Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






УВАЖАЕМЫЕ ЧЛЕНЫ КЛУБА!


Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 666



 

 

Мастерство мизансценирования состоит в умении режиссёра мыслить пластическими образами, если он словно видит все действия.

Наиболее правильно суть термина «мизансцена» определил Сергей Эйзенштейн: «Мизансцена в строении своем как пластической схемы должна так же пространственно обнаруживать ту внутреннюю динамику взаимозависимости персонажей, которая является внутренним содержанием сцены… Мизансцена всегда есть картина перемещений и поступков персонажей, нужных по логике их действий в данном по сюжету обстановке» (Эйзенштейн С.М. Избранные произведения: в 6 т. Т.4.)

«Мизансцена – это расположение актёров на сцене в определённых сочетаниях друг с другом и с окружающей вещественной средой в тот или иной момент спектакля. Назначение мизансцены – через внешнее сочетание фигур на сцене выражать их внутренние соотношения и действия». (Театральная энциклопедия. – М.: Сов. Энцикл., 1964. – с. 822.)

«Массовые мизансцены в большинстве своём являются узловыми в спектакле и массовом действе. Вопрос выявления в массовой сцене, её художественного образа нам очень важен, ибо это одно из слагаемых составляющих сумму – спектакль». (А.Д. Попов Спектакль и режиссёр, М.ВТО, 1972.)

Известны следующие разновидности мизансцен:

1. Круговая – по часовой стрелке динамика движения. Против часовой – антидинамика движения.
2. Полукруг – возможность видеть друг друга, визуально существует как преграда за пространством полукруга. Объединение, единство.
3. Диагональная – слева направо усиливает движение, начало чего либо. Справа налево - затормаживает движение, конец чего либо, в целом удваивает объем.
4. Фронтальная – необходима для укрупнения плана – подавляющее на первом плане, уравновешенная на втором плане, теневое на третьем плане.
5. Вертикальная – высота площадки работает на увеличение пространства.
6. Точечная – для создания атмосферы хаоса, неразберихи, для выделения солиста.
7. Спиральная – от авансцены в глубь сцены, вертикальная – бесконечность. Горизонтальная – эмоциональная насыщенность.
8. Симметричная – покой, равновесие, уверенность в правоте.
9. Ассиметричная – (флюсовая) – перевес.
10. Шахматная – зрительное увеличение количества актеров.
11. Мизансцена винт – (штопор) – «вдавливание в зал».
12. Пунктир – движение – остановка – движение – остановка. Это связанно с поиском решения.
13. Барельефно-монументальная – зафиксированная неподвижность действующих лиц для выявления внутренней напряженности. Чаще всего параллельна рампе или линии сцены – в анфас. Относится к массовым мизансценам в глубине сцены либо прямо на авансцене. Стоп кадр – момент фиксации.

В своей выпускной квалификационной работе – массовом празднике «Щедрая Масленица» я использовала различные виды мизансцен – круговые, полукруг, фронтальные, групповые, глубинные. Каждый эпизод отличался своим индивидуальным построением. Например, вокальные номера были решены с помощью групповых, фронтальных и статичных мизансцен. В целом на протяжении всего сценического действа преобладают динамичные мизансцены (особенно ярко они представлены в игровых моментах представления), которые постоянно развиваются, приходят в движение, в результате которого изменится их рисунок, и характер, что определяет стиль и жанр моего праздника в целом. Все это заставит зрителя проявить интерес к фольклорным традициям.

Размышляя над мизансценированием, в итоге я пришла к выводу, что графически виды мизансцен массового праздника «Щедрая Масленица» выглядят так:

Условные обозначения:

Варвара

Оксана

Прошка

Вокальный ансамбль «Голоса Пицунды»

Фольклорный ансамбль «Сударушка»

Солистка А. Николаенко

Образцовый ансамбль народного танца «Каблучок»

Чучело Зимы

Выход участника представления

 

Уход участника представления

 

Пролог: «Праздник Масленицы начинается»

(Парная, статичная, симметричная)

 


Завязка: Эпизод №1 Гостья из Украины

(групповая, фронтальная)

 

 


 

Эпизод №2 «Первый день – понедельник «Встреча»

(глубинная, полукруг, фронтальная, групповая)

 


Эпизод №3 «Звучит весёлый наигрыш, а вторник у нас – «Заигрыш»

(полукруг, фронтальная, глубинная, динамичная)

 

 


Эпизод №4 «Сладка маковка, а под названьем – «Лакомка»

(полукруг, фронтальная, глубинная, динамичная, групповая)

           
   
   
 

 


Эпизод №5 «В этот день ты не зевай, он зовётся «Разгуляй»

(полукруг, фронтальная, глубинная, динамичная)

 

 


Эпизод №6 «Есть блины, кататься с горки – это «Тещины вечерки»

( фронтальная, парная, динамичная)

 


Эпизод №7 «И резвятся словно белки – это «Золовкины посиделки»

(полукруг, фронтальная, глубинная, парная,динамичная)

 


Кульминация Эпизод №8 «А зовётся воскресенье - прощенье»

( фронтальная, динамичная)

 


Финал: «Праздник закрываем, пост Великий объявляем!»

