Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






Які з наведених нижче визначень характеризують закон?


Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 827



 

Юный велосипедист должен иметь велотуфли, велоперчатки, шлем, шапочку, велосипедные трусы и майки, рейтузы, тренировочный костюм, куртку, носки. Велотуфли имеют приклепанные шипы, которые вместе с туклипсами и ремешками, установленными на педалях велосипеда, способствуют передаче усилий от стопы к педали. Шипы могут быть металлическими или кожаными. Велотуфли подбираются строго по ноге спортсмена. Для зимних тренировок они должны быть на 1 – 2 размера больше, чтобы можно было надеть лишнюю пару шерстяных носков.

Велоперчатки предохраняют кисти рук от потертостей при длительной езде на велосипеде, а также от повреждений при падениях. Они изготовляются из кожи с дополнительным слоем на ладонях. Тыльная сторона ихможет быть также кожаной или из капроновых нитей.

Велосипедный шлем защищает голову спортсмена от ударов при падении. Его обязательно надевают во время тренировок и соревнований на треке, а также на соревнованиях на шоссе и в кроссе. Велошлем изготовляется из кожи в виде полосок сечением 2 – 3 см, законченных войлоком, губчатой резиной или конским волосом. Расстояние между полосками должно быть не более 4,5 см. Можно применять и защитные каски из синтетических материалов. Велошлемы и каски крепятся на голове при помощи раздвоенного подбородочного ремня, охватывающего с двух сторон уши.

Велосипедная шапочка из светлых тканей с козырьком предохраняет спортсменов от солнечных лучей, пыли и дождя. Ее можно надевать и под шлем.

Велосипедные трусы изготовляются из шерстяного трикотажного материала или из шерсти с добавлением искусственных материалов. Трусы бывают со швами и без них. В некоторых моделях трусов в месте соприкосновения с промежностью пришивается тонкая и мягкая замшевая кожа. Трусы для шоссейников и гонщиков по треку должны плотно облегать тело спортсмена и не стеснять движений. В последнее время для уменьшения сопротивления воздуха в гонках стали использовать комбинезоны из синтетических материалов.

Спортсмену необходимо иметь 2 – 3 пары трусов и стирать их через 2 – 3 тренировки. Если на трусах есть замша, ее необходимо перед тренировкой или соревнованиями смазывать «Детским» кремом с последующей стиркой.

Велосипедные рубашки могут быть из хлопчатобумажной, вискозной или шерстяной ткани, для шоссейников – с карманами сзади, пристегивающимися рукавами или без них. Рубашка должна плотно облегать тело спортсмена, не стесняя дыхания и движений. Велорубашки, так же как и велотрусы, необходимо регулярно стирать.

Для тренировок в холодную погоду спортсменам нужно иметь рейтузы из шерстяной или синтетической ткани. Они могут быть с носком или без него. В месте соприкосновения с промежностью пришивают второй слой шерстяной ткани.

Тренировочный костюм из хлопчатобумажной ткани, с начесом или шерстяной надевается с холодную погоду во время соревнований и перерывов в тренировках.

Куртка из ткани типа «болонья» с капюшоном предохраняет спортсменов от дождя и ветра во время тренировок.

Носки белого цвета из хлопчатобумажной ткани обязательны в соревнованиях на шоссе для предохранения кожи ног от потертостей и охлаждения.

Тренеру необходимо научить спортсменов сделаться в соответствии с погодой и задачами тренировок и соревнований. В прохладную погоду необходимы дополнительная велорубашка, рейтузы, теплые перчатки и шапочка.

Юноши с 14 – 15 лет вполне могут проводить зимние тренировки при – 5 – 8°. В зимних тренировках на шоссе и пересеченной местности для предохранения пальцев ног от переохлаждения педали велосипеда должны быть оборудованы специальными накладками, на руки надеваются меховые перчатки или рукавицы, на голову – лыжная шапочка, закрывающая уши.

На тренировках, занимаясь бегом, спортивными играми, ходьбой на лыжах и т. д., спортсменам необходимо иметь обычный тренировочный костюм, лыжную шапочку, кеды или кроссовки.

 

 


бнее о специально-подготовительных упражнениях см. в кн.: С. М. Минакова, Н. Н. Власова. Велосипедный спорт, М., ФиС, 1964

Реферат


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Яке з наведених визначень характеризує поняття державного суверенітету? | Чому великі астрономічні обсерваторії будують в горах?
1 | <== 2 ==> |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.19 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.19 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7