Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






Характеристика основних форм позаурочної навчальної діяльності


Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 689



В этом году исполняется 100 лет с начала экспедиции русского художника Александра Алексеевича Борисова на Новую Землю. Ученик И.И.Шишкина и А.И.Куинджи, Борисов – первый художник, побывавший за Полярным кругом и писавший эту страну вечного льда. Из своих художественных экспедиций, как называл их Борисов, он привез более 250 этюдов и картин. "Работать было очень трудно: приходилось обрезать кисти, делать щетину короткой; растирать краски почти немыслимо. Стужа превращает краски в густое тесто, которого кисть не берет и которое не размазывается по полотну… Во время моих "полярных" работ даже скипидар, единственное средство, которое могло бы сделать краски жидкими, не помогал, потому что сам начинал кристаллизоваться на этом адском холоду. У меня есть этюды, которые я писал на морозе в 28,8 0С, три-четыре этюда – при 37,5 0С. При этом кисть приходилось держать в кулаке, прикрытом рукавом малицы, и изо всех сил прижимать к полотну, нанося на него краски. Кисть трещит, ломается, коченеющие руки отказываются служить"(1).
Более 60 ранних произведений художника приобрел П.М.Третьяков для своей галереи. Они составили экспозицию специально выделенного зала № 22. Самое большое собрание картин Борисова находится в запасниках Музея изобразительных искусств в Архангельске. Часть работ хранится в Государственном Русском музее и Музее Арктики (Санкт-Петербург), а также в музеях и галереях Казани, Владивостока, Томска, Якутска, Краснодара, Ельца, Нижнего Новгорода, Великого Устюга и Вологды, в частных собраниях. У Борисова был большой колористический дар, он сумел уловить тончайшие цветовые оттенки пейзажей Крайнего Севера.
Столетие со дня рождения художника было отмечено выставками его картин в Архангельске (1966), Вологде и Красноборске (1967). Его произведения демонстрировались на выставке в Нарьян-Маре (1971) и Красноборске (1974) в связи с открытием памятника художнику, а стодесятилетний юбилей ознаменовался выставками в Великом Устюге и том же Красноборске (1976). Последняя демонстрация его работ прошла в 1996 году на выставке "Очарованные морем", посвященной 300-летию Российского флота(2).
Александр Алексеевич Борисов родился 2 (14) ноября 1866 года в деревне Глубокий Ручей близ города Красноборска в крестьянской семье. В возрасте пятнадцати лет он попал в Соловецкий монастырь, работал на рыболовной тоне в Савватиевском скиту. Уже тогда пейзажи Соловков очаровали Александра. Вскоре он смог устроиться учеником в иконописную мастерскую. Архимандрит монастыря, увидев карандашные рисунки Борисова, увез его в главную обитель, где, будучи послушником, он и обучался рисованию и иконописи.
На работы Борисова обратили внимание посещавшие в разные годы Соловки президент Академии художеств Великий князь Владимир Александрович и любитель и собиратель живописи генерал Андрей Андреевич Боголюбов, служивший в штабе Петербургского военного округа. Они помогли Александру: ему была выделена небольшая стипендия и 20 сентября 1886 года он приехал в Санкт-Петербург(3).
В Петербурге Борисова по-прежнему опекал генерал А.А.Боголюбов, а также Болеслав Антонович Яловецкий – директор Александровского механического завода. Позже Борисов писал: "Каким могучим бойцом всегда уходил я от этих добрых людей! Я говорил себе: так нет же! Никогда я не погибну и не сдамся!"(4)
В 1887 году Борисов поступил в рисовальную школу Общества поощрения художеств, трехлетний курс которой прошел за год. В следующем году он становится вольнослушателем Академии художеств в гипсовом классе. Появляются новые опекуны: И.И.Кази, директор балтийского судостроительного завода, и С.Ю.Витте. По воспоминаниям С.Ю.Витте, "…за Борисова в Академию художеств в складчину платило несколько человек; Кази, между прочим, обыкновенно обращался ко мне для ежегодного для него взноса… Я всегда несколько содействовал карьере Борисова: содействовал устройством выставок картин его как в Берлине, Лондоне, так и в Америке"(5)
За период обучения в Академии художеств с 1888 по 1892 год творческие достижения Борисова были отмечены двумя малыми и одной большой поощрительными серебряными медалями. За "хорошие успехи в художественных классах" совет Академии удовлетворил просьбу Борисова, и с июня 1892 года ему назначили стипендию "как государственному крестьянину"(6). В 1895 году технику рисунка А.А.Борисов постигал в мастерской И.И.Шишкина, а через год после его ухода из Академии – у А.И.Куинджи.
