Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






Білковий обмін


Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 653



 

  3 курс «Психология»  
  ПС 31 ПС 32 ПС 33  
П О Н Е Д Е Л. 14.10   Основы педагогикидоц.Е.Е.Кошман 1к.1-8 4 курс «Психология» 02.02-28.02.2015 производственная экспертно-консультативная практика (4 недели)
15.55 Актуальные проблемы прикладной психологииасс.С.А.Станибула 1к.1-8
17.40   Медицинская психологиядоц. Э.А.Соколова 1к.1-8
В Т О Р Н И К 14.10   Основы конфликтологииасс.Е.В.Одиночкина1к.1-8 5 курс «Психология» 02.02-14.03.2015 педагогическая практика (6 недель) 16.03-21.03.2015 ГЭК
15.55 Основы психологической помощи ст.преп.О.В.Маркевич 1к.1-8
17.40   Актуальные проблемы прикладной психологииасс.С.А.Станибула 1к.1-8
С Р Е Д А 14.10   Основы психологической помощи ст.преп.О.В.Маркевич 8к.2-6 23.03-16.05.2015 преддипломная практика (8 недель)
15.55 Технологии работы психолога с переживаниями личностидоц.С.Н.Жеребцов 8к.2-6 Психолингвистика ст.преп.О.В.Маркевич 8к.2-3
17.40   Актуальные проблемы прикладной психологииасс.С.А.Станибула 8к.2-6
Ч Е Т В Е Р Г 14.10 Основы психодиагностикидоц.А.А.Лытко  
15.55 Технологии работы психолога с переживаниями личностидоц.С.Н.Жеребцов 8к.2-6 Психолингвистика ст.преп.О.В.Маркевич 8к.2-3  
1 7. 40   Педагогическая психология асс.Л.А.Качанова 8к.2-6  
П Я Т Н И Ц А 14.10 Социальная психология доц. И.В.Сильченко8к.2-6  
15.55 Технологии работы психолога с переживаниями личностидоц.С.Н.Жеребцов 8к.2-6 Психолингвистика ст.преп.О.В.Маркевич 8к.2-3  
17. 40   Педагогическая психологияасс.Л.А.Качанова 8к.2-6  
С У Б Б О Т А 14.10 Технологии работы психолога с переживаниями личностидоц.С.Н.Жеребцов 8к.2-6 Психолингвистика ст.преп. О.В.Маркевич 8к.2-3  
15.55 Педагогическая психологияасс.Л.А.Качанова 8к.2-6  
17. 40   Педагогическая психологияасс.Л.А.Качанова 8к.2-6  
                 

 

Начальник учебно-методического управления А.В. Крук

 

Декан факультета психологии и педагогики В.А.Бейзеров

Планы лекционных занятий

Конспект лекционных занятий

Наименование тем лекционных занятий, их содержание.

Тема лекции 1 – Вводная. Основы дисциплины, цели и задачи изучаемого предмета.

Огромная строительная культура народов, населявших Среднюю Азию, оставила нам много документальных доказательств в виде архитектурных памятников.

Современные архитектурные пространства в городах Средней Азии, в том числе и Казахстана, и вся окружающая естественная среда, т.е. ландшафт, как отмечают многие исследователи, склонны к своей информативной насыщенности. Может поэтому современная среда (искусственно созданная и естественная) утратила какие-то важные свойства восприятия, которые обеспечивали ранее активные комбинаторные функции восприятия, она не удовлетворяет эсте­тическим и психологическим потребностям человека. И здесь полезно обратить наши взоры на опыт наших предков, древних зодчих, которые при всех сложностях социально-культурной жизни всегда рассматривали архитектуру, как форму материального бытия человека, способного воздействовать на чувственные параметры психики.

Характерной особенностью последних лет стало появление интереса к традициям, и национальным особенностям региона, где мы живём. В архитектурно – градостроительном плане за время социалистического строительства были допущены определённые ошибки и отрыв от национальных традиций. Города и посёлки потеряли своё национальное лицо и приобрели однообразие типового строительства. Каждый город создаётся и строится в течении столетий и тысячелетий, что и придаёт каждому городу свою градостроительную структуру и характерный для данного города силуэт, придают городу также особый колорит и те национальные особенности, которые привносят те народы, которые там живут. Сейчас это стало особенно актуально, появился особый интерес к постройкам мечетей, специальных исламских университетов и школ, что необходимо для духовного возрождения региона . Уже не кажутся новинкой здания с восточной атрибутикой, мы видим применение в конструкциях традиционных сводов и куполов, а в декоративном оформлении национальные формы и орнамент. Искусство Востока имеет древние традиции и художественные достоинства, как в изобразительном искусстве, так и в архитектуре.

Древний восток имеет исключительные достоинства, как в области искусства, так и архитектуры, Европейское искусство находится с древнейших времен под влиянием искусства Востока.

Основная цель изучения данного предмета познакомиться с основными историческими этапами развития строительного искусства, обозначить основные типологические схемы основных сооружений, исторически сформировавшиеся в архитектуре Средней Азии и попробовать применить полученные знания в курсовой работе.

На базе методических материалов кафедры знакомить студентов с тематикой предстоящей курсовой работы, а также с методикой и этапами выполнения данной работы.

Великолепное архитектурное и конструктивное умение старых среднеазиатских зодчих основано на великом опыте многих поколений строителей. Эмпирически найденные конструктивные и технологические решения этих мастеров просты и умны, как все, что создается народной мудростью. Постоянная угроза землетрясений, несомненно, учитывалась среднеазиатскими зодчими уже в очень отдаленные времена. Дошедшие до наших дней сооружения, как ранние X-XII веков, так и более поздние XIV-XVI веков, демонстрируют много остроумных, простых и в то же время эффективных мер, принимавшихся строителями при возведении монументальных сооружений.

Угроза землетрясений и в наши дни не может не волновать архитектора и инженера, проектирующего и строящего в сейсмических районах нашей родины.

Критический отбор разумного и оправдавшего себя в веках среди методов и конструкций старых среднеазиатских зодчих является насущной потребностью для каждого современного проектировщика и строителя в Республиках Средней Азии.

Основная литература: 2[8-10]; 3[5-6]; 6[162-166];

Дополнительная литература:

Контрольные вопросы:

1. В связи с чем возник интерес к народным традициям, национальным и региональным особенностям архитектуры Средней Азии;

2. Какие документальные доказательства оставила огромная строительная культура народов, населявших Среднюю Азию;

3. Почему на данном этапе актуален интерес к постройкам мечетей, специальных исламских университетов и школ;

4. На чем основано великолепное архитектурное и конструктивное умение старых среднеазиатских зодчих.

5. Какие региональные особенности нашли отражение в конструктивных схемах архитектуры Средней Азии.


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Жировий обмін | Водно–електролітний обмін
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | <== 18 ==> | 19 | 20 |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.207 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.207 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7