Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






Характеристика та особливості реалізації реального інвестування


Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 690



 

Государственный земельный контроль осуществляют в соответствии с законодательством Российской Федерации и в порядке, установленным Правительством Российской Федерации.

Земельным законодательством предусмотрены следующие виды земельного контроля: государственный, муниципальный, общест­венный и производственный.

Государственный земельный контрольосуществляют специально уполномоченные государственные органы в соответствии с законо­дательством РФ в порядке, установленном Правительством РФ.

Муниципальный земельный контрольосуществляют органы местного самоуправления или уполномоченные органы, или органы на территории муниципального образования и в соответствии законодательством РФ в порядке, установленном нормативными правовыми актами органов самоуправления.

Производственный земельный контрольосуществляют собственник земельного участка, землепользователь, землевладелец, арендатор земельного участка в ходе осуществления хозяйственной деятель­ности на земельном участке. Этот вид контроля является своеоб­разным самоконтролем и не касается граждан, которые используют участки для индивидуального жилищного и дачного строительства, садоводства, огородничества и т. п.

Государственный земельный контроль это проведение уполномоченными федеральными органами исполни­тельной власти и органами исполнительной власти субъектов Рос­сийской Федерации проверок выполнения землепользователями при осуществлении ими хозяйственной деятельности на земельном участке обязатель­ных требований земельного законодательства, других нормативных правовых актов, содержащих нормы земельного права.

Хозяйствен­ная деятельность должна обеспечивать эффективное использование и охрану земель, воспроизводство плодородия почв, защиту госу­дарственных интересов в сфере земельных отношений, а также конституционных прав граждан и юридических лиц на землю.

Федеральными органами исполнительной власти, осуществляю­щими государственный земельный контроль, являются:

· Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии;

· Министерство природ­ных ресурсов РФ;

· Государственный комитет РФ по строительству и жилищно-коммунальному комплексу;

· Министерство здравоохранения РФ.

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии осуществляют государственный земельный конт­роль:

· за соблюдением земельного законодательства, требований по ох­ране и использованию земель;

· соблюдением порядка, исключающего самовольное занятие земельных участков или использование их без оформленных в установленном порядке документов, удостоверяющих право на землю;

· соблюдением порядка переуступки права пользования землей;

· предоставлением достоверных сведений о состоянии земель;

· использованием земель по целевому назначению;

· своевременным и качественным выполнением обязательных ме­роприятий по улучшению земель и охране почв от ветровой, вод­ной эрозии, засоления, заболачивания и др. процессов, ухудшающих качественное со­стояние земель и вызывающих их деградацию;

· выполнением требований по предотвращению уничтожения, са­мовольного снятия и перемещения плодородного сдоя почвы, а так­же порчи земель;

· исполнением предписаний по вопросам соблюдения земельного законодательства и устранения нарушений в области земельных от­ношений;

· наличием и сохранностью межевых знаков границ земельных участков;

· выполнением иных требований земельного законодательства по вопросам использования и охраны земель.

Государственный земельный контроль проводят в форме прове­рок в соответствии с планами, утверждаемыми в установленном по­рядке, на основании предписания (распоряжения) руководителя органа, осуществляющего государственный земельный контроль, с соблюдением прав и законных интересов организаций и граждан.

Плановые проверки каждого земельного участка проводят не ча­ще одного раза в два года.

Внеплановые проверки проводят:

· для проверки исполнения предписаний об устранении ранее вы­явленных нарушений земельного законодательства;

· в случае обнаружения инспекторами достаточных данных, указывающих на на­личие земельных правонарушений, или получения от органов госу­дарственной власти, органов местного самоуправления, юридических лиц и граждан документов и иных доказательств, свидетельствующих о наличии признаков нарушении земельного законодательства.

Юридические и физические лица, виновные в совершении земельных правонарушений, несут различные виды ответственности в порядке, установленном законодательством.

ЗК РФ устанавливает, что привлечение лица к административной ответственности не освобождает его от обязанности устранить допущенные земельные правонарушения и возместить причиненный им ущерб. Так если физическое лицо привлечено к административной ответственности за самовольное занятие земельного участка , то кроме выплаты штрафа оно должно будет освободить этот участок.


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Сутність та структура реальних інвестицій | Наукомістка продукція як об'єкт інноваційних інвестицій
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | <== 14 ==> | 15 |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.346 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.346 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7