Летом 1894 года Борисов воспользовался предложением И.И.Кази, сопровождавшего министра финансов С.Ю.Витте в поездке по Северу с целью выбора на Мурмане удобной гавани для создания военно-морской базы, присоединиться к ним в качестве рисовальщика. В обязанности Борисова входили карандашные зарисовки гаваней и бухт – Екатерининской, Териберки и других – на Мурманском побережье. Плыли на пароходе "Ломоносов". Так А.А.Борисов осуществил свою давнюю мечту побывать в Ледовитом океане. План высокоширотной художественной экспедиции в Северный Ледовитый океан обретал реальные очертания.
Весной и в начале лета 1896 года художник совершает длительную поездку на Мурман, на Кольский полуостров. Он побывал в Териберке, в Екатерининской гавани, в городах Кола и Печенга, на острове Кильдин и полуострове Рыбачьем. Вернувшись, Борисов вместе со своим учеником Д.П.Жуйковым на пароходе "Ломоносов" отбыл на Новую Землю, где посетил становища Малые Кармакулы и Маточкин Шар. Со своими спутниками и несколькими ненцами он совершил переход по проливу Маточкин Шар до Карского моря. Два месяца он писал новоземельские этюды и картины. Художник Борисов состоялся именно здесь. Арктика, Север, природа и люди этих мест захватили Борисова навечно.
Будучи проездом в Москве у В.М.Васнецова, Борисов показывает ему свои этюды и получает высокую оценку. По словам М.В.Нестерова, "в этюдах можно проследить развитие большого таланта и будущего крепкого пейзажиста"(7). На осенней ученической выставке в Санкт-Петербурге П.М.Третьяков приобрел для своей галереи 56 этюдов начинающего художника. За картины "В области вечного льда. Лето" и "На моржа" Борисов по окончании Академии в 1897 году получил звание художника. П.М.Третьяков снова покупает его работы – на этот раз большие полотна. Высоко оценил первые шаги Борисова И.Е.Репин: "Это все превосходные и верные, как зеркало, картинки, строго нарисованные и необыкновенно написанные. В них ярко выражена любовь этого русского Нансена к черной воде океана с белыми льдинами, свежесть и глубина северных тонов, то мрачных, то озаренных резким светом низкого солнца…"(8)
Значительным событием в творческой жизни А.А.Борисова стала его двухлетняя художественная экспедиция в район Маточкина Шара. Художник и его спутники не раз оказывались на краю гибели во время двухсоткилометрового дрейфа на плавучих льдах в Карском море вдоль Восточного побережья Южного острова. В июле-августе 1896 года на карбасе он совершает переход через Маточкин Шар к устью ручья Ночуев и обратно. Через два года Борисов идет в очередную экспедицию – от Пинеги через Усть-Цильму, по Печоре до Пустозерска, а далее – по Большеземельской тундре до селения Никольского (сейчас Хабарово) на берегу пролива Югорский Шар, обследует остров Вайгач. Художник привыкает спать на снегу, питаться сырым мясом, познает ненецкие обычаи и быт, учится управлять оленями(9). Только после этого он почувствовал себя готовым к своей главной экспедиции – на Новую Землю.
К 1 мая 1899 года должны были срубить дом-мастерскую в Красноборске, на родине художника. Чертежи экспедиционного судна разработал инженер по строительству яхт В.П.Фан-дер-Флит, а строил – помор, капитан парохода "Ломоносов" С.В.Постников. Был учтен опыт плавания в Северном Ледовитом океане поморских судов и знаменитого корабля Фритьофа Нансена "Фрам". Парусное судно "Мечта" водоизмещением 40 тонн строилось в беломорском селе Колежма Сумского посада – в одном из центров поморского кораблестроения.
