Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






Тестові завдання до екзамену для Стаханівського факультету


Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 681



 

План управления Сырдария-Туркестанского Государственного регионального Природного парка на период 2013-2017 г.г. разработан ТОО «Центр дистанционного зондирования и географических информационных систем «Терра» в соответствии с Договором с ГРПП «Сырдария-Туркистанский» № 90 от 29 сентября 2013 г.

План управления разработан в соответствии с Законом Республики Казахстан «Об особо охраняемых природных территориях» и Правилами разработки плана управления природоохранной организации, утверждённых приказом Министра сельского хозяйства РК от 08.06.2010 г. № 379.

В Плане управления определены задачи управления ГРПП «Сырдария-Туркистанский» и план действий по их выполнению на пятилетний период, с 2014 по 2018 гг.

Исходными данными для составления Плана управления послужили Естественно-научное, Технико-экономическое обоснования создания ГРПП «Сырдария-Туркистанский», Генеральный план развития инфраструктуры природного парка.

Цели и задачи плана управления. Подход к сохранению биоразнообразия, использовавшийся в прошлом, был основан на строгой охране, требовал значительного количества ресурсов на содержание охраняемых территорий и в малой степени учитывал интересы и нужды местного населения. Новые схемы управления ресурсами на основе широкого представительства заинтересованных сторон и интеграции их деятельности предполагают совершенно новый подход к принятию решений со стороны государственных служащих, руководителей, научных деятелей и других заинтересованных лиц.

Целями Плана управления являются:

1. Сохранение и защита уникальных и типичных мест обитаний, экосистем и видов флоры и фауны, их генетических ресурсов и природных особенностей.

2. Обеспечить нетронутые элементы природной среды для научных исследований и мониторинга.

3. Обеспечить поддержку обучающих и информационных программ по сохранению посредством организованных программ для посетителей под руководством гидов в целях повышения значимости реализации функций заповедника по сохранению природной среды.

4. Строго лимитировать общественный доступ на территорию заповедника.

Основные задачи:

Ø усилить охрану тугайных лесов;

Ø усилить охрану территории от пожаров и улучшить поведения противопожарных мероприятий;

Ø инвентаризация лесов, определение санитарного состояния лесов и влияния интродуцированных видов растений на природные комплексы парка;

Ø изучение состояния популяции тугайного оленя, копытных млекопитающих и крупных хищных, разработка мер по их сохранению;

Ø разработка программы по туризму и просвещению, установление связи с общественностью и привлечение местного населения к управлению парком;

Ø ведение научных исследований и мониторинга, разработка предложений по структуре базы данных ГИС, по созданию системы мониторинга и банка данных;

Ø совершенствование инфраструктуры и обеспечение оборудованием;

Ø упорядочивание деятельности в охранной зоне.

В соответствии с Правилами разработки плана управления, уточнение и корректировка финансовых средств, предусмотренных в Плане управления, осуществляется ежегодно, при корректировке бюджета ООПТ, в соответствии с государственным бюджетом на очередной финансовый год.

При недостаточном финансировании ГНПП для выполнения всего объёма запланированных мероприятий, представленный в Плане управления объём мероприятий должен быть скорректирован в соответствии с реально существующими финансовыми возможностями.

 

 

В разработке плана управления приняли участие следующие специалисты:

 

Огарь Н.П., д.б.н., проф., член-корр. АН МОН РК – руководство проектом

Белоусова Л.К., - ведущий специалист-биолог – менеджер проекта

Кашеварова Т.Г. - специалист-биолог

Мягчилова К. - специалист по ГИС, картографические работы

 

 


Статус и особенность СЫРДАРИЯ-ТУРКЕСТАНСКОГО гОСУДАРСТВЕННОГО РЕГИОНАЛЬНОГО ПРИРОДНОГО ПАРКА


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Семінар 8. В - 4 | Завдання першого рівня
<== 1 ==> | 2 | 3 | 4 |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.199 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.199 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7