Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






Із запропонованих відповідей оберіть правильну


Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 440



 

Огнестрельный раневой канал – это совокупность повреждений, образующихся в теле человека, по ходу траектории движения огнестрельного снаряда. Раневые каналы бывают прямые и ломанные. Прямые каналы образуются в результате прямолинейного движения огнестрельного снаряда в одной плоскости. Ломанные возникают при отклонении огнестрельного снаряда от линейной траектории движения и включают несколько отрезков, расположенных в различных плоскостях. Кроме того, огнестрельные каналы могут быть сквозные (сегментарные и диаметральные), слепые и касательные.

Исследование огнестрельного раневого канала производится при внутреннем исследовании трупа путем послойной препаровки мягких тканей, через которые проходит канал. Это позволяет установить направление выстрела и место, с которого он был произведен, что иногда необходимо для последующего раскрытия преступления.

Направление раневого канала, а значит и направление выстрела определяют по взаимному расположению входа и выхода огнестрельного снаряда, а также по нарастающему объему повреждений и заносу отдельных мелких фрагментов и частиц тканей и органов по ходу поступательного движения пули.

Большое значение для определения направления раневого канала имеет исследование огнестрельных повреждений костей. Костные повреждения приобретают особую важность в тех случаях, когда мягкие ткани подверглись гниению или удалены.

Повреждение плоской кости (черепа) при огнестрельном пулевом ранении обладает всеми типичными признаками дырчатого перелома:

· дефект костной ткани (признак « - » ткань)

· конусообразно расширяющийся канал повреждения

· отщип или скол наружной костной пластинки

При попадании пули в кость под острым углом форма входного отверстия овальная или полуовальная, а скол наружной костной пластинки – более выражен со стороны противоположной наклону пули. Причем диаметр входного отверстия и в том и в другом случае соответствует калибру пули, а также и в том и в другом случае образуются радиальные и концентрические трещины, формирующие «паутинообразный перелом».

Для определения направления раневого канала важно дифференцировать входное и выходное отверстие: входное повреждение, как правило, округлой или овальной формы, чаще всего меньших размеров чем выходное. Кроме того, у входного и выходного повреждений разная направленность конуса раневого канала: у входа он направлен в сторону внутренней костной пластинки, а у выхода – в сторону наружной костной пластинки. Если этого недостаточно используются другие признаки:

1. Общее количество радиальных и концентрических трещин в области выходного отверстия обычно больше, чем у входного.

2. Расстояние от края дефекта до первого ряда концентрических трещин всегда больше в области входного повреждения и меньше в области выходного.

3. В области входного отверстия концентрические трещины всегда ограничены радиальными, т.е. их не пересекают.

Это можно объяснить следующим образом: радиальные трещины – это результат непосредственного контакта ранящего снаряда с костью, а концентрические трещины – результат гидродинамического разрушения черепа, т.е. радиальные трещины образуются на десятые доли секунды раньше, чем концентрические, поэтому их ограничивают. В области выходного отверстия такого соотношения радиальных и концентрических трещин не наблюдается. Это объясняется тем, что когда пуля формирует выходное отверстие, гидродинамические силы уже действуют и образование радиальных и концентрических трещин совпадает во времени.

Экспериментальным путем было установлено, что увеличение расстояния выстрела (до определенных пределов) приводит к увеличению размеров выходных отверстий при относительно одинаковой величине входных. Так, средний диаметр выходных отверстий при выстрелах с расстояния 3 м, составляет 1,2 см, 6 м -1,3 см, 10 м - 1,4 см, 25 м – 3 см. Это достигается за счет увеличения угла осевого сечения профиля раневого канала (угол осевого сечения – это угол между линией траектории движения огнестрельного снаряда и боковой стенкой « конусовидного » профиля раневого канала).

При прохождении пули через эпифизы трубчатых костей, как правило образуются дырчатые переломы, с расходящимися к периферии трещинами, а при ранении диафиза – многооскольчатые переломы в форме « крыльев бабочки».

 


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Тема 21 | Тема 1. Філософія її призначення, сенс і функції.
<== 1 ==> |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.201 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.201 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7