Общий вес необходимых грузов составил 40000 пудов, затраты – 32671 рубль: 7000 рублей личных средств художника, остальные предоставило министерство финансов(10). В истории русского искусства еще не было примера подобных столь масштабных экспедиций с художественной целью(11).
В 1899 году пароход "Владимир" перевез на Новую Землю часть груза. В течение месяца на берегу Поморской губы укладывали в штабеля лес и связывали его. После утомительной и однообразной работы А.А.Борисов на карбасе отправился в Маточкин Шар на этюды. Остановился на три дня у большого ледника, который назвал в честь Павла Михайловича Третьякова.
"Мечта" прибыла с Соловков 22 августа, а 24-го Борисов вышел на ней в Маточкин Шар. Первую стоянку – у ледника Третьякова – он использовал для восхождения на гору Вильчека, чтобы писать этюды с высоты "птичьего полета". 2 сентября художник, четыре матроса и два ненца тронулись в путь. Собаки проваливались в щели, самые широкие из которых переходили по специально припасенным доскам. С увеличением высоты путь становился все тяжелее, пришлось оставить часть снаряжения. Вверх тащили лишь самое необходимое – чайник, провизию, багры, веревки, фотоаппарат, ящик с красками…(12) Ночевали на голом льду. Собак и нарты под присмотром ненцев оставили в лагере, остальные добрались до высоты 832 м. Борисов написал здесь два этюда.
Сильные течения в Маточкином Шаре замедляли ход "Мечты". Лишь 12 сентября судно оказалось в Карском море. За мысом Выходной в пределах видимости вокруг восточного устья пролива льда не было. В Белужьей губе выгрузили на берег груз для экспедиции будущего года. Борисов писал: "Я не построил дом в этом году вследствие того, что не хотел рисковать и напрасно возить 6-7 человек плотников с оплатой по 40 рублей в месяц, кроме содержания, ибо год был необычайно ледяной и могло случиться, что никто из нас не попал бы на Новую Землю, и я был бы введен в совершенно непроизводительный расход…"(13)
После двухдневного отдыха в Поморской губе и написания нескольких этюдов 16 сентября Борисов отбыл в Архангельск. Через десять дней "Мечта" была у мурманского берега, а еще через две недели судно бросило якорь в Архангельске. Испытав яхту, А.А.Борисов отмечал, что "судно по морским качествам великолепное и, несмотря на то, что в продолжение нашего пути в Белое море и Ледовитом океане погибло более 10 судов, мы, кроме сильной качки, не испытали никакой опасности и нередко обходили поморские суда. Но, чтобы еще более приспособить судно для плавания во льдах, я решил обшить его железом, ибо иначе льдом, как сталью, дерет обшивку"(14).
В мае 1900 года, погрузив на рейсовый пароход остатки снаряжения, двух коров, прессованное сено и двадцать ездовых собак, Борисов отправляется на Новую Землю. В помощники себе художник взял зоолога Харьковского университета Т.Е.Тимофеева; на должность гидролога (без зимовки) пригласил химика Санкт-Петербургского университета А.М.Филиппова. Экипаж яхты "Мечта" состоял исключительно из поморов.
Дом-мастерскую художник начал строить неподалеку от ненецкого становища, у подножья горы Пила. Все окна выходили на северную сторону, где открывались наиболее интересные виды на заснеженные горы. Дом был квадратный, размером 5 на 5 саженей, срублен из толстых сосновых бревен, хорошо проконопачен, нижние венцы просмолены, полы двойные, промежуток между половицами засыпан песком. Дом имел три жилые комнаты, встроенную баню, кладовую и хлев для коров. Над хлевом размещался сеновал. На большом чердаке хранились припасы и экспедиционное снаряжение. Снаружи дом был обшит тесом. Высота комнат составляла 4,5 аршина, мастерской – 5 аршин(15). Для освещения дома завезли пять бочек керосина. Консервами из неприкосновенного запаса пользовались редко – зимовщики питались почти исключительно свежим оленьим мясом и молоком.
