Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






ТЕХНОЛОГІЧНІ ВИМОГИ ДО СИСТЕМ ШИХТОПОДАЧІ


Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 691



1. Предмет макроэкономики

2. Методы макроэкономических исследований

3. Макроэкономика в эволюции

1. Предмет макроэкономики

Макроэкономика, как и микроэкономика, представ­ляет собой раздел экономической теории. Макроэкономика— это наука, которая изучает поведение экономики в целом, при этом эконо­мика рассматривается как сложная организованная система, как совокуп­ность экономических процессов и явлений и их показа­телей.

Впервые термин «макроэкономика» употребил в своей статье в 1933 г. Рагнар Фриш — известный норвежский ученый, экономист-математик, один из основоположников эконометрики, лауреат Нобелевской премии. Однако со­держательно современная макроэкономическая теория ве­дет свое начало от фундаментального труда выдающегося английского экономиста, представителя Кембриджской школы, лорда Джона Мейнарда Кейнса. В 1936 г. вышла его книга «Общая теория занятости, процента и денег», в которой заложены основы макроэкономического анализа.

В отличие от микроэкономики, которая изучает экономическое поведение отдельных (индивидуальных) хозяйствующих субъектов (потребителя или производителя) на индивидуальных рынках, макроэкономика изучает экономику как единое целое, исследует проблемы, общие для всей экономики, и оперирует совокупными величинами, такими, как валовой внутренний продукт (ВВП), национальный доход, совокупный спрос, совокуп­ное предложение, совокупное потребление, инвестиции, общий уровень цен, уровень безработицы, государствен­ный долг и др.

Основными проблемами, которые изучает макроэконо­мика, являются:

- экономический рост и его темпы;

- экономический цикл и его стадии;

- уровень занятости и безработицы;

- общий уровень цен и инфляции;

- уровень ставки процента и проблемы денежного обращения;

- состояние государственного бюджета, финансиро­вание бюджетного дефицита и государственный долг;

- состояние платежного баланса и проблемы валют­ного курса;

- проблемы макроэкономической политики.

Все эти проблемы невозможно решить с позиций микро­экономического анализа, т.е. с уровня отдельного потреби­теля, отдельной фирмы и даже отдельной отрасли. Именно потому, что существует целый ряд таких обще- или макро­экономических проблем, появляется необходимость в воз­никновении самостоятельного раздела экономической тео­рии, самостоятельной дисциплины — макроэкономики.

Важность изучения макроэкономики заключается в следующем:

1. она не просто описывает макроэкономические яв­ления и процессы, но выявляет закономерности и зависимости между ними, исследует причинно-след­ственные связи в экономике;

2. знание макроэкономических зависимостей и связей позволяет оценить существующую в экономике си­туацию и разработать принципы экономической политики;

3. знание законов макроэкономики дает возможность предвидеть, как будут развиваться процессы в бу­дущем, т.е. составлять прогнозы, предвидеть буду­щие экономические проблемы.

2. Методы макроэкономических исследований

Основными методами (способами исследования) макроэко­номики являются общенаучные дедуктивный и индуктивный методы.

Дедукция, или логический метод предполагает рассужде­ние на основе гипотез, выведение с их помощью общих теорий и последующей проверкой данных теорий на практике.

Индукция,или эмпирический метод, напротив, основан на предварительном изучении фактов (например, на сборе ста­тистической информации, эксперименте) с последующей фор­мулировкой на их базе гипотез, теорий.

Кроме этого в макроэкономике, как, впрочем, и в любой другой, активно используются анализ и синтез.Анализ пред­ставляет собой мысленное разделение предмета на составные части с целью пристрастного изучения. Синтез противополо­жен анализу — для него характерно соединение частей в еди­ное целое.

В последнее столетие в макроэкономических исследовани­ях очень активное применение нашли многие математичес­кие методики:графический метод; табличный метод; функ­циональный и корреляционный анализ; матричный анализ; предельный анализ; регулярно используются дифференциаль­ное и интегральное исчисление, и т.д.

Использование экспериментального методав макроэко­номике затруднено, поскольку в хозяйственной практике трудно создать условия, необходимые для полноценного эк­сперимента, а именно, искусственные, воспроизводимые ус­ловия.

Особой популярностью в макроэкономических исследова­ниях пользуется моделирование — описание экономических процессов или явлений на формализованном языке с помощью математических символов и алгоритмов с целью выявле­ния функциональных зависимостей между ними.

Основныевиды макроэкономических моделей:

♦ абстрактные и конкретные;

♦ краткосрочные и долгосрочные;

♦ линейные и нелинейные;

♦ закрытые и открытые;

♦ равновесные и неравновесные;

♦ статические и динамические.

Основные этапы исследования с помощью метода моде­лирования:

1.Формулировка общей задачи.

2.Сбор информации и построение модели.

3.Анализ модели и получение количественных и качественных выводов.

4.Проверка полученных результатов.

5.Реализация (внедрение) полученных результатов

3 Макроэкономика в эволюции

Элементы макроэкономического анализа встречаются ужев работах представителей классической школы экономики. Например одна из первых макроэкономических моделей — экономический таблица Кенэ. До 1930-х гг. экономический анализ концентрировался на микроуровне, на изучении поведения отдельных фирм и их отраслей. Сна­ступлением Великой депрессии 1930-х гг. экономическая теория стала активно развивать концепцию национального дохода, а такжепроизводственную статистику, благодаря чему появилась исходная база данных макроэкономики. Первым разработчиком макроэкономической теории считается Д.М. Кейнс, который ввел понятие совокупного спроса в анализе колебаний выпуска продукции и безработицы.

