жизни.

6) СВЕРЧОК ПОЛЕВОЙ - GRYLLUS CAMPESTRIS

Этот вид относится к семейству сверчковых - Gryllidae. В отличие от кузнечиковых (Tettigonidae), все лапки у сверчков трехчлениковые. К этому семейству относятся домовые сверчки Acheta domestica - исконные обитатели крестьянских изб на Руси. Сейчас, в каменных пещерах современных домов, сверчка не увидишь - одни тараканы

Полевые сверчки - среднего размера насекомые (1,6-2 см), соломенно-палевые с коричневыми продольными полосками, надкрылья у него укорочены, из-под них торчат сложенные крылья. Для пения у сверчка имеется инструмент, похожий на тот, что у кузнечика: на одном из передних крыльев есть ряд зубчиков, а на другом - жесткий гребень. Сверчки трут ими друг о друга, и возникает звук. При этом под сомкнутыми надкрыльями возникает резонирующая полость ("арфа"), отчего звук усиливается. Поют самцы вечером и ночью, и для самки песнь самца является замечательной серенадой. Слушает она ее, конечно, как и все родственники кузнечиков, ногами, но это не мешает делу, скорее наоборот.

Домовые сверчки питаются в домах всякими забытыми пищевыми остатками, их дикие сородичи на воле ничем не брезгуют: обычно-то они травку кушают, но при случае могут и схватить мелкую бабочку или еще что-нибудь мягонькое.

Сверчки довольно сообразительны. Так, в опытах им предъявлялись фигуры различной формы. Спонтанно сверчки предпочитали сплошные фигуры - звездчатым (норку искали, надо полагать, чтобы избежать контакта с экспериментатором). Но упорные исследователи научили их выбирать звезду.

Домовые сверчки прочно привязались к человеку, размножаются в его жилищах круглый год, а на воле изредка встречаются в пустынях, откуда, вероятно, этот вид в дома и проник. В России, кроме европейской части страны, встречается также в Южной Сибири.

Медве́дки (лат. Gryllotalpa) — род насекомых отряда прямокрылых. Медведки — крупные насекомое, длина тела (без усов и церок) до 5 сантиметров. Брюшко примерно в 3 раза больше головогруди, мягкое, веретенообразной формы, диаметром у взрослых особей около 1 см. На конце брюшка заметны парные нитевидные придатки — церки, длиной до 1 см. Грудной панцирь твердый, строение его таково, что голова может частично убираться под его защиту. На голове хорошо заметны два больших сложных глаза, длинные усы-антенны и две пары щупалец, обрамляющих ротовой аппарат грызущего типа. Передняя пара конечностей у медведки видоизменена по сравнению с другими двумя, являясь превосходным инструментом для рытья земли. У взрослых особей крылья в сложенном состоянии имеют вид двух длинных тонких чешуй, часто превышающих длину брюшка. Окраска тела тёмно-бурая.


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Політична думкa України в ІХ-ХХ столітті | Семінарське заняття № 4
1 | <== 2 ==> |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.175 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.175 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7