Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






Поняття реалізації права у соціологічному та нормативістському типах праворозуміння.


Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 640



Вышла первым изданием в 1965г., вторым –в 1968г. и завоевала блестящее признание. В ней автор резюмирует свои работы 1915-1922 гг. и вместе с тем готовит те новые психологические идеи, которые составили главный вклад Выготского Л.С. в науку. «Психология искусства» является одной из фундаментальных работ, характеризующих развитие советской теории и искусства.

 

Гальперин Петр Яковлевич (1902 – 1988) – отечественный психолог, автор теории умственных действий. Поэтапное формирование умственных действий стало основой обучения, где главным моментом умственного развития является поэтапное и планомерное формирование ориентировочной основы умственных действий, появляющихся из внешних, материальных и материализованных. Такой подход имеет большое значение в обучении детей с особыми образовательными потребностями (детей с недостатками умственного и физического развития).

 

Менчинская Наталья Александровна (1905 – 1984) – отечественный психолог, ее научные труды посвящены психологии усвоения знаний, пониманию, проблемам обучаемости и неуспеваемости школьников.

 

Монтессори Мария (1870-1952) – итальянский педагог, реализовала идеи свободного воспитания и раннего развития в детском саду и начальной школе.

Технология саморазвития была создана в конце 19 века. М. Монтессори воспринимала ребенка как существо, способное к самостоятельному развитию, и определила главной задачей школы – поставлять «пищу» для естественного процесса саморазвития, создавать окружающую среду, которая способствовала бы ему.

Целевыми ориентациями ее технологии являются: всестороннее развитие, воспитание самостоятельности; соединение в сознании ребенка предметного мира и мыслительной деятельности.

Концептуальные положения М. Монтессори: обучение может проходить совершенно естественно в соответствии с развитием – ребенок сам себя развивает; позиция ребенка – «помоги мне это сделать самому»; жизнь ребенка – от рождения до гражданской зрелости – есть развитие его независимости и самостоятельности; учет сензитивности и спонтанности развития; единство индивидуального и социального развития; в разуме нет ничего такого, чего прежде не было бы в чувствах; сущность разума в упорядочении и сопоставлении; отказ от миссии обучать детей, вместо обучения представить им условия для самостоятельного развития и освоения человеческой культуры; мышление ребенка должно проходить все необходимые стадии: от предметно-действенного к наглядно-образному, затем – к абстрактному. Сознание ребенка – «впитывающее», поэтому приоритет дидактики – организовать окружающую среду для такого впитывания.

Обосновывая идею воспитывающей (культурно-развивающей, педагогической) среды, М. Монтессори разработала материалы (Л.С. Выготский назвал их психологическим орудиями).

В Монтессори-садике игрушки не являются главным элементом окружающей среды, их заменяет многообразие материалов и предметов типа кубиков, пластинок, бусинок, веревочек. Главная задача здесь – навыковое обучение: развитие мелкой моторики руки, сенсорики, тактильной памяти. Как указывает исследователь технологии М. Монтессори Е. Хилтунен, не игра является основным видом деятельности дошкольника, а «свободная работа» — самостоятельная деятельность с предметами. В школьном периоде педагогической средой является вся система: от материальной базы до психологического уклада жизни коллектива, Применяются литературное и художественное творчество, музицирование. Место Монтессори – материалов заменяет мастерские, сцена, мольберт, швейная машинка, ванночки с глиной и пластилином и др. Нет единых программ обучения, каждый осуществляет данный природой уникальный путь развития. В школе нет уроков. Детям не дают заданий, не объясняют новую тему, не спрашивают у доски. Свободная работа основана на абсолютном доверии к ребенку, на вере к его стремлению к познанию окружающего мира, дарованное природой, на мудром терпении взрослых, ожидающих свершения самостоятельных открытий. Позиция учителя: исследователь, наблюдатель, организатор воспитывающей среды, уважающий право детей быть непохожими на взрослых и друг на друга, право на свою индивидуальность.

 

Рубинштейн Сергей Леонидович (1889 – 1960) – отечественный психолог, один из основателей деятельностного подхода к психике. Создал теорию мышления как деятельности, разработал методологические принципы психологии (единство сознания и деятельности, принцип детерминизма и др.).

 

Штайнер Рудольф (1861-1925) – философ, исследователь Гете, основатель антропософии. Р. Штайнер также проявил себя во многих областях практической деятельности. Является одним из самых интересных, удивительных и одновременно спорных явлений духовной жизни 20 столетия: он редактор и издатель трудов Гете, все значение которых было им впервые открыто и сделано плодотворным для культуры; автор значительных трудов в области философии и теории науки; как основатель антропософии он сделал попытку создать методы исследования духовной стороны мира и человека; им были даны значительные импульсы в архитектуре, театральном искусстве, создано новое искусство движения – эвритмия; основанный им метод ведения сельского хозяйства является пионером экологического сельского хозяйства, а идеи в области социальной жизни положены в основу деятельности многих учреждений, консультационных фирм и банков; и, наконец, нельзя не упомянуть и вдохновленной им лечебной педагогике и медицине. Однако наибольшую известность его имя получило в связи с широким распространением педагогических учреждений – прежде всего детских садов и школ – работающих на основе созданной им педагогики, Учение и обучение являются, пожалуй, основным мотивом всей его жизни.

