Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






Творчі завдання


Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 630



Первое измерение типа личности отражает то, как мы предпочитаем взаимодействовать с окружающим миром и на что направлять свою энергию. Карл Густав Юнг создал концепции «экстраверсии» и «интроверсии», чтобы показать, как мы живем во внешнем мире и как внешний мир отражается внутри нас. Каждый из нас наделен природной преференцией либо к внешнему, либо к внутреннему миру, хотя мы можем обращаться как к одному, так и к другому. Пребывание в излюбленном мире подпитывает нас энергией. Пребывание в другом мире не столь комфортно и может нас утомлять. Тех, кто предпочитает внешний мир, называют экстравертами, а тех, кто отдает предпочтение миру внутреннему, — интровертами.

Многие считают, что экстраверсия — это что-то вроде «разговорчивости», а интроверсия — это как бы «застенчивость». Хороший пример того, как обманчивы могут оказаться термины, применяемые при описаниях типа. Содержание экстраверсии и интроверсии отнюдь не сводится к разговорчивости/молчаливости.

Поскольку экстраверты и интроверты направляют свою энергию в противоположные стороны, между ними существуют ясные и глубокие различия. Внимание и энергия экстравертов отданы внешнему миру. Они ищут общества других людей, им нравится вступать в контакты, будь то контакты один на один или в коллективах. Их постоянно тянет к миру людей и предметов. Так как им требуется изучать мир, чтобы понимать его, им свойственно проявлять активность. Экстраверты получают «подзарядку аккумулятора» в общении. Как правило, у них много знакомых. Они любят быть в центре внимания, открыты для общения, поэтому сходятся с новыми людьми часто и с легкостью. Экстраверт рассматривает ситуацию и спрашивает себя: «Как я воздействую на происходящее?»

Внимание и энергия интровертов сосредоточены внутри их самих. Им нравится уединение. Их «подзарядка аккумуляторов» — время, проведенное в одиночестве. Интроверт старается понять мир до того, как с ним соприкоснется, а это требует интенсивной умственной деятельности. Он в меньшей степени нуждается во взаимодействии — один на один или в коллективе. Интроверт избегает быть в центре внимания, он обычно более сдержан, чем экстраверт. Он медленно изучает других людей. Рассматривая ситуацию, он задается вопросом: «Как это влияет на меня?»

Питер, истинный экстраверт, рассказывает: «Как только я возвращаюсь из универмага, жена спрашивает меня: «Ну как, удачно?» На первый взгляд кажется, что она хочет узнать, купил ли я все нужное. Но она отлично знает, что я экстраверт, поэтому на самом деле ее вопрос означает: «Сколько ты встретил знакомых?»

Брент, типичный интроверт, испытывает противоположные чувства. «Я люблю людей, — говорит он, — но мне не нужно беглое, поверхностное общение. Моя жена любит вечеринки, меня они утомляют. Меня выматывает и не доставляет никакого удовольствия необходимость говорить с людьми, чьих имен я не могу упомнить и которых, может быть, никогда не увижу снова. Какой смысл?»

Преференция экстраверсии или интроверсии проявляется практически во всем, что человек делает. Возьмем для примера привычки Джилл, студентки колледжа: «Я всегда люблю заниматься вместе с друзьями. У нас сложилась учебная группа, которая работает по-настоящему успешно. Если никого рядом нет, я иду в библиотеку: сидеть одной у себя в комнате и читать — сущая скука. А в библиотеке я всегда встречаю кого-нибудь из знакомых, и мы разговариваем, когда делаем перерыв».

Думается, можно с уверенностью сказать: большинство экстравертов на самом деле идут в библиотеку не заниматься. Они идут туда в поисках общества.

Если вы не знаете, о чем думает экстраверт... вы плохо слушали, потому что он непременно сказал бы вам. Если вы не знаете, о чем думает интроверт... вы его не спросили; а бывает и так, что у вас недостает терпения дождаться ответа. В ответ на заданный вопрос экстраверт, как правило, начинает говорить, потому что ему обычно легче думать вслух. А интроверт чаще делает паузу, прежде чем ответить, поскольку привык думать молча (во внутреннем мире). Интроверты «выпекают» мысли в себе, как пироги в печи, и вытаскивают их только тогда, когда они уже готовы. Экстраверты «выпекают» мысли в голове лишь частично и сразу выставляют их на обозрение, что порой приводит к их обрывочности. Впрочем, экстраверты нередко все же заканчивают свою мысль.

Шоун, тоже экстраверт, вспоминает: «В начальной школе я любила, когда учительница меня спрашивала. Я так отчаянно тянула руку, что мне приходилось поддерживать ее другой рукой. А когда учительница вызывала меня, ответа у меня не было. Она говорила что-нибудь вроде: «Если ты не знаешь, то зачем поднимала руку?» Тогда я этого еще не понимала, а теперь знаю: мне нужно выговорить ответ. Я просто не умею спокойно его обдумать».

В отличие от Шоун, учащимся-интровертам нужно время, чтобы подумать, прежде чем отвечать на вопрос преподавателя. Поскольку большинство учителей начальных классов являются экстравертами, они быстро обращаются то к одному, то к другому ребенку. На наших курсах мы объясняли учителям, что когда они задают вопросы детям интровертного склада, то нужно выждать несколько секунд. И потом мы узнали от некоторых учителей, что успеваемость детей значительно улучшилась!

