Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






Інтерактивні методи навчання


Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 507



В Послании к Римлянам 12:2 говорится: «И не сообразуйтесь с веком (миром) этим, (живущим в соответствии с малозначитель­ными, поверхностными традициями), но преоб­разуйтесь (меняйтесь) полным обновлением ума вашего (посредством новых идеалов и нового отношения), чтобы вам познавать, что (есть) воля Божья, благая, угодная и совершенная (то, что согласно Его планам, касающимся вас, является благим, угодным и совершенным)».

Изучая этот библейский стих, я поняла, что суть его заключается в следующем: если вы хотите, чтобы Иисус изменил вас так, чтобы это было видно даже окружающим, вам при­дётся перестать руководствоваться жизнен­ными принципами этого мира. Вы или изме­нитесь, или будете приспосабливаться — середины здесь нет.

«Но теперь освобождены мы от закона, ибо мы умерли для этого закона, пленниками которого были» (Римлянам 7:6).

«...Чтобы мы стали праведными, как того требует закон, тем, что живём, следуя Духу, а не своей греховной природе (руководст­вуемся не стандартами и желаниями плоти, а Святым Духом). Ибо кто ведом Духом Божьим — истинные дети Божьи. Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает вас в детей Божьих. И (потому) восклицаем мы: "Авва!", что значит: "Отец!"» (Римлянам 8:4, 14-15).

«Но я говорю: пусть дух (и Святой Дух) укажет вам, как вести себя, и тогда вы не поддадитесь своей греховной природе. Ибо то, чего желает наша греховная природа, противно духу, а то, чего желает дух, противно греховной природе. Это две противоположности (постоянно враждующие и конфликтующие). И следовательно, вы не можете делать то, что хотели бы» (Галатам 5:16-17).

«Итак, стойте в свободе, которую даровал нам Христос, и не подвергайтесь опять игу рабства» (Галатам 5:1, СПБ).

Готовы ли вы твёрдо «стоять в свободе», которую даровал вам Бог?

Чтобы получить свободу от страха непри­ятия, прежде всего человек должен принять Иисуса Христа как своего Спасителя.

На пути к своему освобождению от страха неприятия я сталкивалась с самыми разными скоростными методами, которые предлагает искалеченный мир. Однако я убедилась, что единственное надёжное средство от страха неприятия — это личные взаимоотношения с Иисусом Христом. Он взял наше отвержение на Себя. Ценой Своей смерти и воскресением Он приобрёл для нас свободу от боли и пагубных привычек, вызванных отвержением со стороны других.

Давайте сейчас помолимся об избавлении от страха неприятия:

«Иисус, я прощаю тех, кто обидел меня или отверг. Пожалуйста, избавь меня от страха неприятия. Измени меня. Помоги мне не руководствоваться мнением людей и не позволять им диктовать мне, что делать и каким быть.

Освободи меня от страха перед людьми. Помоги мне жить, угождая Тебе, а не людям. Дай мне познать Твою любовь и утвердиться в том, что я принят Тобой. Я верю, что Ты ответишь на мою молитву и буду ожидать, что Ты изменишь меня и мою жизнь. Аминь».

 

 

Вопрос 1. Структура социологического знания, его предметный и методологический типы.

История развития знаний о структуре социологии начинается с Конта, Спенсера. Они поняли, что необходимо разбить социологию на 2 типа:

соц. статика (исследование того что есть сегодня);

соц. динамика (исследование исторического развития общества). Такое понимание структуры социологии сохранилось до ХХ в.

В нач. ХХ в. появляются более сложные представления о структуре социологии в работах Дюркгейма, Зиммеля, Уорда, Сорокина - 2х уровневая структура: общие социологические теории (изучение и выяснение развития законов соц. реальности) и прикладная (решает практические задачи). В рамках теорий: 1) общая социология (изучение соц. реальности) - соц. аналитика и соц. динамика; 2) формальная – чистая социология (исследование абстрактных понятийных форм общения людей); 3) историческая (генетическая) социология (рассматривает историю конкретных соц. систем); 4) философская социология.

Во 2-й пол. ХХ в. в социологии стали выделять 1) теоретическую (макросоциологию - исследование больших соц. систем и общностей) и 2) эмпирическую (микросоциологию - исследование малых групп). В 40-50г. Мертон выступает с 3х уровневой моделью - добавил теории среднего уровня (промежуточный уровень социологического знания). В 50-70х г. она становится общепринятой, в т.ч. и в России. Но она игнорировала многообразие структурных срезов социологического знания.

Есть 3 среза социологического знания:

Содержательный (объект исследования – методологический (метасоциология) и предметный типы исследования);

Формальный (своеобразие применяемых средств (технологий) – теоретическая и эмпирическая формы;

Функциональный (фундаментальный и прикладной виды социологического знания) Содержательный аспект. Объект исследования предметной социологии - соц. реальность; метасоциологии - социологическое знание об этой реальности. Критерий выделения и различения этих типов содержательного социологического знания – разница в их объектах. Метасоциология – наука о закономерностях, формах, средствах социологического познания. Она исследует знания об объекте, предмете, структуре, истории социологии, её теоретические парадигмы, методы исследования, критерии научности… Эти познавательные задачи решаются с помощью совокупности научных дисциплин метасоциологической направленности: ММТСИ, изучающей принципы, процедуры и формы организации и проведения социологических исследований, обработки и анализа их результатов…

К предметному типу социологического знания относится исследования, связанные с изучением соц. реальности. В зависимости от степени абстрактности этих исследований выделяют 3 уровня предметного изучения (Мертон):

1) Общая социологическая теория (общ. социология) - дает абстрактно-обобщенный анализ соц. реальности в ее целостности, сущности и истории развития. Теоретической и методологической базой общей социологии выступает соц. Философия (концепции структурного функционализма, интегративная социология Сорокина, теории конфликта, марксизм, неомарксизм, неофункционализм, концепция структурации).

2) Частные социологические теории (среднего ранга) - их теоретический и методологический базис - общая социология. Они дают описание и анализ социально особенного. В зависимости от своеобразия своих объектов исследования они бывают - специальными и отраслевыми теориями.

А) Специальные - исследуют сущность, структуру, общие закономерности функционирования и развития объектов (процессов, общностей, институтов) собственно соц. сферы обществ жизни (социологии пола, возраста, этничности, семьи, города, образования).

Б) Отраслевые - исследуют социальные аспекты классов явлений, принадлежащих к другим сферам обществ жизни - экономической, политической, культурной (социологии труда, политики, культуры, организации, управления). В отличии от специальных теорий, они не являются общими теориями данных классов явлений, т. к. исследуют только социальный аспект проявления.

Эти два класса частных теорий объединяет то, что в рамках каждой из них происходит:

1. становление и отработка понятийного аппарата;

2. операционализация абстрактных понятий общей социологии;

3. адаптация общих методов и процедур к специфике данных объектов исследования.

3) Эмпирический уровень (социологические исследования) - сбор и анализ эмпирической информации. Изучение реальной жизни, поведения и сознания людей, получение некабинетного знания. Теоретический и методологический базис социографии (социол. исследований) - соответствующие частные теории.

Таким образом, частные теории выступают посредниками между 1-м и 3-м уровнями предметного типа исследований, а в основе модели лежит диалектика общего, особенного и единичного. Эта модель не может интерпретироваться как модель структуры социологического знания в целом, т. к. отражает структуру лишь предметного, содержательного среза социологического знания.

 


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Роль ТЗН | Дидактична гра
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | <== 7 ==> | 8 | 9 |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.206 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.206 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7