Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






С. Кутшеби продовжував досліджуваті історико-правові проблеми. У полеміці профеодалізм в Польщі Його погляди булі близьким до поглядів О. Бальцера. Одним здерло видав двотомн...


Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 526



Жесточайший моральный и физический гнет, полное бесправие мусульманских народов, рост числа налогов всколыхнули на восстание население Казанского, Мензелинского, Уфимского уездов. На мусульман в то время были наложены дополнительные налоги : на посещение базара и мечети, налог за обручение новобрачных, налог за молитву об усопших, за цвет глаз : по шесть копеек с сероглазых и восемь копеек с черноглазых. Фантазии «прибыльщиков» не было предела. Население сопротивлялось платить эти поборы. В ответ были посланы карательные отряды во главе с Сергеевым, Люткиным, Кудрявцевым, Аристовым. Каратели начали угонять скот, грабить, пытать, сжигать деревни. Во главе восстания встали крупные феодалы – Кусюм Тюлекеев, Алдар Исянгильдин, Кильмяк Нурушев.

Летом 1706 г. в крае появился сын каракалпакского хана Кучюка султан Мурат (династически он был связан с казанскими князьями и вполне «законно» мог занять казанский престол). Он предварительно побывал в Крыму и Турции, надеясь получить там поддержку, но не дождался. В 1708 г. в одном из сражений, будучи раненным, он попал в плен, доставлен в Казань и повешен. Боевые действия осенью 1708 г. происходили почти по всей территории волго-уральского региона. Повстанцами был уничтожен полк П.Хохлова (1300 ч., 5 пушек) около Сосоварского городка. Произошли сражения под Уфой, Билярском, Сергиевском, Каракулином, Саранском, Заинском, Мензелинском. Правительство Петра послало 5 регулярных полков в дополнение к 6, находившимся в Казани. Главнокомандующим был назначен Хованский.

В январе 1708 г. повстанцы находились в 30-40 верстах от Казани. Хованский начал переговоры с руководителями повстанцев, обещая удовлетворить их требования, сделать уступки и облегчения. Кусюм и Алдар согласились на переговоры, они продолжались около месяца. За это время правительственных войск было уже около15 тыс. Время наступления на Казань было упущено. Часть повстанцев разошлись, поверив в обещания, что будут платить ясак по прежним нормам. Другая часть отступала с боями за Каму и Вятку. Основной территорией повстанческого движения с 1809 по 1811 г. был Кунгурский уезд Оренбургской губернии.

 

13.Татаро-башкирское восстание 1735-1740гг. «Терюшевский бунт»

Татаро-башкирское восстание 1735-1740 г. Предводителем восстания был, Акай сын Кусюма (предводитель восстания 1705 г.). Как и в прошлом, восстание татары и башкиры ставили задачей восстановление государственности. Один из предводителей повстанцев Уразай в 1738 г. ездил к казахам и привез из этих земель Султана Шигая, которого провозгласили ханом. В 1740 г. население края называло ханом предводителя восстания Карасакала. Дискриминация инородцев продолжалась и в эти годы; за крестившихся соплеменников налоги в течение 3 лет должны были уплачивать некрещеная часть общины, было запрещено строительство мечетей, запрещались браки между башкирами и татарами, постоянно росли повинности и налоги. По указу от 10 мая 1737 г., кроме уплаты денежного налога, от русских крестьян требовался пуд, а от татар два пуда хлеба.

Согласно данным историка Рычкова, в ходе данного восстания было сожжено 696 деревень, около 17 тыс. было убито или казнено, 3406 сослано в ссылку, 9194 женщин и детей роздано в рабство русским, в качестве штрафа власти изъяли более 17 тысяч голов скота. Предводители восстания Кильмяк – абыз был схвачен в 1737 г. и был подвергнут истязаниям, Сабан Сафаргулов-колесован, Бикшурга Назаров четвертован, Исянгул Мамбетов – обезглавлен. Рядовых участников восстания топили в прорубях, вешали, сажали на кол, сжигали живьём. Посчитав потери повстанцев, начальник Оренбургского края В.Татищев рапортовал: « Две опаснейшие - Казанская и Ногайская дороги так разорены, что население едва половина осталось..» и выразил надежду, что после стольких потерь здешний народ вряд ли сможет подняться на новый бунт.

Тюрешевский бунт в 1743 г. Охватил большую часть территории Нижегородской и Казанской губернии. Восстали мордовские, марийские и чувашские крестьяне. Бунтовщики восстали против уничтожения языческих кладбищ и рощ. Восстало более 6 тыс. крестьян. Они выдвинули своих вожаков Пумаса Семенова, Шятреса Плакидина, Несмеяна Васильева. 26 ноября 1743 г. произошло сражение с правительственными войсками у деревни Лапшихи. Было убито 74 чел. Ранено 30, в плен взято 130 повстанцев.

 


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
С.культури. | WordPad
1 | 2 | <== 3 ==> |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.199 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.199 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7