Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






ЗАГАЛЬНІ ПОЛОЖЕННЯ


Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 519



Нередко наблюдается, что во время созревания и уборки зерно быст­ро и сильно «худеет», становится щуплым, на нем появляются мучнистые пятна, иногда розовый налет, а также черный зародыш.

Это явление в разных местах называется по разному: медвяная роса, роса медовка, грибная чернь, черная плесень, чернобочечная болезнь ко­лосьев зерна пшеницы и ржи, падение натуры, отекание и т.д.

В результате этого явления урожай зерна заметно снижается, энергия прорастания и всхожесть уменьшается, ухудшаются технологические и хлебопекарные достоинства зерна.

Стекание зерна во время его созревания нередко понижает намолоты озимой пшеницы на 20 и более процентов.

Этому способствует дождевание посевов на ранних стадиях созрева­ния злаковых. На более поздних стадиях созревания растения пшеницы слабее реагируют на действие дождя, поэтому урожай снижается незначи­тельно.

При сильных осадках в период созревания (особенно ранние стадии – молочная) у злаков уменьшается приток ассимилятов к зерну – дождевой водой из эндосперма вымываются растворимые углеводы, которые образо­вались при гидролизе из ранее накопленного крахмала, усиливается рас­ход накопленных веществ на дыхание.

Во время затяжных дождей растрачиваются не только углеводы, но и азотистые и минеральные вещества.

Таким образом, действие затяжных дождей наряду с уменьшением сухого вещества нарушает обмен веществ в последующие фазы роста пшеницы. Выявлено, что в этот период истекание зерна протекает в виде свое­образного 2-х фазного заболевания.

В первой, неинфекционной фазе, особенно при повышении темпера­туры, резко возрастает (в 2,5 раза) активность гидролитических ферментов, главным образом амилаз. Одновременно происходит расщепление белков и переход их в низкомолекулярные азотистые вещества.

Накопление водорастворимых органических веществ повышает ос­мотическое давления в клетках, что усиливает приток в них воды, в резуль­тате чего из них выделяются сахара и азотистые вещества. Сама клетка обедняется питательными веществами, а их растворы смачивают поверх­ность зерна, пленки и стержень колоса. При интенсивном развитии этого процесса, колос на вкус становится сладковатым (медвяная роса).

Одновременно в зерне значительно усиливается дыхание, а поэтому гидролитические и окислительные процессы еще более увеличиваются. Все это ведет к большим потерям массы, снижению урожая, ухудшению его качества.

Для второй инфекционной фазы болезни характерно появление на колосьях и зерне микробной флоры – грибов. В эту фазу на растениях появ­ляются черные точки или пятна различной формы и размеров, а если про­цесс зашел далеко – сплошной черный, реже розовато-белый налет плесени на зерне и колосе.

Раньше считали, что для грибной черни или черной плесени доста­точно высокой влажности и благоприятной температуры. Теперь становит­ся очевидна необходимость для развития грибов питательной среды – продуктов осахаривания крахмала и гидролиза белков в первую неинфек­ционную фазу истекания зерна.

В результате жизнедеятельности самих грибов, прежде всего их гид­ролитических и других ферментов, еще больше усиливается распад углево­дов, белков, липидов и других веществ в зерне и колосьях самого расте­ния.

К числу практических мер для защиты урожая от стекания зерна от­носятся – проведение уборки и послеуборочной обработки урожая в сжатые сроки, максимальное сокращение разрыва между скашиванием и обмолотом вал­ков при раздельной уборке, правильный выбор при орошении дождевания перед наливом зерна. Кроме того, важное значение имеют: оп­тимизация режима минерального питания злаков, поскольку в условиях орошения обеспеченность азотными удобрениями и микроэлементами (марганец) снижает стекание зерна; применение хлорхолинхлорида (препарат ТУР) и других ретардантов; селекция зерновых культур на ус­тойчивость к стеканию и грибной черни пшеницы.


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Технологічний інструмент | МЕТА(ЦІЛІ), ТА НАПРЯМКИ ДІЯЛЬНОСТІ
<== 1 ==> | 2 | 3 | 4 |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.183 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.183 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7