Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






СпеціфікаЗаподій


Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 581



Начиная с 1678 г. единицей обложения налогами в России был двор. Прибыльщики (изобретатели новых налогов) в XVIII веке настоятельно рекомендовали правительству перейти к «по­головщине», т. е. сделать единицей обложения не двор, а душу. В 1718 г. в этих целях была проведена перепись населения. Сведе­ния подавали сами помещики, которые утаивали истинное количество крестьян. Тогда в 1722—1724 гг. была проведена ревизия результатов переписи. Сведения по переписи назывались тогда словом «сказки». После ревизии они стали называться «ревизскими сказками». Общая численность населения России по переписи составила 15,5 млн. чел. Из них было 5,6 млн. податных душ мужского пола. Дело в том, что подати определялись по количес­тву лишь мужских душ. Но и земля в общине для семей выделя­лась лишь по мужским душам. Например, в семье из 12 человек было 5 мужских душ, следовательно, независимо от возраста ей выделялось 5 душевых наделов земли. В другой семье тоже было 12 человек, но мужских душ было только три. В этом случае семье выделялось лишь три душевых надела земли, а едоков было столько же, сколько в первой. Перепись затем проводилась раз в пять лет, через пять лет проводились и переделы земли в крестьянской общине.

По переписи 1718 г. на крестьян была возложена обязанность содержать армию, а на посадских людей—флот. Размер подати был определен для крестьян в 74 коп. в год, а с посадских—1 р. 14 коп. Все это распространялось и на население Казанской губернии.

В процессе проведения этой реформы был образован новый разряд крестьян, получивших название государственных. В него вошли черносошные крестьяне и ясашные люди Среднего Поволжья. Государственных крестьян правительство обязало платить сверх подушной подати 40-копеечный оброк.

В стране была введена паспортная система. Крестьянин, ухо­дящий на заработок дальше 30 верст от постоянного места жительства, должен был иметь паспорт с указанием срока воз­вращения домой. Это ужесточило борьбу с бегством. Не имев­шие паспорта задерживались до выяснения личности в воевод­ской канцелярии. Указ 1721 г. в десять раз увеличивал штраф за укрывательство беглых.

В середине и второй половине столетия обязанности дворян сократились, а их права над крепостными крестьянами расшири­лись. Сбор подушной подати с крестьян был передан их владель­цам. Вотчинная инструкция до мелочей регламентировала хозяй­ственную, семейную и духовную жизнь крестьян. Приказчик сле­дил, чтобы без его ведома крестьянин не выезжал в город на рынок, чтобы регулярно посещал с семьею церковь и т. д.

В 80-е годы XVIII века в Казанской губернии было 64,5 тыс. чел. помещичьих крестьян и дворовых людей. Государственных крестьян было: татар — 39,5 тыс., русских—13,5 тыс., марийцев, чувашей и удмуртов—-2,5 тыс. Кроме того, в губернии прожи­вало 12 тыс. дворовых крестьян и 35,5 тыс. экономических (быв­ших церковных и монастырских).

Годовой доход от подушных и оброчных податей по губернии составлял около 200 тыс. руб. Кроме того, государство получало доходы и от налогов с государственных мельниц, рыбных ловель, с пашенных и сенокосных земель, с питейных заведений, от продажи соли. Всего по губернии собирали более 570,5 тыс. руб.

На черноземных, суглинистых и песчаных землях края крестьяне выращивали рожь, пшеницу, ячмень, полбу, овес, гречиху, просо, горох, лен, коноплю, мак: В XVIII веке появились неви­данные ранее картофель, подсолнечник. Урожай зерновых в сред­нем составлял 4—5 мер с десятины, хорошими считались сборы в 5—7 мер, редко—10 мер. Более высокими были урожаи в Чистопольском и Спасском уездах.

Техника и культура земледелия оставались низкими. Пахали сохами, в татарских деревнях применялся плус-сабан. Запрягали от одной до четырех лошадей. Боронили два раза. Однако боро­ны имело далеко не каждое хозяйство. Яровые культуры высева­лись в мае, а озимые в августе.

 

10.Архитектура Казани в 18 веке. Гражданская, промышленная, культовая архитектура. В.И. Кафтырев – представитель русского барокко.

Казань в ХVIII веке отличается от предыдущих и последующих веков как по своему социально-экономическому развитию, так и по облику. Хотя она до последней четверти этого столетия сохранила некоторые черты старых времен, но постепенно меняла свой внешний вид. Продолжали стоять дубовые, но обветшалые стены вокруг посада.

Вместе с тем облик Казани стал меняться в связи с постройкой новых промышленных предприятий.

Казенный Помповый завод, возникший в 1712 году, имел 10 зданий, Казенная суконная фабрика, построенная в 1714 году, владела также несколькими зданиями и заложила основу Суконной слободы. Появились новые и развивались старые частные предприятия. Интенсивно строились каменные церкви. Так, в 1722 году в Мокрой слободе появилась Ильинская церковь, а в дальнейшем — в Аракчино, Давлекеевке, на Сухой Реке и др. Самой монументальной постройкой города стал Петропавловский собор, построенный купцом Михляевым в 1722—1726 годах.

Крупным градостроительным комплексом стало Казанское адмиралтейство, построенное в 1718—1720 годах за рекой Казанкой, против кремля, на земле Зилантова монастыря. Это был обширный двор-верфь, обнесенный Деревянным острогом с воротными башнями и глубоким каналом (комплекс составляли несколько больших зданий, расположенных четырехугольником: чертежный зал длиной в 48, шириной 16 метров, шлюпочный сарай длиной в 60, шириной 14 метров.