(полукруг, фронтальная, глубинная, динамичная)

 


2.3.4. Темпо-ритм

 

 

Темп - это уровень скорости выполняемого действия. Можно действовать медленно, умеренно, быстро, но не всегда окажет существенное влияние на внутреннее состояние. Если праздник идет не в том ритме», то под этим подразумевается не только скорость, но интенсивность действий и переживаний актеров, то есть внутренний эмоциональный накал. Понятие «ритм» включает в себя размеренность действия, его организацию во времени и пространстве.

Темп и ритм понятия взаимосвязанные. Это нарастание или спад, ускорение или замедление, плавное течение или бурное развитие сценического действия.

Развитие темпо-ритма - это волнообразный процесс, где нарастания и спады складываются из суммы темпо-ритмов действий, эпизодов, сцен.

Темпо-ритм в массовом празднике «Щедрая Масленица!» создаётся из смены темпо-ритмов номеров и эпизодов. Действие мероприятия строится по восходящей линии.

Сочетание темпо-ритмов одно из самых эффективных выразительных средств режиссера, которое позволяет найти точно главную мысль праздника.

В течение всего массового праздника темпо-ритм будет привлекать внимание зрителя своей динамичностью, эмоциональностью. Он развивается по нарастающей, начиная с момента выхода Варвары и скомороха Прошки, которые знакомили посетителей с масленичными обрядами, играми и забавами, продолжается с появления незваной гостьи из Украины Оксаны, которая приехала посмотреть, как в Ростове масленицу празднуют, да вкусных блинов отведать. Наиболее темпо-ритм возрастает, когда действо приближает зрителя к обряду сжигания чучела «Зимы».

Графически темпо-ритм моей выпускной квалификационной работы выглядит следующим образом:

 

 


1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

 

1. Пролог: «Праздник Масленицы начинается»

2. Завязка: Эпизод №1 Гостья из Украины

3. Эпизод №2 «Первый день – понедельник «Встреча»

4. Эпизод №3 «Звучит весёлый наигрыш, а вторник у нас – «Заигрыш»

5. Эпизод №4 «Сладка маковка, а под названьем – «Лакомка»

6. Эпизод №5 «В этот день ты не зевай, он зовётся «Разгуляй»

7. Эпизод №6 «Есть блины, кататься с горки – это «Тещины вечерки»

8. Эпизод №7 «И резвятся словно белки – это «Золовкины посиделки»

9. Кульминация Эпизод №8 «А зовётся воскресенье - прощенье»

10. Финал: «Праздник закрываем, пост Великий объявляем!»

 

 

 

2.3.5. Виды и жанры искусств

 

 

Искусство - творческое отражение, воспроизведение действительности в художественных образах, которое существует и развивается как система взаимосвязанных между собой видов и многообразие которых обусловлено многогранностью самого реального мира, отображаемого в процессе художественного творчества.
Виды искусства - это формы творческой деятельности, обладающие способностью художественной реализации жизненного содержания и различающиеся по способам ее воплощения (слово в литературе, звук в музыке, пластические и колористические материалы в изобразительном искусстве и т. д.).

Жанр (фр. – род, образ действий, манер) – исторически сложившаяся совокупность специфических свойств произведения (номера), его содержания и формы, подразумевающие способы отбора художественных приемов и диктующие определенные правила игры.

В режиссуре массового праздника при построении действия могут использоваться: литература, музыка, хореография, цирк, кино, живопись, архитектура, скульптура и т. д. Чем полнее и разнообразнее праздник по жанрам, тем он ярче и интереснее.

Жанры бывают: разговорные, музыкальные, хореографические и оригинальные.

К номерам разговорного жанра относятся: конферанс, реприза, каламбур, интермедия, миниатюра, скетч, куплеты, частушки, пародии и др.

К музыкальному: песня (народная, эстрадная, бардовская, жанровая), городской и цыганский романсы, баллады, оркестровые номера, инструментальные миниатюры и т. д.

К хореографическому: танец (народный, характерный, эстрадный и др.), пантомима.

К оригинальному: жонглирование, фокусы, звукоподражание, акробатика и другие цирковые и спортивные номера.

В массовом празднике «Щедрая Масленица» использованы виды искусств:


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Вівтарна дружина | Збірник переказів для державної підсумкової атестації з болгарської мови
<== 1 ==> |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (1.118 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 1.118 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7