Р. Штайнер родился в Австро-Венгрии в 1861г., в простой семье железнодорожного служащего. Его отец был телеграфистом, затем – начальником небольшой станции. Р. Штайнер, будучи ребенком, знакомится с новшествами тогдашней техники – телеграфом, телефоном, устройством железнодорожной станции. С другой стороны его детство проходит в живописном природном окружении, которое мальчик сопереживает всеми силами своей детской души. Эта противоположность природного и технического, ставшая одной из проблем современного человечества, с детских лет начинает волновать мальчика.

Отец стремиться дать мальчику хорошее образование. Он видит в сыне железнодорожного инженера, отдает его в реальное училище, а не в гимназию. Но материальные возможности семьи ограничены. Рудольф живо и глубоко занимался многими науками: философией, математикой, языками, литературой, историей. В этом разнообразии интересов можно увидеть семена будущей концпции вальдорфской школы, объединяющей в своем учебном плане гимназический, гуманитарный цикл и реальную школу, ориентированную на кстественно-научные и математические дисциплины.

В 1884г. Р. Штайнер становится домашним учителем в семье венского коммерсанта Л. Шпехта. Ему был целиком отдан на воспитание телесно и душевно больной десятилетний мальчик. В течении двух лет этот мальчик смог нагнать упущенное в школе, а потом с успехом сдать экзамен на аттестат зрелости. Позднее он поступил в университет и стал врачом.

В докладах, прочитанных Р. Штайнером в разных городах Германии и обобщенных в книге «Воспитание ребенка с точки зрения духовной науки» он впервые излагает свои взгляды на развитие ребенка, на развитие его мышления. Он выделяет три основных этапа: мышление как подражающее постижение осмысленных человеческих действий; мышление как образно-символическое понимание происходящих в мире процессов; мышление как лично и идеально мотивированный процесс. Р. Штайнер сравнивает развитие мышления с появлением у растения цветка. Если мы хотим вырастить цветок, то мы ухаживаем за почвой, следим за светом, теплом, т.е. создаем условия для здорового роста всего растения целиком и тогда в нужное время у него распускается цветок.

Он считает, что у каждого возраста своя задача. Важно дать детям возможность для раскрытия. Детство должно быть детством, а не подготовкой ко взрослой жизни или к «поступлению в школу».

Высшим принципом школы должно стать педагогическое понимание. Р. Штайнер создает свою школу для детей сигаретной фабрики Вальдорф-Астории в 1919г. В ней содержание образования ориентируется на духовные потребности каждой возрастной ступени и служит духовно-душевному развитию ученика; классный учитель в сотрудничестве «выстраивает» весь учебный процесс и обладает значительной степенью педагогической свободы; для ребенка младшей и средней школы учитель важнее предмета; особый акцент на художественный, эстетический элемент в преподавании, а также на рукоделие и ремесла в учебном плане присутствуют живопись, музыка. Эвритмия, садоводство; совместное обучение мальчиков и девочек; отмена цифровой оценки; терапевтический аспект педагогики; введение «гигиенической организации преподавания», ориентация на ритм дня, недели, года; предметы преподаются «эпохами» — в течение 3-4 недель один предмет на первом сдвоенном уроке.

Р. Штайнер умер 30 марта 1925г.

 

 

Эльконин Даниил Борисович (1904 – 1984) – отечественный психолог, создатель концепции периодизации психического развития в онтогенезе, основанной на понятии «ведущая деятельность». Разрабатывал психологические проблемы игры, игрушки, формирования личности ребенка. В соавторстве с В.В. Давыдовым предложил теорию развивающего обучения — дидактическую систему, направленную на формирование учебной деятельности и ее субъекта в процессе усвоения теоретических знаний посредством выполнения анализа, планирования и рефлексии.

Родился на Полтавщине, окончил Полтавскую гимназию, Ленинградский педагогический институт им. А.И. Герцена. В педологии занимался научной деятельностью вместе с Выготским Л.С.. Работал учителем начальных классов, являлся автором учебников русского языка. Был на Ленинградском фронте. Во время войны фашисты под Кисловодском расстреляли его двух дочерей и жену.

 


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
РАДОСТНОЕ ОЖИДАНИЕ | Особливості реалізації права, норм права, суб’єктивних прав та обов’язків.
<== 1 ==> | 2 | 3 | 4 |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.206 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.206 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7