Все учреждения казанского адмиралтейства были ограждены глубоким рвом, который шел от р. Казанки и, обогнув адмиралтейство, снова впадал в ту же реку уже ниже слободы (следы его сохранились в виде болотистой канавы, тянущейся в саду “Тиволи”); ров этот предназначался как для ограждения зданий адмиралтейства, так и для соления в нем Приготовленного для строения судов леса. За пределами этого рва не замедлила появиться слободка, которая, слившись с бывшим селением Бежбалдою. мало-помалу разрослась в нынешнюю Адмиралтейскую слободу.

Рядом с адмиралтейством на земле древнего татарского поселения Бишбалта возникла Адмиралтейская слобода. Здесь жили разные люди адмиралтейской службы: мастера, ученики, плотники, столяры, бочары, токари, кузнецы, резчики и др. Чуть дальше от Адмиралтейской слободы и Бишбалты расположилось село Ягодное, принадлежавшее архиерейскому дому. На его земле еще в ХVII в. возникли деревни Комарово, Савиново, деревня против Бишбалты - Овинища и Починки на Киземетовском озере. Таким образом, в ХVIII в. город начал развиваться в западную и северную стороны от Казанки, осваивать территорию современного Кировского района. Строилась Казань и в юго-западном направлении. Здесь возникла Суконная слобода (современные улицы Петербургская, Суконная, Эсперанто, Луковского). В эту слободу из Гостиного двора перевел в 1724 году свою суконную фабрику купец Михляев. Населяли Суконную слободу гулящими людьми, частью из сосланных стрельцов и старообрядцев.

Старая татарская слобода к концу столетия выросла и вошла в состав города. В 60-х годах в этой слободе были пстроены 2 каменные мечети: Апанаевская (строитель Я. Султангалиев), Марджани (строители А. Ибрагимов, И.Исмагилов и др.) в Новой Слободе были построены 2 деревянные мечети. Мечеть Марджани, выстроенная в 1767—1768 гг. по проекту архитектора Кафтырева в духе петербургского барокко, сохранилась до наших дней. Мечеть Апанаева, также сохранившаяся, построена в духе московского барокко в те же годы.

Во второй половине века рядом со Старой слободой возникла Служило-татарская ( ныне ул. Тукаевская), она населялась исключительно служилыми татарами на основании дарованной грамоты 1686 г. о льготах по торговле. Параллельно с этой улицей появилась Мещанская (ныне ул. Нариманова).

Во второй половине ХVIII в. кремль в основном стал каменным. На одной стороне кремля стояли гауптвахта, губернская канцелярия, губернаторский дом, духовная консистория, архиерейский двор, собор Благовещения, Оберкомендантский двор. А напротив — артиллерийский (пушечный) двор, пороховой склад, до 10 церквей. Троицкий и Спасский монастыри, караульня гарнизона.

До 30-х годов ХVIII в. около Кремля находились мясные и рыбные торговые ряды, которые потом перенесли ближе к озеру Кабан. Здесь возник второй казанский базар — рыбный.. Рыбный базар (ныне площадь Тукая) и начинающийся от него кривой овраг были самыми грязными местами тогдашней Казани.. Купеческие дома в основном сосредоточивались вокруг Гостиного двора. Здесь по современным улицам Кремлевская, М. Джалиля, Чернышевского, Профсоюзной, Баумана и др. появляются жилые дома и другие сооружения из камня. Прежде всего, из камня возводили церкви. До второй половины ХУIII в. город развивался без планировки. Имелись прямые, кривые, полукруглые улицы и тупики. Лишь в 1764 г. центральная часть Казани подверглась планировке. По этому генеральному плану верхняя часть города застраивалась каменными домами. В это время в Казани было девять больших улиц: Арская (ул. К. Маркса до ул. Гоголя), Воскресенская (ул. Кремлевская), Проломная (ул. Баумана), Вознесенская (ул. Островского), Мокрая (ул. Чернышевского), Ямская (ул. М. Джалиля), Варламская (ул. Астрономическая), Владимирская (ул. Московская), Набережная по Булаку.

Казань в ХУIII в. была одним из самых больших городов России. Екатерина 1, посетившая Казань в 1767 году, в одном из своих писем отметила: Сей город (Казань.— ред.) бесспорно первый в России после Москвы... во всем видно, что Казань столица большого царства).

Василий Иванович Кафтырев родился в 1730-е годы (точная дата и место рождения неизвестны).

В 1748-1753 годах обучался в школе Д. В. Ухтомского. В 1753-1767 годах работал в Дворцовой канцелярии в Москве.

С 1767 года В. И. Кафтырев начинает работать в Казани. Он является автором первого регулярного (генерального) плана Казани 1768 года, составленного во исполнение Указа императрицы Екатерины II от 25 июля 1763 года «О сделаньи всем городам, их строению и улицам специальных планов по каждой губернии особо». Этот план был «высочайшее конфирмован» 17 марта 1768 года и послужил основой для последующего казанского градостроительства.

В 1783 году В. И. Кафтырев был назначен казанским губернским архитектором, пробыв на этой должности до 1791 года.

Упокоился 2 октября 1807 года на кладбище Зилантова монастыря. Его могила утеряна.

 


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Розмір відповідальності перевізника за незбереження вантажу під час перевезення. | С.культури.
<== 1 ==> | 2 | 3 |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.173 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.173 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7