Дом Борисова сохранялся до 60-х годов нашего века. В нем останавливались многие известные путешественники: в 1908 году геолог В.А.Русанов(16), в 1913 году – художник В.В.Переплетчиков(17). "…в полной сохранности остался не только дом художника… но и обстановка его: венские стулья, качалка, письменный стол, мраморный умывальник, постель и проч. Здесь нашли себе приют прибывшие на пароходе русская и шведская экспедиции"(18). После отъезда художника с Новой Земли "…в избе Борисова живут самоеды, только мастерская – комната с большими окнами – необитаема"(19). В бытность здесь становища Маточкин Шар в доме жили промысловики-зверобои.
Для отопления дома на специально зафрахтованной шхуне Борисов завез с беломорского берега несколько десятков кубических саженей дров. Хозяин этой шхуны Е.Хохлин стал штурманом яхты "Мечта". Художник завез на остров и обширную библиотеку (два больших сундука) отечественной и европейской классики.
"Мечта" вышла с Соловков с большим запозданием, вызванным работами по обшивке судна железом, и бросила якорь в Поморской губе только 5 августа. На ней были привезены двадцать ездовых собак, запасные бревна и шлюпка, специально построенная для похода во льдах. Теперь у Борисова было сорок ездовых собак.
Первоначальным планом предполагалось выйти 15-20 августа из Поморской губы и плыть Маточкиным Шаром на восток. Но Борисов все медлил, хотя до 25 августа пролив был свободен ото льда. Эта задержка стала причиной последующих неудач экспедиции. Стокилометровый пролив был пройден в тяжелых ледовых условиях за две недели. Только в середине сентября "Мечта" достигла залива Чекина. Борисов принял решение устроить здесь склады, выгрузить припасы и отправиться зимовать в Тюлений залив. На обратном пути в Маточкин Шар судно затерло льдами и прижало к берегу, а затем льды вместе с "Мечтой" быстро понесло на юг.
Борисов решает бросить судно и, взяв шлюпки и самое необходимое снаряжение, пешком идти к берегу. Дрейфующих на плавучих льдах путешественников отнесло на 200 километров к югу, до широты устья реки Савиной, где их заметили ненцы-промысловики, сняли с льдины и доставили на берег. Передохнув в стойбище, Борисов со спутниками в сопровождении ненцев двинулись на запад, в Поморскую губу. Переход составил примерно 400 верст и занял около трех недель. 31 октября Борисов достиг Поморской губы(20).
Зимовку путешественники перенесли хорошо: качественное разнообразное питание, работа на свежем воздухе, тепло и уют дома… Борисов всю зиму дописывал начатые картины, сделал углем несколько портретов самоедов.
11 апреля 1901 года Борисов с зоологом Тимофеевым и двумя ненцами на собаках по льду пролива Маточкин Шар отправились на карскую сторону. Собаки везли сани со снаряжением, люди шли пешком. У Медвежьего залива, в самом северном конце, Борисов открыл и зарисовал большой ледник, назвав его в честь С.Ю.Витте. Затем экспедиция проникла в глубь Незнаемого залива и посетила залив Чекина. В конце июня она двинулась назад в Тюлений залив, где ее ждала шлюпка. На обратном пути сильным штормом сломало мачту, шлюпку выбросило на острые камни. Все же удалось на ней перебраться на южный берег пролива. Высадились в заливе Тарасова, где три дня пережидали шторм, и направились в Поморскую губу. Но пролив был забит льдом, собаки разбежались. Борисов со спутниками случайно нашли старую лодку, проконопатили ее кое-как и с большой течью дошли до Поморской губы. Продолжительность маршрута составила 106 дней. На попутном пароходе экспедиция А.А.Борисова добралась до Соловков, а оттуда 5 сентября 1901 года прибыла в Архангельск.