Одна из главных проблем ранней макроэкономики — отсутствие связи макро- и микроэкономических моделей. Начиная с 1930-х гг. макроэкономисты стали активно развивать микроэкономические основы макроэкономических моделей (например, функцию потребления). Голландский экономист Я. Тинберген создал первую всеохватывающую национальную макроэкономическую модель, которую он сначала по­строил для Нидерландов, а позже применил к Соединенным Штатам и Великобритании на данных развития экономики после Второй миро­вой войны.

В 1970-х гг. макроэкономика получила новое направление разви­тия — создание моделей открытой экономики. Благодаря работам про­фессора Колумбийского университета Нью-Йорка Р. Манделла на свет появилась базовая модель открытой экономики Манделла — Флемин­га. В 1999 г. Нобелевская премия по экономике была присуждена Ман­деллу «за анализ денежно-кредитной и налогово-бюджетной политики в условиях различных режимов валютного курса и за анализ оптималь­ных валютных зон».

Теоретики, принадлежащие к новой классической макроэкономи­ческой школе, такие, как профессор экономики Чикагского универси­тета Р. Лукас-младший, в 1970-х гг. подвергли критике традиционные кейнсианские модели, поскольку они не учитывали поведение отдель­ных индивидуумов. В 1995 г. Р. Лукас стал лауреатом Нобелевской премии по экономике «за гипотезу рациональных ожиданий, а также за вклад в макроэкономический анализ и углубление понимания эконо­мической политики».

В ответ на вызов новой классической теории появилась новая кейнсианская экономическая теория, которая использовала микроэкономические модели для обоснования макроэкономической теории.

В последние годы главными школами макроэкономической тео­рии являются следующие.

Кейнсианская теориясосредоточивается на изучении совокуп­ного спроса для анализа уровня безработицы и фазы делового цикла. Колебания экономического цикла могут быть уменьшены за счет при­менения инструментов налогово-бюджетной и денежно-кредитной по­литики.

Монетаризм. Основателем этой школы стал М. Фридмен, заяв­лявший, что «инфляция всегда и везде является денежным феноменом». Он отвергал возможность использования активной налогово-бюджет­ной политики, поскольку она ведет к «вытеснению» частного сектора (вытеснению государством частных заемщиков с финансового рынка). Кроме того, он критиковал борьбу с инфляцией или дефляцией при помощи активного управления совокупным спросом, как предлагали кейнсианцы. Государство должно поддерживать равновесие в эконо­мике через следование правилу денежно-кредитной политики, такому, как сохранение темпов прироста предложения денег на одном уровне.

Посткейнсианская теорияввела в традиционный кейнсианский макроэкономический анализ такие факторы, как экономическая неопре­деленность и исторический процесс в макроэкономике.

Новая классическая теорияподчеркивает роль рациональных ожиданий в достижении макроэкономического равновесия. Согласно новой классической теории, в любой момент времени эконо­мика находится в равновесии, которое она моментально и автомати­чески достигает в результате «расчистки рынков». Колебания эконо­мического цикла возникают из-за коррекции уровня потенциального выпуска продукции, т.е. изменений совокупного предложения.

Новая кейнсианская теорияотчасти развивалась в ответ на крити­ку новой классической теории. Она помогла обеспечить кейнсианство микроэкономическими моделями, показывающими, как несовершен­ные рынки могут быть компенсированы за счет управления совокуп­ным спросом.

Экономическая теория предложенияпоставила во главу угла управление не спросом, а совокупным предложением. Она наделяет важной ролью налогово-бюджетную и денежно-кредитную политику

Центральный банк должен регулировать цену денег как фактор денежного предложения и спроса на деньги. Ценность денег должна измеряться в сравне­нии с золотом или некоторым другим экзогенным ориентиром. Цель налогово-бюджетной политики должна состоять в увеличении нацио­нального дохода путем правительственных инвестиций и сокращения налогов.

Австрийская макроэкономическая теориясосредоточивается на изучении делового цикла, колебания которого появляются в результате вмешательства правительства или централь­ного банка в ситуацию на рынке. Действия властей приводят к отклоне­нию процентной ставки от естественной нормы процента.

 

 

Тема 1. Государство

1. Предмет теории государства и права.В самом общем виде можно сказать, что предметом теории государства и права являются государство и право, поскольку именно эти явления изучаются данной наукой. Вместе с тем нужно иметь в виду, что государство и право изучаются не только теорией государства и права, но и многими другими науками, как юридическими, так и неюридическими (например, социологией, политологией, историей). Поэтому государство и право правильнее считать не предметом теории государства и права, а объектом исследования различных наук, каждая из которых имеет в этом объекте свой предмет.

Рассмотрение предмета теории государства и права позволяет:

· определить содержание науки;

· выявить отличие от других наук;

· сформулировать задачи и направления исследования;

· концентрировать научные силы на важных участках.

Схема 1. Употребление термина «теория государства и права».

2. Теория государства и права - это определенная юридическая наука, т.е. одна из юридических наук, поскольку последних достаточно много. Иногда эту науку обозначают и такими терминами, как «теория права и государства», «общая теория государства и права», «общая теория права и государства». С аналогичными названиями встречаются и учебники, в которых излагаются основные положения данной науки.

3. Предмет науки теории государства и права изучает:


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
ЗАДУВАННЯ І НОРМАЛЬНА РОБОТА ПЕЧІ | СИСТЕМИ ПОДАЧІ ШИХТОВИХ МАТЕРІАЛІВ
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | <== 15 ==> | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.188 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.188 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7