Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






Тара в стоимость краски не включена


Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 588



 

Программированное обучение – обучение по специально разработанной обучающей программе, представляющей собой упорядоченную последовательность задач, посредством которых регламентируется деятельность педагога и учащихся. В обучающей программе строго систематизируется: сам учебный материал, действия учащегося по его усвоению, формы контроля усвоения.

Принципы программированного обучения (по В.П. Беспалько).

· Определенная иерархия управляющих устройств. В этой иерархии выступает в первую очередь педагог, управляющий системой в наиболее ответственных ситуациях: создает предварительную общую ориентировку в предмете, отношение к нему, оказывает индивидуальную помощь и коррекцию в сложных нестандартных ситуациях обучения.

· Цикличная организация системы управления учебным' процессом по каждой операции учебной деятельности. Имеется в виду не только передача информации о необходимом образе действия от управляющего объекта к управляемому, но и передача информации о состоянии управляемого объекта управляющему (обратная связь). Обратная связь необходима не только педагогу, но и учащемуся; одному — для понимания учебного материала, другому — для коррекции.

· Осуществление шагового технологического процесса при раскрытии и подаче учебного материала. Шаговая учебная процедура — это технологический при­ем, означающий, что учебный материал и программе состоит из отдельных, самостоятельных, но взаимосвязанных, оптималь­ных по величине порций информации и учебных заданий. Совокупность информации для прямой и обратной связи и правил выполнения познавательных действии образует шаг обучающей программы. В состав шага включается 3 взаимосвязанных звена: информация, операция с обратной связью и контроль.

Учебный материал разбивается на небольшие по объему, логически завершенные учебные дозы, после усвоения каждой дозы учащийся отвечает на контрольные вопросы, выбирая пра­вильный, по его мнению, ответ из некоторого числа заранее заготовленных преподавателем ответов, либо с помощью задан­ных символом, букв, цифр конструирует ответ самостоятельно. Если дается правильный ответ, следует очередная учебная доза. Неверный ответ влечет за собой необходимость повторения учебной дозы и новую попытку ответа.

· Работа учащихся по программе является строго индиви­дуальной, возникает естественное требование вести направлен­ный информационный процесс и предоставлять каждому уча­щемуся возможность продвигаться в учении со скоростью, ко­торая для его познавательных сил наиболее благоприятна, а в соответствии с этим – возможность приспосабливать и подачу управляющей информации.

· Использование специальных – технических средств.

 

Виды программированного обучения: линейное программирование, разветвленное программирование, смешанное программирование.

Характеристика линейной программы [Б.Ф. Скиннер, В. Оконь]:

· Дидактический материал делится на дозы (шаги), которые учащиеся преодолевают относительно легко, шаг за шагом.

· Вопросы или пробелы, содержащиеся в программе, не должны быть очень трудными, чтобы учащиеся не потеряли интереса к работе.

· Учащиеся сами дают ответы на вопросы и заполняют пробелы, привлекая для этого необходимую информацию.

· В ходе обучения учащиеся сразу информируют, правильны или ошибочны их ответы.

· Обучающиеся проходят по очереди все этапы программы, но каждый делает это в удобном для него темпе.

· Значительное в начале программы число указаний, облегчающих получение ответа, постепенно ограничивается.

· Во избежание механического запоминания одна и та же мысль повторяется в различных вариантах в нескольких местах программы.

В основе линейного программирования лежит бихевиористское понимание научения как установления связи между стимулом и реакцией.

Характеристика разветвленной программы [Н. Краудер]:

· Полнее учитывает особенности научения человека (мотивацию, осмысленность, влияние темпа продвижения), чем линейная.

· Отличается от линейной программы множественностью выбора шагов, ориентирована не столько на безошибочность действия, сколько на уяснение причины, которая может вызвать ошибку.

· Подтверждение правильности ответа является в этой форме программирования обратной связью, а не только положительным подкреплением.

· Может представлять собой большой текст, содержащий много ответов на вопрос к тексту.

Вопросы, по мнению Н. Краудера, имеют цель:

· Проверить, знает ли ученик материал, содержащийся в данном шаге.

· В случае отрицательного ответа отослать ученика к координирующим и соответственно обосновывающим ответ шагам.

· Закрепить основную информацию с помощью рациональных упражнений.

· Увеличить усилия учеников и одновременно ликвидировать механическое обучение через многократное повторение информации.

· Формировать требуемую мотивацию учащихся.

Смешанное программирование и другие его формы в целом соотносятся с рассмотренными выше.

Достоинства программированного обучения [Б.Б. Айсмонтас]: вырабатывает способы рациональных умственных действий; воспитывает умение логически мыслить. Недостатки программированного обучения: не в полной мере способствует развитию самостоятельности в обучении; требует больших затрат времени; применимо для алгоритмически разрешимых познавательных задач; обеспечивает получение знаний, заложенных в алгоритме, и не позволяет получить новые знания; чрезмерная алгоритмизация обучения препятствует формированию продуктивной познавательной деятельности.

Таким образом, основные особенности организации программированного обучения: дозированность учебного материала;активная самостоятельная работа ученика;постоянный контроль усвоения; индивидуализация темпа обучения, объема учебного материала; возможность использования технических автоматизированных устройств обучения. Программированное обучение непригодно для изучения единого материала, так как дробление его па порции разрушает его целостность. Неприемлемо оно для изучения материала эмоционально-образного, ибо рассечение целого на отдельные фрагменты убивает эмоциональность восприятия. Программированное обучение ограничивает возможности организации коллективной учебной деятельности. Хуже развивает обучаемых в силу максимальной облегченности каждой порции информации.

 


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Уточнений розрахунок веденого валу | Слово вчителя.
<== 1 ==> |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.208 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.208 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7