Первоначальный план Борисова (постройка зимовочной базы на восточном побережье Новой Земли, поход вдоль него до мыса Желания) не осуществился, но и сделанное оказалось уникальным событием в истории исследования Новой Земли. Наиболее значителен вклад А.А.Борисова и его спутников в изучение и описание участка береговой области карского побережья Северного острова – от устья Маточкина Шара до залива Медвежий. Т.Е.Тимофеев, участник экспедиции, выполнявший топографические работы весной 1901 года, нанес на карту 35 новых географических названий: 33 в заливах Чекина, Незнаемый и Медвежий и 2 – на северном и южном берегу пролива Маточкин Шар. Благодаря экспедиции Борисова на карте Новой Земли появилось много "художественных" топонимов. Мысы, горы, ручьи и ледники он называл в честь своих учителей, покровителей и меценатов (мыс Боголюбова, ледник и мыс Васнецова, мыс Верещагина, ледник и залив Витте, бухта Ермолова, мыс и гора Кази, мыс Крамского, мыс Куинджи, мыс Путилова, мыс Меца, мыс Репина, бухта Романова, мыс и река графа И.Толстого, ледник Третьякова, мыс Шишкина, мыс Яловецкого), а также в честь выдающихся географов и исследователей Севера, отечественных ученых, спутников по экспедиции, крупнейших отечественных издателей (например, мыс Суворина).
Удачей следует признать проход в 1899 году через Маточкин Шар в условиях очень сложной ледовой обстановки, какой не было на Новой Земле на протяжении 33 лет до экспедиции Борисова. "Типы новоземельских ненцев", сведения об их зимних промыслах на карском побережье Южного острова представляют большую этнографическую и историческую ценность.
И, конечно, картины, этюды, рисунки – живописная энциклопедия-гимн природе русского Севера.

1. Борисов А.А. На Новую Землю. Очерк полярного путешествия А.А.Борисова // Нива. № 21. С.418.
2. Очарованные морем. К 300-летию Российского регулярного флота. Выставка произведений из собраний Государственной Третьяковской галереи и Центрального военно-морского музея. Каталог. М., 1996.
3. Борисов Н.П. Художник вечных льдов. Жизнь и творчество А.А.Борисова. 1866 – 1934. Л., 1983. С.268.
4. Там же. С. 25.
5. Витте С.Ю. Воспоминания. Детство. Царствование Александра II и Александра III (1849 – 1894). Л., 1984. С.323, 325. Илья Ильич Кази (1839 – 1896) – директор Балтийского судостроительного завода. Сергей Юльевич Витте (1849 – 1915) – министр финансов России с 1892 года, затем – глава Российского правительства.
6. Борисов Н.П. Указ.соч. С. 268.
7. Нестеров М.В. Из писем. Л., 1968. С.113.
8. Репин И.Е. Воспоминания, статьи и письма из-за границы И.Е.Репина. СПб., 1901. С. 251.
9. Филиппов А.М. Полярное путешествие художника Борисова // Нива. 1900. № 22. С.432; № 3. С. 452. Борисов А.А. Художественная экскурсия по Большеземельской тундре и на остров Вайгач // Искусство и художественная промышленность. 1899. № 6. С. 413-434.
10. Там же. С.91-92.
11. Там же. С.92.
12. Там же. С.96.
13. Борисов Н.П. Указ.соч. С. 99.
14. Там же. С.101.
15. Там же. С.104-105.
16. Корякин В.С. Владимир Александрович Русанов (1875 – 1913?). М., 1987. С.32.
17. Переплетчиков В.В. Север. Очерки русской действительности. М., 1917. С.153.
18. Ивановский М. Поездка на Новую Землю // Циркуляр по Виленскому учебному округу. № 7-8, отдел неофициальный. 1906. С.23-24.
19. Переплетчиков В.В. Указ.соч. С.153.
20. Борисов А.А. Указ.соч. С.415-417.

 

Виктор Верин

П е в е ц


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Поняття позаурочної, позакласної та позашкільної роботи | Досвід вчителів історії та правознавства щодо організації проведення форм позаурочної роботи
1 | 2 | <== 3 ==> | 4 | 5 | 6 |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.306 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.306 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7