Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






Тема 9. Економіка домогосподарства


Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 704



Система как общенаучное понятие - это совокупность взаимосвязанных и размещенных в надлежащем порядке элементов определенного целостного образования.

Каждая система имеет следующие свойства: целостность, упорядоченность, стойкость, самодвижение и общую цель.

Экономическая система любой страны функционирует как многомерная система, которая состоит из большого количества разных взаимосвязанных и взаимозависимых компонентов, которые развиваются в соответствии с общими для этой системы законами.

В экономической литературе существуют разные подходы определения экономической системы, а именно:

- как совокупность отношений между людьми, которые складываются по поводу производства, распределения, обмена и потребление экономических благ;

- как совокупности людей, объединенных общими экономическими интересами;

- как исторически определенного способа производства;

- как особым образом упорядоченной системы связей между производителями и потребителями материальных и нематериальных благ;

- как совокупности всех экономических процессов, которые функционируют в обществе на основе присущих ему отношений собственности и организационно-правовых норм, и т.п..

Экономическая система - это совокупность взаимосвязанных и соответствующим образом упорядоченных элементов экономики, которые образовывают определенную целостность, экономическую структуру общества, которая имеет общую цель.

Любая экономическая система, независимо от ее социально-экономической формы, должна отвечать на три вопроса: что производить и в каких объемах, как производить, для кого производить?

В состав экономической системы входят три основных звена: производительные силы, экономические отношения, механизм хозяйствования.

Производительные силы – это совокупность средств производства работников с их физическими и умственными способностями, науки, технологий, информации, методов организации и управление производством, которое обеспечивает создание материальных и духовных благ, необходимых для удовлетворения потребностей людей. В процессе исторического развития продуктивной силы как в целом, так и отдельные их элементы, постоянно обновляются и находятся в диалектическом единстве, количественной и качественной функциональной зависимости.

Производительные силы представляют материально-вещевое содержание экономической системы.

Экономические отношения – это отношения между людьми по поводу производства, распределения, обмена и потребление материальных и нематериальных благ.

Система экономических отношений состоит из технико-экономических, организационно-экономических, социально-экономических отношений.

Технико-экономические отношения – это отношения между людьми по поводу создания и использование ими орудий и предметов труда в процессе производства, с помощью которых они влияют на силы природы и производят необходимые жизненные блага. Технико-экономические отношения отображают технологию и являются материально-вещевым содержанием общественного производства.

Организационно-экономические отношения – это отношения между людьми по поводу применения способов и методов организации и управления общественным производством: отношения обмена деятельностью между людьми, специализация труда, кооперация, концентрация и комбинирования производства.

Социально-экономические отношения – это отношения собственности в экономическом значении этого понятия. Отношения собственности определяют главное в экономической системе - способ соединения работника со средствами производства. Кроме того, отношения собственности предопределяют историческую специфику экономической системы, ее социальную структуру, систему власти.

Хозяйственный механизм является структурным элементом экономической системы, которая состоит из совокупных форм и методов регулирования экономических процессов и действий хозяйствующих субъектов на основе использования экономических законов рынка, государственных рычагов, правовых норм и институционных образований.

Основной функцией хозяйственного механизма являются обеспечение процесса воспроизводства и эффективного развития общественного производства на основе динамического равновесия между производством и потреблением, спросом и предложением.

Человечеству известные разные типы экономических систем. Их можно классифицировать по формам собственности на средства производства и по способам управления хозяйственной деятельностью.

На основе этих признаков различают такие типы экономических систем: традиционную, рыночную, командно-административную, смешанную.

Традиционная экономическая система характеризуется многоукладностью экономики, сохранением натурально-общинных форм хозяйствования, широким применением ручного труда, неразвитой инфраструктурой, бедностью населения.

Рыночная экономическая система (экономика капитализма свободной конкуренции) характеризуется господством частной собственности на экономические ресурсы, предусматривает функционирование большого количества действующих производителей и покупателей товаров, свободу выбора предпринимательской деятельности, личную свободу всех экономических субъектов. Каждый из которых стремится получить максимальный доход на основе индивидуального принятия решений. Все макро- и микроэкономические процессы регулируются рыночными законами на основе свободной конкуренции.

Командно-административная система – это нерыночная экономика, которая базируется на господстве государственной собственности. Ей присущая высокая затратность производства, отсутствие реальных товарно-денежных отношений, конкуренции и свободного ценообразования.

Смешанная экономическая система – является адекватной формой функционирования современных стран мира. Она характеризуется такими чертами:

- разнообразием форм собственности и разнообразием функционирования разных хозяйственных субъектов;

- высоким уровнем развития производительных сил и наличием развитой рыночной инфраструктуры;

- оптимальным объединением рыночного механизма с государственными методами регулирования;

- ориентация на усиление социальной справедливости.


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Г) зі зниженням ціни на один із взаємодоповнюваних товарів, попит на інший збільшиться. | Г) державні трансферні платежі.
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | <== 10 ==> | 11 | 12 | 13 | 14 |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.198 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.198 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7