Многие экстраверты находят, что их преференция помогает им в работе, так как они умеют думать быстро, на ходу. Отвечать на вопросы они начинают сразу. Часто они толково отвечают, и им, как правило, удается убедить других в своей правоте.

Лесли, подобно большинству интровертов, обладает другим опытом. Она сказала нам: «Мне никогда не забыть, в какое отчаяние меня приводила моя первая работа. Мне казалось, что все служащие фирмы, включая и шефа, экстраверты каких поискать. Во-первых, меня вечно вовлекали в групповую работу, скажем, в сеансы мозгового штурма или торговые конференции. И у нас постоянно проводились совещания! А еще хуже было то, что шеф не давал мне времени, чтобы я могла отвечать на его вопросы. Наверное, он считал меня дурой, или же что я тяну время, потому что не знаю сути проблемы».

Экстраверты — люди куда более общественные, нежели интроверты. Интроверты более замкнуты. Это обстоятельство хорошо иллюстрирует ситуация, в которой оказался интроверт Джерри: «В наш отдел пришла новая сотрудница. Она услышала, что я хорошо готовлю, и стала напрашиваться ко мне на ужин. Наконец я сдался, и ужин прошел удачно. Но на следующий день на еженедельном рабочем совещании она принялась взахлеб рассказывать о том, какие изумительные блюда я приготовил. От ее преувеличенных комплиментов мне уже становилось не по себе. К тому же она поведала всем в мельчайших подробностях о моем доме, обо всех дорогих мне личных вещах, которые я собрал за тридцать лет! Я пришел в ярость. Если бы я хотел, чтобы моим коллегам стало известно обо мне все это, я мог бы и сам пригласить их на экскурсию по моему дому!»

Через некоторое время сотрудница-экстраверт случайно узнала, как отнесся Джерри к ее восхвалениям. Оказалось, что намерения у нее были самые благие, она лишь хотела выразить свой восторг по поводу отменного вкуса Джерри.

Важно осознать, что плюс экстравертов — широта, а плюс интровертов — глубина. Экстравертов обычно интересуют сразу многие вопросы, но не всегда им хочется исследовать их достаточно глубоко. Интересы же интровертов не так широки, зато они вникают в них на гораздо большую глубину. Если вы заговорите с интровертом на интересную для него тему, он может говорить бесконечно.

Ларри и Марк однажды оказались на вечеринке в фирме, где работали их жены, хотя они приложили все усилия, чтобы этого не случилось. Поскольку оба были интровертами, можете себе представить, какую «радость» доставляла им перспектива провести четыре часа среди ста двадцати абсолютно не знакомых им людей. К счастью для обоих, они встретились у стойки бара. Поговорив немного о том о сем (что далось им не без некоторого труда), они выяснили, что оба страстно увлекаются парусным спортом. В итоге они весь вечер оживленно обсуждали яхты, снаряжение, маршруты, рассказывали друг другу душераздирающие истории.

Билл (его жена работала в той же фирме) с нетерпением ждал этого вечера. В прошлом году он познакомился со многими супругами коллег жены, и ему очень хотелось возобновить знакомство. Едва прибыв, Билл и его жена, тоже экстраверт, разошлись в разные стороны. К концу вечера Билл стоял в окружении полутора десятков человек, а число затронутых тем было раза в два больше. Билл с женой получили такую мощную «подзарядку», что пригласили группу таких же, как они, экстравертов-полуночников продолжить общение в холле отеля.

Существуют разные точки зрения на то, сколько в мире экстравертов и интровертов. Согласно одному недавнему исследованию, население США распределяется по этим двум преференциям приблизительно поровну. Впрочем, эти данные могут быть несколько необъективными ввиду большей склонности экстравертов к разговорам.

Экстраверты Интроверты
Подпитываются энергией в обществе других Подзаряжаются энергией в одиночестве
Любят быть в центре внимания Избегают бывать в центре внимания
Действуют, потом думают Думают, потом действуют
Часто думают вслух Мыслительные процессы идут у них внутри
Свободно делятся сведениями личного характера; их легко «прочитать» и узнать Ценят частную жизнь; склонны делиться сведениями личного характера с немногими избранными
Больше говорят, чем слушают. Общаются с удовольствием Больше слушают, чем говорят. Не выказывают своего удовольствия
Быстро отвечают; любят быстрый ритм Отвечают, обдумав ответ; любят спокойный ритм
Склонны не к глубине, а к широте восприятия Склонны не к широте, а к глубине

Итак, вы прочитали об экстравертах и интровертах. Можете вы теперь сказать, кем являетесь вы? Иногда бывает непросто определиться с преференцией, поскольку мы с годами меняемся; скажем, возможно, ваш внутренний мир интересует вас больше, чем тогда, когда вы были моложе. Или же на нашу преференцию могут влиять требования, предъявляемые родом деятельности; например, вы научились свободнее общаться с внешним миром, поскольку это необходимо вам для работы. Если же вы еще колеблетесь между двумя вариантами выбора, спросите себя: «Если бы у меня была возможность выбрать для себя тип на будущую жизнь, кем я хотел бы быть?» Продуманный ответ должен подтолкнуть даже самого неуверенного человека к определению его истинной преференции.

А сейчас определите ваше место в континууме.

(E) Экстраверсия __________ Интроверсия (I)


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Життєвий шлях та особливості педагогічного доробку С. Френе | Панель инструментов Слияние
<== 1 ==> |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.203 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.203 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7